DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как конопатить сруб

Как конопатить сруб с фото

Наиболее эффективным способом утепления бревенчатых домов является укладка теплоизоляционного материала в углы и межвенцовые швы сруба. Данный процесс получил название конопачение. О том, чем лучше конопатить сруб, и пойдет речь в данной статье.

Содержание

  • Материалы для проведения работ
  • Основные технологии и требования
  • Нюансы осуществления двух этапов конопачения

Материалы для проведения работ

Для максимального утепления конопачение сруба осуществляется дважды:

  • сразу после сборки дома;
  • по истечении примерно года, когда произойдет усадка строения.

Причем теплоизоляционные работы проводятся не только снаружи дома, но и внутри. В процессе конопачения следует учесть вероятность поднятия сруба на 6-7 см. Поэтому окончательно его рекомендуется проводить перед монтажом финишного покрытия.

Основными материалами для конопачения являются:

  • джут;
  • льноватин.

Первый материал пользуется большим спросом. Джут является натуральным материалом. Он характеризуется великолепной прочностью, отличными прядильными качествами и пониженной гигроскопичностью. При наличии влажности воздуха в 80 % джут все равно остается сухим. Он впитывает всего около 20 % влаги.

Льноватин представляет собой ленту. Она создается из отходов, образующихся в процессе изготовления льна. Льноватин – это мелкая льняная пыль, соединенная в короткие волокнистые компоненты. В отличие от джута данный теплоизоляционный материал имеет большую жесткость и упругость и немного меньшую плотность.

Основные технологии и требования

Существует две технологии утепления сруба:

  • конопачение «врастяжку»;
  • конопачение «в набор».

Первый способ применяется при наличии небольших и узких пазов между бревнами, второй – при заделке широких щелей. Конопачение «врастяжку» предусматривает создание пряди, которая прикладывается к стыку и укладывается в него специальной лопаткой (ее так и называют «конопатка»). Конопачение «в набор» осуществляется свитыми в клубок прядками утеплителя. Из клубка создаются петли, которые втискиваются в стыки между венцами.

Независимо от того, каким способом конопатить сруб, сначала следует заняться подворачиванием и прессованием утеплителя в щели. Эта работа осуществляется с помощью молотка и конопатки. Конопаткой теплоизоляционный материал подворачивается в направлении сверху вниз. Так происходит создание валика из утеплителя. Он продвигается в щель между бревнами.

При конопачении сруба следует соблюдать такие требования:

  • начинают работу с нижнего ряда всех стен;
  • утепление последующего ряда начинается после полной укладки предыдущего.

Попеременное конопачение стен может привести к отклонению строения от первоначальной формы. Давление, оказываемое на стены, зачастую становится причиной поднятия бревен.

Нюансы осуществления двух этапов конопачения

Первое конопачение предусматривает создание минимального уплотнения щелей. Больше всего это касается тех мест, где существуют приличные зазоры. Они могут быть следствием того, что бревна до конца не легли на свои места. В данном случае теплоизоляционный материал просто подворачивается без последующего прессования в стык между бревнами. Лишь после полной усадки сруба можно производить плотную укладку утеплителя.

При конопачении стен деревянного дома следует уделить пристальное внимание утеплению:

  • верхних венцов;
  • углов;
  • торцов.

Конопачение верхних венцов сруба предполагает наличие просвета определенного размера. Он исчезнет спустя некоторое время, когда произойдет усадка бревен. Правда иногда этот процесс может затянуться на несколько лет.

Зачастую при укладке теплоизоляционного материала возникают проблемы в углах. Утеплитель не выходит из чаш с боковых сторон бревен, а укладывается за их торцы. В таком случае перед конопачением необходимо в щели уложить дополнительные полосы материала.

Наиболее слабой частью сруба являются торцы. Это обусловлено наличием вырезанных чаш. Торцевая часть конопатится очень аккуратно, не прилагая излишних усилий.

В процессе конопачения сруба следует руководствоваться одним важным правилом. Оно заключается в следующем: постепенно перемещаясь снизу вверх, степень уплотнения утеплителя уменьшается. В последних трех пазах теплоизоляционный материал просто подворачивается.

Главной задачей конопачения сруба на втором этапе является окончательное проталкивание утеплителя в щель между бревнами. Таким образом освобождается место для финишного покрытия. Работа проводится с использованием того же теплоизоляционного материала и по такой же технологии. Конопачение снова начинается с нижних бревен. Прохождение по периметру дома – тоже обязательный атрибут при осуществлении работы.

Повторное конопачение сруба проводится в зависимости от типа утеплителя, который может быть представлен:

  • в виде полосы;
  • в виде веревки.

При применении материала в виде полосы, он растягивается вдоль всей щели. Центр полосы должен совпадать с максимальным размером щели. Она конопаткой забивается в щель. Полоса должна сложиться пополам. При правильном осуществлении этой работы полоса должна немного выступать на поверхность бревна. Она сворачивается и окончательно забивается в паз сруба.

Когда укладывается теплоизоляционный материал в виде веревки, он просто укладывается на щель и забивается внутрь с помощью конопатки. В этом случае можно укладывать утеплитель несколькими слоями. Главное – материал укладывается таким образом, чтобы его из щели не смогли достать воробьи или другие птицы.

Процесс конопачения сруба можно увидеть на этом видео:

Репост
Наверх