DelaRemontnika.ru » Материалы

Художественный паркет: особенности, дизайн, фото

Художественный паркет: особенности, дизайн, фото с фото

Еще несколько столетий назад такую роскошь как художественный паркет можно было встретить лишь в интерьерах дворцов и богатых поместий. Это напольное покрытие считалось настоящим произведением искусства, поскольку каждая деталь подобного декора создавалась вручную. К счастью, современные деревообрабатывающие технологии продвинулись далеко вперед, и художественный паркет стал более доступной вещью.

Содержание

  • Изготовление художественного паркета
  • Свойства художественного паркета
  • Рисунки художественного паркета
    • Способы создания изображений
    • Основные виды рисунков

Изготовление художественного паркета

Данное напольное покрытие представляет собой сочетание фрагментов из разных пород древесины. Детали такого паркета выкладываются в виде мозаики или различных орнаментов, в результате чего разные по цвету кусочки дерева образуют на полу красивые и неповторимые рисунки.

Изготавливать подобное покрытие можно из таких растений как ольха, береза, дуб, клен, вяз, вишня, яблоня и т.п. В былые времена детали паркета производились вручную лучшими мастерами этого дела. Современная наука и компьютерные технологии помогли усовершенствовать и несколько упростить данный процесс. Специальные программы позволяют заранее спроектировать рисунок будущего напольного покрытия, а высокоточная лазерная резка дает возможность создавать даже самые сложные детали с идеальным соблюдением всех параметров.

Несмотря на промышленные масштабы производства, цена художественного паркета остается достаточно высокой. Подобная деталь интерьера по-прежнему считается произведением искусства и свидетельствует о высоком социальном статусе владельца дома.

Свойства художественного паркета

Подобное покрытие несет в себе не только декоративную функцию, оно имеет также ряд других положительных характеристик. Давайте рассмотрим, какими преимуществами обладает художественный паркет:

  • Он прочен, надежен, имеет довольно продолжительный срок эксплуатации. В производстве художественного паркета используются только твердые породы древесины, а дополнительный слой полиуретанового лака делает такой пол практически невосприимчивым к различным механическим воздействиям.
  • Данное покрытие состоит из натурального сырья – это говорит о его экологичности и безвредности.
  • Отсутствие синтетических веществ в составе такого паркета свидетельствует о его гипоаллергенности.
  • Древесина обладает прекрасными «дышащими» свойствами.
  • Благодаря тепло- и звукоизолирующим качествам паркет делает жилище тихим и комфортным.
  • Еще одно достоинство такого напольного покрытия обусловлено простотой ухода за ним.
  • Художественный паркет, как мы отметили ранее, является удовольствием не из дешевых. Однако следует отметить, что его приобретение можно считать выгодным вложением. Дело в том, что такой пол являет собой законченную и самодостаточную декоративную деталь интерьера. Вам не нужно нанимать дизайнера или проявлять особую фантазию и оформительские таланты, просто украсьте пол художественным паркетом, который станет изюминкой вашего интерьера.

    Рисунки художественного паркета

    Способы создания изображений

    Подобное оформление пола может быть представлено в различных стилях. Например, такая стилистическая направленность как классицизм предполагает использование в рисунках прямых линий, строгих геометрических форм и пропорций. Покрытие в стиле модерн чаще всего представлено плавными линиями, неправильными очертаниями, изогнутыми контурами. Прелесть художественного паркета в том, что вы можете придумать оригинальный, самобытный и неповторимый рисунок, которого нет ни у кого. Способов создания рисунков существует несколько:

  • Интарсия. Этот метод создания изображения выполняется следующим образом: фрагменты древесины, составляющие узор, плотно подгоняют друг к другу и врезают в общую поверхность на заданную глубину. Затем лицевую часть рисунка тщательно выравнивают и полируют, создавая идеально гладкую поверхность.
  • Маркетри – это своего рода мозаика, которая состоит из тонких пластинок дерева разных цветов и фактур. Такие фрагменты наклеиваются на основу, в результате чего получается определенный узор. Кроме пластинок из древесины маркетри предполагает использование деталей из перламутра, слоновой кости, металла.
  • Графье – достаточно старый способ нанесения рисунка на паркет. Он осуществлялся путем создания тонких бороздок, которые впоследствии заполнялись черной смолой. Этот метод в наше время, как правило, не используется.
  • Инкрустация подразумевает украшение паркетной доски различными камнями или металлическими деталями, врезаемыми в поверхность древесины.
  • Художественный паркет, фото:

    Основные виды рисунков

    В дизайне художественного паркета, как правило, выделяют несколько основных элементов. Давайте остановимся на них подробнее:

  • Бордюры – это части рисунка, которые призваны выполнять определенные функции, например, делить помещение на функциональные зоны. Данными элементами можно красиво и элегантно подчеркнуть границы различных изображений или оформить контур комнаты. Зачастую в качестве бордюра используется орнаментный узор, при этом элементы орнамента могут представлять собой как строгие геометрические формы, так и разнообразные цветочные мотивы или изображения животных. Бордюр отлично смотрится в качестве самостоятельного украшения пола, а в сочетании с розеткой он создает непревзойденную завершенную композицию.
  • Розетки – это элементы художественного паркета, которыми, как правило, украшают центральную часть помещения. Розетки имеют круглую или овальную форму и выступают в качестве главного изображения. Рисунок в этом случае может выполняться в виде симметричного узора или представлять собой художественную картину. Что касается величины розетки, то она может быть совершенно любой, всё зависит от вашего вкуса и размера помещения.
  • Модули – это элемент художественного паркета, который представляет собой некий геометрический узор, повторяющийся несколько раз в рамках общей композиции. Модули выполняются из небольших фрагментов древесины, соединяемых между собой в виде квадратов. Очень часто модульный рисунок оформляют контуром из бордюров.
  • Если вы хотите, чтоб ваш интерьер выглядел роскошно и элегантно, вызывая восторг и восхищение всех ваших гостей, купите художественный паркет. При надлежащем уходе такое напольное покрытие способно прослужить долгие десятилетия, не потеряв красоты внешнего вида.

    Художественный паркет, видео:

    Репост
    Наверх