DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как своими руками сделать потолок из ДСП?

Как своими руками сделать потолок из ДСП? с фото

Выравнивать перекрытия можно различными способами. Одним из них является использование древесно-стружечных плит. С учетом низкой стоимости материала и простоты его монтажа, ДСП может стать вполне приемлемой альтернативой традиционному гипсокартону, который обычно используется для данных целей. При этом, смонтировать потолок из ДСП можно своими руками и никаких специальных знаний или приспособлений для этого не потребуется.

Преимущества и недостатки такой отделки

Помимо того, что этот материал уваляется очень доступны м и продается практически в любом строительном магазине, он обладает и другими положительными качествами. Наиболее важные из них можно перечислить:

  • Высокая прочность собираемой поверхности
  • Улучшение звукоизоляции помещения
  • С такой отделкой намного лучше сохраняется тепло в помещении
  • Стоимость ДСП невысока
  • Монтаж осуществляется очень просто без специального инструмента
  • Поверхность получается паропроницаемая
  • Если правильно подготовить основание, получится ровная горизонтальная плоскость

Однако, несмотря на внушительный список достоинств, есть у ДСП и определенные минусы. В основном, они выражаются следующими качествами:

  • Низкая влагостойкость – материал очень плохо переносит прямое воздействие воды и может набирать влагу из воздуха
  • Внешний вид – собранная конструкция, как правило, требует дополнительной отделки после монтажа
  • Экологичность – некоторые виды ДСП могут выделять вредное вещество, называющееся формальдегид
  • Для установки конструкции потребуется помощник, так как листы имеют довольно большой вес

Способы монтажа

Проще всего, просто приклеить ДСП к имеющемуся базовому потолку. Однако, для этого он должен быть достаточно ровным и целесообразность использования стандартных плит, не имеющих декоративного слоя в этом случае, может вызывать вопросы. Лучше применить классический способ монтажа.

Перед тем, как начинать собирать конструкцию, нужно подготовить основание – каркас, к которому будут крепиться листы обшивки. Основание представляет собой крепкую обрешетку из деревянных брусков или профилей, применяемых при монтаже гипсокартона.

Если применяются бруски, то лучше укладывать их в два слоя – один крепится непосредственно к перекрытию, в второй закрепляется перпендикулярно первому, поверх него. Такое крепление обеспечит необходимый зазор между плоскостью перекрытия и материалом обшивки, а также поможет компенсировать возможные деформации потолка при воздействии влаги.

Дальше все будет относительно просто – к собранному основанию панели прикручиваются обычными саморезами, которые вкручиваются таким образом, чтобы шляпки шурупов не выступали над поверхностью деталей. Когда конструкция будет полностью готова, ее покрывают краской или оклеивают обоями.

С ламинированными листами материала можно использовать другой вариант крепления. Так как внешняя сторона таких деталей имеет декоративное покрытие в виде листа шпона или ламинированной пленки с рисунком, то портить их внешний вид головками шурупов не хочется. Есть альтернативный вариант крепления – на основание, собранное из фанерных листов. В этом случае, стоимость отделки возрастает, но, поверхность получится идеально ровной и без всяких следов саморезов.

Для начала, придётся полностью зашить плоскость фанерой. Когда потолок будет полностью обшит, к фанере посредством специального клеевого состава приклеиваются детали из ДСП. Благодаря тому, что плоскость, покрытая фанерой уже ровная, внешний слой получается идеально гладким и детали легко стыкуются друг с другом, без щелей.

Еще один вариант монтажа – применение шпунтованной плиты. Способы крепления шпунтованных плит ДСП к потолку предусматривают такую же обрешетку, как и в первом варианте, но, крепление деталей будет более прочным, благодаря четырехсторонним замкам на плитах – они соединяются между собой методом «шип-паз», что делает собранную конструкцию намного прочнее, а фиксация деталей осуществляется саморезами.

Финишная отделка потолка

Если для оформления перекрытия использовались плиты без декоративного слоя, они потребуют дополнительной отделки после установки всей конструкции. Такая отделка заключается в шпаклевании всей плоскости и окрашивании, либо – наклеивании обоев. Для того, чтобы избежать появления трещин на уже оформленной конструкции, плоскость нужно предварительно оклеить стеклохолстом.

О том, как собрать потолок из шпунтованной ДСП своими руками и как оформить этим же материалом стены, можно посмотреть в видео, представленном ниже. Следует обратить внимание, что этим материалом можно запросто отделать любую поверхность – главное, после монтажа конструкции оклеить ее стеклохолстом и провести тщательное шпаклевание.

Репост
Наверх