DelaRemontnika.ru » Ремонт

Шпаклевка стен своими руками: что нужно знать?

Шпаклевка стен своими руками: что нужно знать? с фото

Шпатлевка – это специальный пастообразный материал, которым нивелируют различные неровности и доводят стену или потолок до идеального состояния, пригодного для дальнейшего нанесения обоев и других отделочных материалов. Однако нужно сразу разобраться, зачем нужна шпаклевка стен. Если пренебречь ею, то после оклейки обоев могут образоваться выступы или бугорки. Со стороны это будет смотреться, как если бы между стеной и обоями находился мусор, в виде небольших камешков. В таком случае, ни о какой презентабельности и эстетичности и речи быть не может, поэтому шпатлевка является неотъемлемой частью обновления стен и потолка. В этом уроке мы расскажем, как производится шпаклевка стен своими руками – процесс, трудоемкий, но интересный и необходимый в строительной профессии.

Виды шпаклевки

Современная строительная индустрия способна предоставить своему клиенту огромный выбор самых различных по способу применения видов шпатлевки. Наиболее распространенными являются гипсовая и цементная. В первом случае материал используют для внутренней отделки помещения, а с помощью цементной шпатлевки обрабатывают внешние стены здания. Также она прекрасно подходит для ванных комнат, так как главным ее отличием является влагостойкость.

Не рекомендуется смешивать шпатлевку нескольких производителей. Это может не самым лучшим образом отразится на качестве и долговечности отделки.

Реже используют универсальные шпатлевки, они предназначены для тех поверхностей, на которых нет существенных дефектов, но стоимость такого материала значительно выше обычного, притом, что качество ничем особо не отличается. Для выравнивания стен применяют выравнивающую шпаклевку с высокой зернистостью и прочностью, она обладает великолепной адгезией. Финальная отделка стен требует материала с особой консистенцией, поэтому в таких случаях применяют финишную шпатлевку с мелким зерном, она позволяет создать ровную, готовую к последующей отделке поверхность.

Инструменты для работы и материалы

Для шпаклевки стен обязательно нужно приобрести глубокопроникающую грунтовку, начальную шпатлевку для выравнивания стен, а также финишную шпаклевку. В зависимости от того, какие работы нужно выполнить, этот базовый список может либо расширяться и дополняться, либо уменьшатся. Также нужно понимать, что шпаклевка стен своими руками требует наличия определенных инструментов:

  • несколько различных по размеру и форме шпателей;
  • кисть макловица;
  • шлифовальная терка;
  • переносная лампа;
  • канцелярский нож;
  • трапециевидное правило.

Нельзя сказать, что вышеперечисленное — это профессиональные инструменты для шпаклевки стен, но то, что они являются необходимыми – это бесспорно!

Готовим шпаклевочную смесь

Приготовление шпаклевочной смеси не отнимает много времени, если использовать для этого дрель-миксер. Вручную замес будет отнимать достаточное количество времени, да и качество такого перемешивания всегда немного хуже. Разводят шпаклевку с водой комнатной температуры из расчета двадцать девять сотых литра (0,29л) на один килограмм смеси. На целую, двадцати пяти килограммовую упаковку требуется около пяти с половиной — шести литров воды.

Подготовка стен под шпаклевку

Прежде чем шпатлевать стены, их предварительно надо тщательно подготовить. Проделывается эта работа в три этапа. Начинать нужно с удаления строй отделки (это может быть краска, обои или что-то подобное). Затем производится оценка стены. Если на ней имеются грубые неровности, множественные дырки от гвоздей, то ее предварительно штукатурят. После этого производится грунтовка, защищая поверхность от различной плесени и грибков. На завершающем этапе подготовки наносят серпянку, она существенно повышает адгезию стены и шпатлевки. После этого производится шпаклевка стен своими руками и наносится лицевой отделочный материал.

Шпаклевка стен под обои

Современные флизелиновые и виниловые виды обоев требуют идеально ровной поверхности, поэтому ее предварительно шпаклюют. Для этого берут шлифовальную терку и металлические шпателя различной величины (стандартный размер тридцать сантиметров), приготавливают раствор и начинают нанесение смеси с левого края любой стены. Делается это следующим образом: шпателем из емкости со шпатлевкой зачерпывается смесь и наносится на шлифовальную терку, затем с нее небольшими порциями ее наносят на стену и растирают под углом в тридцать градусов. Движения используются не только горизонтальные, но и вертикальные, а в некоторых случаях и вовсе круговые. Шпатлевка наносится внахлест, это позволяет избежать ярко выраженных переходов. Слой смеси не должен превышать двух-трех миллиметров. В завершении работу всю поверхность ошкуривают наждачной бумагой, но делается это после полного высыхания шпатлевки (в большинстве случаев для этого хватает двенадцати часов).

Слой наносимой шпатлевки не должен превышать четырех-пяти миллиметров. В противном случае стены могут потрескаться.

Шпаклевка стен под покраску

Под окраску стены шпаклюются аналогично, с одним лишь изменением. Угол, под которым работают, увеличивается вдвое, до шестидесяти градусов. Можно также заменить наждачную бумагу, а лучше всего использовать несколько видов сразу, тщательно корректируя различные шероховатости, ведь краска ничего не скрывает, а наоборот акцентирует на этом внимание.

Выравниваем внешние углы с помощью шпаклевки

В большинстве случаев шпаклевка стен своими руками производится без особых трудностей, но иногда возникает потребность в выравнивании внешнего угла, что довольно сложно, с точки зрения неподготовленного человека. На самом деле все предельно просто. Для работы требуется перфорированный угол, или как его еще называют контрашульц. На отбитый выступающий угол наносится шпаклевка толстым слоем, затем на нее кладут контрашульц и плотно его прижимают. Через отверстия в перфорированном угле будет выделяться лишняя шпаклевка, ее сразу же надо убрать, до того, как она засохнет. В конце слегка подсохший угол окончательно выравнивают с помощью правила и оставляют засыхать.

Как производится шпаклевка стен своими руками?

Начинать работу нужно от угла и двигаться к середине. Небольшим пятнадцатисантиметровым шпателем зачерпывается смесь из емкости. Затем другим широким сорока пяти сантиметровым шпателем часть этой смеси снимается, однако нужно стараться наносить ее по всей длине металлической части шпателя слоем, примерно одной толщины. После этого шпатель с раствором берется в руку подобно теннисной ракетке и прикладывается к стене под углом в тридцать, либо в шестьдесят градусов. Далее горизонтальным движением от стены смесь растирают, очищают шпатель и заново проводят по уже зашпатлеванному месту, чтобы снять излишки. Следующий слой наносят внахлест первому, во избежание резких перепадов. Таким образом, происходит весь процесс работы. Но иногда шпатлевать начинают с середины стены, в таком случае движения должны быть вертикальными (направлены снизу вверх). А снимать излишки надо полукругом. Сначала работа может показаться сложной, но уже через пару метров рука набьется, и движения будут происходить на автомате. Чтобы лучше понять процесс шпаклевки стен посмотрите шпаклевка стен своими руками видео.

Шпаклевка стен своими руками видео

 
Репост
Наверх