DelaRemontnika.ru » Материалы

Облицовочные материалы для фасадов домов: виды и цены

Облицовочные материалы для фасадов домов: виды и цены с фото
Высококачественные облицовочные материалы смогут украсить фасад любого здания, своим внешним видом придадут дому презентабельности и эксклюзивности. Зачастую мнение о доме складывается от вида его фасадной части, а ведь на самом деле облицовочная часть является очень важной и по другой причине. Материал должен служить надежной защитой сооружению от негативных внешних воздействий.

Правильно подобранная защитно-декоративная облицовка для дома будет долгое время украшать строение и убережет его от разрушительного действия извне. Какие современные материалы предлагает сегодняшний строительный рынок, на что обратить внимание и какова цена фасадной облицовки для дома?

Содержание

  • 1 Выбор облицовки для фасада
  • 2 Облицовочные материалы для фасадов дома, их виды и основные критерии
  • 3 Искусственный камень для наружной облицовки дома

Выбор облицовки для фасада

Большой ассортимент облицовочных материалов для отделки фасадов строений, но к их выбору нужно относиться ответственно, поскольку каждый из видов имеет свои достоинства и недостатки. Также стоит учесть, что любой из материалов требует определенной подготовительной работы с фасадной части дома.

Каждый вид облицовки имеет свои особенности и это может сказаться на внешнем виде дома, поскольку к одному строению материал подходит идеально, а к другому будет совершенно неуместен. Обязательно при выборе облицовки нужно учитывать основные характеристики материала:

  • водопоглощение с поверхностного слоя;
  • повышение тепло- и шумоизоляции;
  • дальнейший ремонт;
  • структурная прочность;
  • внешнее соответствие фасадной конструкции и привлекательность.

Облицовочные материалы для фасадов дома, их виды и основные критерии

С помощью современных технологий и материалов можно создать интересные дизайнерские решения и значительно улучшить основные эксплуатационные свойства здания. Необходимо рассмотреть самые востребованные виды облицовки для фасада, которые можно приобрести в строительных магазинах.

Многочисленные виды фасадной облицовки должны обладать двумя основными функциями — декоративность и защита строения. Красивый фасад всегда привлекает внимание, но, кроме этого, он должен служить надежной защитой от влаги и мороза, шума и УФ излучения.

К основным критериям следует отнести экологическую безопасность, доступную цену, легкий монтаж и простой уход. Если выбранный материал соответствует перечисленным критериям, то скорей всего, выбор будет правильным.

Фасадная клинкерная плитка

Она представляет собой простой и надежный материал, который используется под кирпич. Основой для ее изготовления служит сланцевая глина, которую получают методом обжига с высокой температурой. Природный цвет глины — желто-коричневый, но при обжиге и в процессе производства материал приобретает различные цвета и оттенки. Материал по внешнему виду напоминает кирпич безупречной формы. Среди плюсов:

  • морозостойкость и сейсмостойкость;
  • высокая прочность и долговечность;
  • температурная устойчивость;
  • подходит для создания вентилируемых фасадов;
  • разнообразие текстуры и цветовой гаммы;
  • экологичность;
  • легкость в монтаже и уходе.

Клинкерная плитка также имеет свои минусы — поскольку она изготавливается из глины, то является хрупким материалом и боится ударов. Немаловажным минусом является высокая цена плитки, она обосновывается сложной технологией производства.

Натуральный и искусственный камень

Относятся к разряду дорогой и долговечной облицовки. Он также имеет свои преимущества и недостатки, такой материал требует особого внимания при выборе, поскольку на него влияют климатические условия, а также нужно учитывать, что материал несет определенную нагрузку на фундамент дома. Например, известняк никто не использует в суровых климатических условиях, а мрамор плохо реагирует на большую влажность. Все натуральные камни имеют свойство быстро загрязняться. Наиболее востребованными считаются гранит, известняк и мрамор.

Искусственные камни гораздо удобней и практичней, они более простые в эксплуатации и укладке, меньше по весу. Для его производства используется песок, цемент и много природных наполнителей, а также цветовые пигменты. Большой ассортимент цвета и форм искусственного камня предлагается потребителю в настоящее время по достаточно приемлемой цене. По сравнению с натуральным камнем, искусственный не такой долговечный, но все равно способен прослужить долго и сохранять свой первоначальный внешний вид, за что и ценится. Дома, облицованные искусственным камнем, смотрятся красиво и довольно престижно.

Искусственный камень для наружной облицовки дома

Искусственный камень

Кирпич

Этот материал люди стали уже давно использовать в качестве облицовочного. Он выполняет множество функций, поэтому часто применяется для облицовки фасадов. Среди преимуществ:

  • придает зданию четкую, красивую и правильную форму;
  • за счет пористости материала стены дома «дышат», пропуская влагу;
  • состав кирпича позволяет длительное время сохранять свой прежний вид, он не боится УФ излучения;
  • долговечность;
  • легкий уход;
  • экологически чистый и безопасный;
  • в случае повреждения можно выполнить точечный ремонт, не меняя весь фасад;
  • оригинальные варианты дизайнерских решений.

Кирпич имеет свои недостатки, чтобы его использовать в качестве облицовки необходимо укрепить фундамент и выполнить гидроизоляцию цоколя. Материал является трудоемким и требует временных затрат, еще один минус — низкий коэффициент теплоизоляции.

Керамическая плитка

Она с древних времен находит применение в облицовке полов и стен, поскольку имеет ряд достоинств:

  • высокая устойчивость к воздействию влаги и температурным перепадам;
  • обладает эстетическими качествами;
  • позволяет создавать красивый и неповторимый дизайн в руках умелых мастеров.

К минусам нужно отнести дополнительные затраты на другие материалы, которые нужны для его укладки, поэтому конечная стоимость будет высокой.

Сайдинг

Очень востребованный на сегодняшний день метод облицовки, поскольку материал отличается невысокой ценой и хорошим качеством. Существует несколько видов сайдинга:

  • виниловый;
  • металлический;
  • цокольный;
  • деревянный.

Кроме, невысокой цены сайдинг завоевал широкую популярность благодаря легкости в монтаже, панели могут укладывать даже непрофессионалы, а также они легки в уходе. Панели моются струей воды или влажной губкой. Среди недостатков — боятся механических повреждений, небольшая цветовая гамма, низкая пожаробезопасность и морозостойкость.

Фасадная штукатурка и покраска

Этот вид облицовки не создает нагрузку на фундамент и стены дома. Применяя такой материал можно легко создавать любую фактуру и рисунок на поверхности фасада. Он хорошо вентилирует стены и не накапливает влагу. На сегодняшний день есть немало видов — акриловые, минеральные, силикатные и силиконовые. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Декоративная штукатурка является дорогим облицовочным материалом, по цене она почти такая же, как природный камень.

В статье описаны далеко не все материалы для облицовки фасада, существует также и другие варианты отделки стен дома снаружи. Натуральные и искусственные виды облицовки успешно применяются в декоративном оформлении домов. Какому материалу отдать предпочтение, каждый должен решить сам, учитывая при выборе как минимум два нюанса — техническую часть и стоимость облицовки.

Репост
Наверх