DelaRemontnika.ru » Ремонт

Преимущества и порядок отделки панелями потолка веранды

Преимущества и порядок отделки панелями потолка веранды с фото

Веранда является частью большинства загородных домов или дач. Однако, в отличие от основной жилой площади, отделке потолков в этом помещении часто уделяется мало внимания из экономии. При этом, можно оформить потолок веранды совсем недорого, например – пластиковыми или МДФ панелями. Это позволит придать помещению более красивый вид и в тоже время, не потратить больших сумм на отделку.

Виды панелей

Панели могут изготавливаться из разных материалов и по этому признаку они разделяются на несколько видов:

  • Пластиковые – наиболее доступные по цене.
  • Металлические – занимающие среднюю ценовую нишу.
  • МДФ панели – самые дорогие, но, и самые красивые внешне.
  • Сделанные из натурального дерева или его производных покрытия, относящиеся к категории дорогих и очень редко используемые при отделке веранд.

Все материалы такого плана можно условно разделить на две категории: подходящие для открытых площадок и используемые только в закрытых помещениях. К первым относятся более стойкие к влаге пластиковые и металлические детали, а во вторую группу попадают МДФ панели и другие подобные покрытия, не слишком хорошо переносящие воздействие влаги.

Достоинства такой отделки

Важным плюсом такого оформления перекрытий на веранде станет простота монтажа конструкции. Для того, чтобы установить покрытие достаточно базовых навыков обращения с ручным инструментом и минимальных знаний в области ремонта. Даже если вы занимаетесь такой работой впервые, оформить потолок веранды панелями для вас не составит большого труда.

Кроме того, подобные конструкции очень нетребовательны к условиям эксплуатации, за исключением МДФ панелей и сделанных из натуральных материалов деталей. Пластику вода совершенно нипочем и от мороза он не пострадает, металл обладает такими же характеристиками, а МДФ используется только в закрытых помещениях, где ему не страшны влага и холод.

При сборке конструкции всегда появляется небольшое свободное пространство между основанием, к которому крепится покрытие и самой декоративной плоскостью. Его можно использовать для разных целей, например, проложить там электропроводку для подключения светильников, которые могут быть встроенными, благодаря этой же особенности конструкции.

Не менее важно и т о, что стоимость такого оформления будет очень невелика. Если выбрать дорогие материалы, наподобие МДФ или планок, сделанных из натурального дерева, то цена естественно, будет внушительной, но, такие потолочные покрытия используются для отделки уличных веранд достаточно редко, чтобы принимать во внимание этот момент. Пластиковые же и металлические детали обойдутся недорого.

Как производится монтаж

Установка панелей на перекрытие осуществляется по той же схеме, что и на стены – используется обрешетка или все приклеивается прямо на несущую плоскость. Однако, способ с наклеиванием можно применить только тогда, когда есть достаточно ровное и гладкое основание, которого, в большинстве случаев нет. Поэтому, рассматривать стоит лишь вариант с обрешеткой или каркасом.

Собрать их несложно: на основании крепятся рейки с шагом в 50 – 60 сантиметров, в направлении перпендикулярном укладке панелей. Если собирается каркас, то его части, на которых будет крепиться покрытие, располагаются таким же образом. К собранной основе крепятся сами детали при помощи кляймеров, саморезов или строительного степлера.

Каждая следующая деталь вставляется в паз на предыдущей и плотно с ней соединяется. Зазоров и щелей быть не должно – все покрытия подобного типа разработаны таким образом, чтобы после монтажа получалась сплошная поверхность. Торцы планок можно закрепить на рейке, зафиксированной возле стены или в паз на специальном крепежном элементе, выполняющем одновременно и функцию крепежа, и декоративного уголка.

Преимущества и порядок отделки панелями потолка веранды

После окончания сборки всей плоскости, при необходимости крепится потолочный плинтус, закрывающий место стыка панелей и стены, а также монтируются светильники. Ваш потолок полностью готов и верандой можно пользоваться. Он придаст уюта и сделает эту часть дома более комфортной. При этом, оформление обойдется в небольшую сумму а прослужить такой потолок может очень долго.

Mydwg.ru
Репост
Наверх