DelaRemontnika.ru » Материалы

Преимущества и порядок монтажа потолока в гараже из осп

Преимущества и порядок монтажа потолока в гараже из осп с фото

Обычно, отделке перекрытий в гаражах уделяется не слишком много внимания. Это неправильный подход – все плоскости в этом помещении должны быть отделаны так, чтобы поверхность получилась прочной, легко очищалась от загрязнений и позволяла хоть немного утеплить его. Всем этим требованиям при установке в гараже будет соответствовать потолок из осп – ориентированно стружечной плиты.

Достоинства материала

Плюсов у плит, склеенных из древесной стружки хватает. Это очень прочный материал, обладающий отличными характеристиками теплопроводности – с помощью таких панелей можно не только создать ровное и практичное покрытие, но и утеплить поверхность.

Поверхность листов очень ровная и конструкция, собранная из них, получается гладкой. После монтажа такого покрытия можно оформить его другими материалами, а можно оставить все как есть – потолок можно ничем не отделывать. Самый простой вариант отделки – окрашивание или покрытие лаком.

При этом, даже ничем не обработанные листы являются влагостойкими. Это их свойство очень актуально в гаражных боксах, так как здесь влажность нередко повышена из-за атмосферных явлений. Такие характеристики панели приобретают во время изготовления – связующим веществом для стружки служит синтетическая смола и специальный воск.

Прочность – еще один немаловажный момент. Ориентированно стружечные плиты получили свое название из-за особенностей расположения слоев стружки, которые служат основой материала. Внешние слои листа составляет стружка, расположенная вдоль детали, а во внутренних слоях она располагается перпендикулярно внешним. Это увеличивает прочность листов.

Обрабатывать их также несложно. Материал легко режется циркулярной пилой или ножовкой. Можно придать деталям любую форму, в зависимости от ваших пожеланий и необходимости. Крепить все фрагменты конструкции можно на простые саморезы.

Уход за покрытием очень прост – нужно лишь очищать поверхность при помощи влажной тряпки или губки. Влагостойкость деталей позволяет это делать без всяких затруднений. Если же загрязнение окажется стойким, его удаляют при помощи бытовых моющих средств.

Недостатки

У любого вида отделки есть свои небольшие минусы. Есть они и у ориентированно стружечных плит. Самым важным станет стоимость – она несколько выше, чем у аналогичного по толщине гипсокартона и намного выше, чем у пластиковых покрытий. Кроме того, несмотря на влагостойкость, такие панели все же подвержены разрушению влагой – они могут разбухнуть и поменять свои размеры. Однако, такое возможно лишь в тех случаях, когда воздействие воды непрерывно в течении долгого времени.

Технология монтажа

Собрать потолок в гараже из осп несложно. Если потребуется утеплить потолок дополнительным слоем теплоизоляции, необходимо предусмотреть каркас, если же утеплитель использоваться не будет, достаточно простой обрешетки из деревянных реек или брусков.

Как обрешетка так и каркас собираются по самой простейшей технологии: на перекрытии крепятся несущие детали с расстоянием между ними в 60 сантиметров. Такой шаг между рейками обрешетки или несущими деталями каркаса обусловлен размерами листов осп – 2,5 на 1,25 метра.

Расположив панель вдоль направления крепления реек, стык двух листов придется ровно посередине несущей части. Это позволит ровно состыковать детали между собой и получить крепкое прочное покрытие без возможных провисаний. Направление крепления реек обрешетки или несущих фрагментов каркаса нужно выбирать, исходя из габаритов помещения и размеров имеющихся лисов осп.

При монтаже покрытия следует учесть один нюанс: в панель не получится «утопить» шляпки саморезов и для того, чтобы они не выступали над плоскостью, потребуется зенковать каждое отверстие сверлом большего диаметра. Особенно это актуально для конструкций, которые будут отделываться финишным слоем отделки – шляпки шурупов придадут поверхности не слишком аккуратный вид.

Между листами необходимо оставлять небольшие зазоры в 2-3 миллиметра, для компенсации температурных расширений материала. После окончания сборки всей конструкции, они заделываются при помощи любого герметика. Если планируется окрашивать плоскость, не стоит выбирать силиконовые составы – они плохо поддаются окрашиванию.

Репост
Наверх