DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Гранитные смесители Процедура монтажа

Гранитные смесители Процедура монтажа с фото

При обустройстве интерьера все больше люди уделяют внимание изысканным деталям, они создают особую атмосферу и уют. Для кухни популярными стали гранитные смесители, отличающиеся практичностью, надежностью и эстетическими свойствами.

Содержание

  • Характеристики сантехники
  • Как выбрать оборудование
  • Нюансы монтажа
  • Установка смесителя

Основная масса сантехнического оборудования объединена однотипным дизайном с хромированным напылением, однако гигиенические характеристики и удобство в эксплуатации камня привлекают все больше покупателей.

В магазинах присутствуют изделия из натурального и композитного материала, но природный камень стоит дорого. При этом функциональные возможности ассортимента оборудования практически не отличаются. Поэтому чаще специалисты предлагают купить гранитный смеситель, созданный из искусственного материала. Композитный гранит – это смесь крошки, цветового наполнителя и акрилового связующего.

Характеристики сантехники

Смеситель, выполненный из качественного материала, имеет несравнимые преимущества, к ним относят:

  • стойкость к нагреванию;
  • высокую прочность, поверхность не растрескивается и не царапается;
  • практичность. Камень отталкивает жир, поэтому во время эксплуатации не остается следов от пальцев;
  • практически бесшумную работу, достигающуюся благодаря звукоизолирующей структуре гранита и специальным строением излива.

Гранитные смесители сохраняют свой внешний вид на протяжении долгих лет, поэтому оригинальный дизайн изделия внесет изюминку в общий интерьер.

Как выбрать оборудование

Как правило, перед приобретением покупатель присматривает комплект на кухню, состоящий из раковины и смесителя. Идеально выглядит мойка из гранита, на рынке предлагают множество изделий различных оттенков. В качестве альтернативных вариантов стоит рассмотреть комбинированные модели, подразумевающие вставки из камня, стали и хрома.

Существует классификация смесителей – с низким, высоким и выдвижным изливом. Второй и третий вариант более практичны для применения на кухне, ведь в раковину ставят посуду различной высоты и емкости. Кроме того, благодаря частой и кратковременной потребности в воде конструкция быстро изнашивается. Это приводит к замене прокладок, что лучше сделать при наличии высокого трубчатого излива.

Что касается регулирования температуры и потока воды, конструкция может быть однорычажной либо двухвентильной. В последнее время люди выбирают первый вариант, однако двухвентильный регулятор не сдает позиции. Принцип действия рычага во всех смесителях одинаковый, разница состоит в его размере и изгибе. Предварительно стоит знать размеры мойки для сопоставления. Выдвижной душ приемлем только при наличии глубокой и большой раковины, он дает дополнительный комфорт в эксплуатации.

Использование гранитного смесителя не ограничивает возможности и использование дополнительных функций. При необходимости можно поставить фильтр очистки воды. Для этого монтируют дополнительный рычаг и систему очистки. Дальнейшая эксплуатация не влияет на процесс водоснабжения.

Нюансы монтажа

Если рассматривать комплект гранитной мойки и смесителя, то в отдельных моделях отсутствует монтажное отверстие. Вместо него изготовитель оставляет намеченные места или пробки с ослабленными краями. Тогда отверстие получают с помощью молотка, но важно ударить по центру пробки. Поэтому лучше к центру приставить зубило, по нему уже бить. После этого острые края обрабатывают рашпилем.

Иногда пробка вообще отсутствует либо отверстие не подходит по параметрам к крепежным элементам. Тогда без корончатой фрезы с алмазным напылением не обойтись, с помощью инструмента нужного диаметра сделать отверстие будет достаточно просто. Специалисты рекомендуют все работы вести пока мойка еще не зафиксирована.

Установка смесителя

Процесс монтажа смесителя под гранитную мойку может начинаться с демонтажа старого оборудования, в таком случае требуется:

  • перекрыть запорный кран, обеспечивающий водоснабжение. Он может находиться на отводе к крану, коллекторе или центральном стояке. Положение меняется в зависимости от разводки труб;
  • отсоединить шланги подвода воды от фитингов;
  • открутить гайки, которые фиксируют конструкцию. Для упрощения задачи используют аэрозоль «WD-40», керосин или уксусную эссенцию. В крайнем случае, придется разрезать гайки болгаркой, важно работать аккуратно, чтобы не повредить мойку.

После демонтажа очищают место для нового оборудования и проверяют его комплектацию. Для этого смотрят наличие всех элементов, соединяют детали без уплотнителя. Далее приступают к установке:

  • смеситель с широким основанием ставят на посадочное место, наживляют гайки вручную. При этом не забывают про прокладки. После выравнивания оборудования затягивают гайки ключом. Далее на основу наносят герметик, присоединяют ручки и накладку смесителя;
  • если крепления располагаются под раковиной, тогда герметик на основания наносят до установки его в раковину. Далее процесс идентичен первому варианту.

После монтажа подводят воду, проверяют конструкцию на наличие протечек. Для этого открывают вентиль, предварительно удаляют лишний герметик. Для страховки гайки в процессе закручивают вручную, только в последний момент закрепляют гаечным ключом. Пример установки можно просмотреть в видео:

В процессе эксплуатации гранитные смесители для кухни практически не требуют особого внимания. Иногда могут появиться пятна от натуральных красителей, таких как кофе или свекла, для их устранения используют раствор отбеливателя. Его разбавляют водой и наносят на загрязнение, через несколько минут просто смывают водой. Натуральный камень и композитные материалы боятся агрессивных чистящих средств, поэтому для ухода используют специальные моющие вещества.

Репост
Наверх