DelaRemontnika.ru » Материалы

Как правильно выбрать паркетную доску: основные критерии

Как правильно выбрать паркетную доску: основные критерии с фото

Под паркетом подразумевают небольшие деревянные дощечки, уложенные в определенном порядке. Пол выглядит очень нарядно благодаря древесному рисунку и богатой гамме оттенков. В эту же категорию попадают и однослойные плашки из твердых пород дерева, и многослойные дощечки, и материал, закрепленный на основании – щитовой паркет, и мозаика, собранная из фрагментов дерева разных пород и разной формы. Однако все эти варианты создаются из различных материалов, с применением разных технологий и заметно отличаются по своим качествам. Поэтому перед тем как выбрать паркетную доску, нужно точно представить, какое именно покрытие имеется в виду.

Разновидности паркета

Материал в любом случае изготавливается из дерева, но из разного и в разных комбинациях. Декоративность готового пола при этом остается высокой, а вот износостойкость и срок эксплуатации напрямую зависят от вида планок.

  • Штучный паркет – классический вариант. Это планки одинакового размера, вырезанные из твердых пород дерева. Готовый пол устойчив к нагрузкам – тяжелая мебель, высокие каблуки, долговечен и легко реставрируется. Паркет может служить десятилетиями и благодаря большой толщине плашек, выдерживает до 10 циклеваний.
  • Художественный – отличается от штучного тем, что собирается из плашек различной формы и породы. Покрытие выглядит как сложный, уникальный узор, где помимо деревянных фрагментов может использоваться перламутр, фарфор, кость.
  • Щитовой – планки из твердого дерева, наклеенные на основание из ДВП. Монтаж их гораздо быстрее и проще, благодаря небольшому количеству стыков покрытие не скрипит.
  • Паркетная доска – комбинация из разных сортов древесины. Вариант крайне популярен за счет более доступной стоимости при такой же декоративности, как у штучного.
  • Пронто-паркет – относительно недавно появившаяся модификация. Изготавливается из спрессованной многослойной древесины и отличается высокой прочностью.

Какой вариант лучше, определяют особенности комнаты и ее назначения. Но о каком бы виде паркета ни шла речь необходимо помнить: это покрытие не предназначено для помещений с высокой пропускной нагрузкой. Древесина изнашивается значительно быстрее, чем керамическая плитка, например, поэтому настилать паркет в общественном учреждении или в развлекательном комплексе – решение крайне нерациональное.

Конструкция паркетной доски

Это действительно самый популярный вариант, так как его успех основан не только на стоимости, но и на высокой стабильности – до 75% по сравнению с покрытием из массива дерева. Многослойные планки намного лучше переносят колебания влажности и температуры, и не подвержены деформации.

  • Верхний слой – планка, состоящая из ценных пород дерева. Он определяет декоративные качества материала и ремонтоспособность. Толщина его колеблется от 0,5 до 6 мм. При толщине рабочего слоя менее 2,5 мм паркет нельзя циклевать, то есть, он, в буквальном смысле слова, одноразовый и рассчитан максимум на 5–6 лет эксплуатации. Слой в 4 мм реставрируется, а в 6 мм допускает использование в публичных помещениях.
  • Средний – состоит их плашек, изготовленных из более дешевой древесины – ели, сосны. В этом слое формируют замок – торцевые и продольные соединения для плотной стыковки паркетин. Дощечки укладываются перпендикулярно направлению планок верхнего слоя.
  • Нижний – стабилизирующий, из еловой фанеры толщиной в 2 мм.

Стойкость к температурным и влажностным колебаниям обеспечивается методом сборки композиции: волокна реек последующего слоя закрепляются перпендикулярно предыдущему.

Классификация по количеству полос

Какие выбрать паркетные доски, зависит от предпочтительного способа укладки. Отдельные планки можно выложить определенным узором, что, конечно, увеличит стоимость пола и потребует больше времени. Готовые композиции из дощечек монтировать куда быстрее, но и узор они имеют уже определенный.

  • Однополостная доска – верхний слой представляет собой одну планку. Обычно в этом варианте лучше всего виден древесный рисунок.
  • Двухполостная – состоит из двух плотно подогнанных планок.
  • Трехполостная – предполагает три дощечки, уложенные в некотором порядке. Готовое покрытие будет иметь характерный паркетный узор: плетенка, елочка, палубный.
  • Четырехполостная – больше по размерам, принцип формирования тот же.
  • Многополостная – по сути, щитовой паркет, но на другом основании. Верхний слой набран из планок разных пород и цветов. Это самый декоративный вариант.

Чем больше размер паркетной доски, тем проще ее укладывать, и тем меньше опасность рассыхания паркета и образования щелей между планками.

Способ распила

Структура древесного ствола неоднородна, поэтому внешний вид досок из нее зависит от способа распила и участка. От того какой узор образуется, зависит какую паркетную доску будет лучше выбрать под интерьер.

  • Радиальный распил – ствол разрезается по линиям, проходящим через сердцевину. Доска имеет одинаково равномерную текстуру по всей длине. В 2 раза стабильнее, чем планка, полученная тангенциальным распилом. Однако при таком способе получения образуется много брака и отходов, а паркетная доска имеет высокую стоимость. Рисунок при радиальном распиле однородный и неинтересный. Так изготавливают паркет из темных пород дерева.
  • Тангенциальный – линии распила проходят через годовые кольца. На поверхности доски формируется яркий оригинальный узор, отбраковка при разрезании небольшая. Но на колебания температурно-влажностного режима паркет реагирует сильнее.
  • Смешанный распил – при этом оба метода комбинируются, и рисунок получается очень неоднородный. Типичный представитель – рустикал.

В интерьерах, где выразительный древесный рисунок не приветствуется – техно, хай-тек, лучше выбрать доски, полученных радиальным распилом. Для классических стилей или модерн больше подходит тангенциальный.

Классификация по сортности

Деление это условное, так как основано на категории древесины и способе распила. Сортность доски определяется отсутствием сучков, царапин, пятен, прожилок, то есть, однородностью. Но чем однороднее поверхность доски, тем менее она интересна. А поэтому на вопрос, как правильно выбрать паркетную доску, ответ следует парадоксальный – не стоит гнаться за техническим качеством.

  • Радиал селект – материал высшего сорта, производится из древесины класса А или Экстра, не содержит «ни сучка ни задоринки». Паркетные доски из него производятся крайне редко, так как поверхность получается очень простая, без выраженных узоров и переходов цвета. Материал применяют для изготовления щитового паркета.
  • Селект – или стандарт. Также относится к высшему сорту, но допускает и более выразительный узор, и тональные переходы. Царапины и выпадающие сучки не допускаются, заболонь не используется.
  • Натур – распил смешанный. Возможны маленькие сучки, сердцевидные лучи, прожилки. Здесь многое зависит от производителя, так как количество таких «отклонений», каждый изготовитель определяет самостоятельно.
  • Рустик – смешанный распил, используется древесина класса Б. Кроме прожилок и сучков встречаются и мелкие повреждения, и волокна другого направления, и заболонь. Поверхность пола имеет выразительный рисунок, цветовые переходы яркие.
  • Эконом – или робуст. Комбинация распилов разнообразная, так же как и количество прожилок, заболони, сучков и так далее. Соотношение их – целиком на совести производителя. Но, конечно, до использования древесины категории С, никто не опускается.

От какого производителя лучше выбрать паркетную доску, ответить сложно. На рынке есть и отечественные, и иностранные изготовители, чья продукция не вызывает сомнений по качеству. Но в этом случае прочность, износостойкость и отсутствие сучков, не всегда является лучшим выбором.

Декоративные качества

Внешний вид определяется не только породой дерева, но и способом распила и обработкой. Варианты могут быть разнообразнейшие.

  • Порода дерева – изначально каждая древесина имеет определенный оттенок, по которому и подбирается. Но здесь нужно учитывать один нюанс: в большинстве случаев цвет со временем сильно меняется. Так, дуб относится к самым стабильным материалам, и не изменяет цвета. А вот вишня заметно темнеет в течение нескольких лет, венге становится угольно черной, американский орех изменяется от серого до цвета табака, и так далее. Чтобы не ошибиться, необходимо учесть не только сиюминутный цвет материала, но и будущий.
  • Покрытие – паркетная доска, в отличие от штучного паркета, предлагается потребителю уже обработанной – то есть покрытой лаком или масляной смесью. Строгих правил здесь нет, но обычно, вскрывают лаком светлую древесину, так как на ней возможные дефекты будут незаметны. Темный лакированный паркет проявит малейшую царапину. Более практичен темный пол, покрытый воском или хотя бы матовым лаком.

Обработка – кроме лакировки или масляного покрытия используются и другие методы декорирования.

  • Тонирование – одно- и двухслойное, позволяет заметно расширить естественную гамму цветов. Оттенки порой подбирают весьма экзотичные. При этом цвет, полученный тонированием, менее стоек, чем естественный, и такую обработку нужно повторять.
  • Термообработка – нагрев планок до 185°С обеспечивает более стойкое глубокое прокрашивание и стабилизирует древесину. Однако некоторые породы дерева светлеют и после термической обработки, например, бук.
  • Браширование – механическое воздействие, практикуется на самых твердых породах дерева. Планки обрабатываются жесткими металлическими щетками, которые удаляют мягкую древесину из верхнего слоя и оставляют более твердую. В итоге поверхность приобретает микрорельеф. Царапины на нем незаметны, ухаживать легко. Сочетание тонирования и браширования создает эффект состаренной древесины, весьма уместный в классическом интерьере.

Чтобы знать, как правильно выбрать паркетную доску, нужно учесть и цвет, и породу, и характер рисунка. Причем выбор нужно делать, имея в руках образец: ни одно фото не сможет точно передать оттенок и текстуру дерева. Больше внимания нужно уделить цвету, чем рисунку: производители не подбирают плашки по распилу, поэтому собрать паркет какого-то определенного древесного рисунка невозможно.

Паркетные доски в конечном итоге подбираются по внешнему виду, тем более когда речь идет о жилище, и не о рабочих помещениях. Красота покрытия и его соответствие стилю интерьера – самый важный фактор. Но искать необходимый цвет и породу стоит все же в среднем и высшем ценовом сегменте: здесь гарантируется не менее 20 лет эксплуатации паркета и стойкость к выцветанию, чего о бюджетных версиях с тонким верхним слоем сказать нельзя. Удачного Вам ремонта!

 
Репост
Наверх