DelaRemontnika.ru » Ремонт

Дача из кирпича своими руками

Дача из кирпича своими руками с фото

Наиболее популярным материалом для возведения жилых домов во все времена считается кирпич. Он довольно прочен, имеет относительно неплохую теплопроводность и в сравнении с деревом, менее пожароопасный. Далее расскажем подробнее о том, как возвести дачный домик из кирпича.

Содержание

  • Виды кирпича и его назначение
  • Количество кирпича, необходимое для строительства
  • Этапы постройки дачного домика из кирпича
    • Устройство фундамента
    • Укладка кирпича
    • Оконные и дверные проемы
  • Основные ошибки при укладке кирпича

Виды кирпича и его назначение

Для возведения небольших дачных домов кирпич является одним из самых идеальных вариантов. Во-первых, он компактный, а это значит, что в небольших объемах его можно перевозить даже в прицепе к легковому автомобилю, что позволит немного сэкономить на постройке. Во-вторых, его укладку можно проводить постепенно без потери качества. К тому же кладка кирпича не требует особых знаний и умений, поэтому научиться этому может каждый желающий. Исходя из этого, построить дачу из кирпича можно самостоятельно, сэкономив средства.

Весь кирпич условно можно разделить на две категории:

  • рядовой,
  • облицовочный.

Рядовой кирпич используют для возведения стен и межкомнатных перегородок. Отличается он своей прочностью и температуростойкостью. К такому материалу не предъявляют высоких требований относительно ровности поверхности или прямоте углов, ведь рядовой кирпич после укладки будет спрятан под слоем обделки или облицовочного каркаса.

Облицовочный кирпич предназначен для чистовой отделки наружных стен, построенных из другого материала. Он не настолько крепок, как рядовой. Но по ГОСТу должен иметь ровную поверхность и правильные углы.

По размеру кирпич разделяют на:

  • одинарный,
  • полуторный.

Последний вид материала предпочтительный для строительства, ведь существенно экономит раствор.

По ГОСТу кирпич по прочности делят на марки. Наиболее популярными из них для возведения малоэтажных строений являются — М-100 и М-125. Цифры в маркировке обозначают нагрузку, которую может выдержать материал в килограммах на квадратный сантиметр. Ещё в маркировке применяется такой параметр как морозостойкость. Так, кирпич с маркировкой F-50 может выдержать до пятидесяти циклов резкой смены температуры, а с маркировкой F-75 — до семидесяти пяти. Для наших широт лучше всего подойдет последний вариант.

В зависимости от структуры кирпич различают на:

  • Полнотелый. Лучше походит для строительства фундаментов, несущих конструкций.
  • Пустотелый. Прекрасно подходит для облицовки стен. За счет пустот в середине такой кирпич отлично сохраняет температуру внутри помещения.
  • В настоявшее время размеры и структура материала может варьироваться. Так, на рынке уже появились большие кирпичи, которые по габаритам схожи со шлакоблоком, а также пористые, во время производства которых в раствор добавляют деревянную стружку. Она во время обжига выгорает, оставляя после себя пустоты.

    Количество кирпича, необходимое для строительства

    Перевязка рядов кирпича

    Количество кирпича, которое может вам понадобится для строительства дачного домика, зависит от нескольких факторов:

    • габариты дома,
    • толщина стен и стеновых перегородок,
    • размер самого кирпича.

    Для примерного расчета количества кирпича можно пользоваться следующими формулами:

  • Одинарная кладка – 102 шт одинарного и 78 шт полуторного кирпича на 1 квадратный метр кладки.
  • Полуторная кладка – 153 шт одинарного или 117 шт полуторного на 1 квадратный метр кладки.
  • Двойная кладка – 204 шт одинарного или 156 шт полуторного на 1 квадратный метр кладки.
  • Для укладки 400 штук кирпича потребуется около четверти куба раствора, на который необходимо одна часть цемента на четыре части песка. Зная, какой дача из кирпича своими руками будет по площади, можно с легкостью определить необходимое количество материала.

    Этапы постройки дачного домика из кирпича

    Чтобы дача из кирпича стояла долго, нужно четко выполнять требования и правила укладки этого строительного материала, о которых мы поговорим далее.

    Устройство фундамента

    Кирпичные дачные дома в обязательном порядке строятся на бетонном фундаменте. Среди всех видов базиса наиболее популярным является ленточный. Укладывается он по контуру здания, а также там, где будут установлены несущие стены. Для небольшого дачного домика достаточно будет фундамента, погруженного на 0,2-0,4 метра в глубину. Ширина основания должна чуть превышать размер кладки. Перед заливкой бетона необходимо сделать армирование из арматуры или катанки большого диаметра. Перед укладкой кирпича на фундамент обязательно выстилают слой гидроизоляционного материала (рубероид, рубемаст и др.).

    Укладка кирпича

    После того как фундамент готов, приступают к кладке кирпича. Начинать необходимо с углов. Делать это следует довольно точно, ведь именно от них зависит красота и ровность стен.

    При укладке углов чаще проверяйте горизонтальность. Сделать это можно при помощи уровня. Постукивать кирпич нужно только посередине, тогда он гарантировано ляжет ровно. После того как разместите несколько слоев материала по углам, натягиваем между ними леску или строительную нить. Далее продолжаем укладывать стены. Не забываем об увязке кирпича. При каждом новом ряде материал сдвигается на половину своей длины, таким образом, на шов предыдущего ряда ложится целый кирпич следующего и т.д.

    Оконные и дверные проемы

    При устройстве оконных и дверных проемов на ряд кирпича выстилают бетонное перекрытие, затем продолжают кладку. Перекрытие в обязательном порядке размещается на раствор. Не допускается кладка перекрытий на монтажную пену.

    Основные ошибки при укладке кирпича

    Ошибки при выполнении данного вида работы со временем обязательно дадут о себе знать. Качественно выполненная кирпичная кладка способна выдержать более двухсот лет. Трещины в стенах, которые приводят к обвалам и разрушениям – результат ошибок при кладке и обустройстве фундаментов.

    Одна из самых распространенных ошибок при выполнении кладки – неправильная конфигурация швов между кирпичами: слишком большие или их отсутствие. Толщина вертикального шва должна составлять не более 10 мм, горизонтального – не более 12 мм. Отклонение в обе стороны не должны превышать 2 мм. Также не допускается наличие пустот – раствор должен заполнять все пробелы между кирпичами, иначе в них будет скапливаться влага, что приведет к разрушению швов и всей кладки.

    При устройстве конструктивных металлических элементов дома, их обязательно необходимо защитить от коррозии, в противном случае коррозия металла передастся на кирпич, что со временем приведет к его разрушению. Первый и последний ряд кладки согласно требованиям СНиП всегда выполняют «тычками».

    При приготовлении растворов очень важно придерживаться указанных производителем пропорций.

    Сейчас в интернете можно найти множество ресурсов, на которых вы отыщете различные проекты дачей из кирпича с подробным описанием процесса производства работ.

    Пример проекта:

    Здесь вы сможете найти фото дач из кирпича, благодаря которым сможете оценить тот или иной проект.

    Репост
    Наверх