DelaRemontnika.ru » Ремонт

Строительство беседки своими руками — от выбора типа конструкции до возведения стен

Строительство беседки своими руками — от выбора типа конструкции до возведения стен с фото

Содержание статьи

  • 1 Материалы для садовых беседок — что лучше?
  • 2 Строительство несложной беседки своими руками.
  • 3 Грамотное оформление и декорирование беседки

 

Материалы для садовых беседок — что лучше?

Беседка — неотъемлемый атрибут частного дома. Казалось бы, что в ней необычного: легкая конструкция, незамысловатый вид, однако никакие лавочки, садовые качели или специальные зонтики не заменят дружного семейного чаепития или воскресного ужина на природе. Кроме того, беседка послужит отличной защитой от сильного дождя или знойного солнца. Каркас можно построить из дерева или металла, а внутреннюю отделку передать своему воображению и фантазии. Давайте рассмотрим некоторые виды беседок, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей.

Беседка из дерева

Древесина — основной материал для строительства уютного места для семейного времяпровождения. Данный тип беседок легко возводится, им можно придать абсолютно любую форму и украсить по собственному вкусу.

Кованые беседки

Главное преимущество данного вида — долговечность. Металлическая конструкция прослужит вам довольно долго, кроме того кованый металл не требует специального ухода. Как и в случае с деревянными беседками данный тип можно выполнить в разнообразных формах и периодически подкрашивать. На стенки и крышу можно сотовый поликарбонат купить, который прекрасно защитит вашу беседку от сырости и снега в зимнее время. Кованая беседка идеально подойдет для шашлыков или барбекю, так как огонь ей абсолютно нестрашен.

Павильоны

Полностью закрытый тип беседок. Конструкции таких беседок сложны, но более практичны и комфортны. В большинстве случаев павильоны остекляются, это придает беседке законченный вид снаружи. Для остекления используются пластиковые окна, так как они обладают отличными звукоизоляционными характеристиками. В основном павильоны используются для садов и в зимнее время становятся похожи на специальные сотовые теплицы. Такие конструкции некоторыми не воспринимаются как беседки, однако, как показала практика, их можно использовать в качестве дополнительного пристроя к дому.

Несколько слов о ценах

Цена беседки зависит от большого количества факторов, среди которых можно выделить вид строения, элементы декора, дополнительные элементы, наличие стеклопакета. Подобрать идеальный вариант не составит труда, однако помимо собственного мнения, стоит прислушаться к советам профессионалов компании, которые имеют право на осуществление данного рода деятельности. Надеемся, что ваш новый маленький домик будет радовать не только вас, но и ваших гостей Садовые домики и беседки по назначению

Закрытая беседка – бунгало, в которой можно проживать в течение всего летнего сезона Капитальное сооружение с грилем и всей необходимой техникой. Может быть открытой или закрытой Беседки-павильоны с ажурными резными стенками и вьющимися растениями Тентовые беседки Ротонда – круглая открытая беседка, опирающаяся на колоны и куполообразной кровлей Беседка-башня, строится из кирпича на возвышении Традиционный русский теремок из бревен Беседка из лозы, прекрасно вписывается в ландшафт участка

Стили беседок

Чтобы беседка на участке стала необычным и красивым элементом, необходимо грамотно продумать стиль.

Традиционная классика состоит из простых форм, четких линий и изысканности. В такой беседке нет вычурных элементов и лишнего декора. Для постройки беседки лучше всего подходит кирпич, бетон, керамика, натуральный бетон и стекло.

Популярный на сегодняшний день восточный стиль, который олицетворяет собой изыск, роскошь и хрупкость. Для постройки восточной беседки используют дерево, керамику, камень, стекло. Восточные беседки могут иметь вид китайских или тайских пагод, а также могут быть выполнены в марокканском стиле, где основной акцент делается на мягкие диваны и обилие подушек.

Беседка в стиле кантри идеально сочетается с простым дачным домиком. Обустройство такой беседки не станет большим ударом по бюджету, так как используется дерево, сруб или лоза.

Беседки в природном стиле могут выглядеть как хижина отшельника или птичье гнездо. Для постройки применяются ветви, необработанные срубы дерева, пеньки.

Полет фантазии в постройке беседки не ограничен, и можно выбирать, такие стили, как минимализм, конструктивизм, модерн и прочие.

Строительство несложной беседки своими руками.

Сейчас перейдем к деревянным беседкам. Они считаются наиболее распространенными и к тому же сравнительно дешевыми, и изготовленные своими руками. И некоторые из этого вида мы вам сейчас предложим.

Давайте рассмотрим, как сделать самую простою из всех видов конструкций деревянных беседок. Это четырехугольная постройка, то есть с четырьмя опорными столбами и двускатной крышей.

Для того, чтобы крыша не рухнула, если вдруг кто из гостей нечаянно попытается сбить один угол, необходимо добавить по трем сторонам еще по одному столбу. Строительство беседки своими руками с односкатной крышей будет еще проще, но не до такой, же степени все упрощать!

При строительстве можно использовать потребный материал, как и при сооружении всех легковесных построек, «плавающий» фундамент из обычных пескоцементных блоков. Самые распространенные и оптимальные размеры садовой беседки — 3 метра на 3 метра. С такими размерами компания из десяти – пятнадцати человек комфортно может разместиться в садовой беседке своими руками. И приятно проводить время.

Беседка своими руками фото наиболее простой постройки — садовая деревянная беседка с двускатной крышей Монтаж крыши и раскосин-упоров.

Если все указанные размеры вас устраивают, то необходимо:

Блоки песчаноцементные — 9 штук. (0,2м/0,2м/0,4м) Песок — 0,1 кубометра (подсыпать под блоки) Гвозди — от 5 до 7 килограммов. (в т.ч. оцинкованные для крепления шингласа и балясин — 40мм. и 100мм. для пола) Рубероид — 2 квадратных метра. (для гидроизоляции — положить на блоки) Доска обрезная — (сечением 150 на 50 миллиметров) — не менее 0,5 кубометра. (для половых лаг, стропил, 6-ти штук раскосов и 3-х штук перил) Доска обрезная — (толщиной 25 мм, шириной от 10 до 15 см.) — 0,25 кубометра. (на обрешетку) Брус сечением 10 см на 10 см — 4 шт. по 6 метров длиной. (для опорных столбов) Брусок сечением 5 см. на 5 см. — 4 шт. длиной по 3 м. (для укладки на лаги пола, чтобы половая доска опиралась на него через 0,75 м) Доска пола — 9 квадратных метров (т.е. при толщине 35 мм. или 38 мм. или любой др., ширине 9 см. и длине 6 м. необходимо 17-18 досок) Фанера (или ОСПИ) — 8 листов (1,52 м/1,52 м.) — под укладку шингласа.(если ОСПИ, т.е. ориентированная стружечная плита, по 7 листов по 2,5м/1,2м.) Не влагостойкая и не шлифованная, а обычная, что дешевле Торцевые планки — 5 шт. (для закрытия 4-х свесов крыши) 2-х метровые Шинглас (катепал) — 1 упаковка конькового и минимум 7 упаковок листового, т.е. примерно, всего 18 квадратных метров кровли с учетом отходов) Краситель или пропитка (на ваше усмотрение) от 10 до 20 литров Капельники — 4 шт. (на карнизы крыши) 2-х метровые Балясины на закрытие 9 погонных метров (при их ширине в 12 см -около 68 шт.) Плинтус (галтель) 25/25 мм. или 32/32 мм. — 36 погонных м. (для пола и крепления балясин к перилам) Все то, что возможно забыли. И всегда в доступном и достаточном количестве

Данные расчеты приблизительные в изготовление беседок такого вида. Можно подсчитать, сколько выйдет строительство беседки своими руками. Для этого прикинуть, что из вышеперечисленного есть в ваших магазинах, умножить количество потребного материала на его стоимость по каждой позиции. Получится стоимость. Далее прибавить транспортные затраты, погрузочно-разгрузочные расходы, стоимость работы по строительству и организационные работы.

В этом варианте посчитана и предусмотрена крыша покрытая шингласом. Цвет на ваше усмотрение — от зеленого, синего, или красного, до ярко-коричневого. Также заметим, что многим больше нравится металлочерепица. Довольно распространенный вид.

Если с деньгами совсем плохо, делайте из волнистой оцинковки. Дешево и быстро. В этом случаи нужно прикупить около 150 штук кровельных саморезов длиной 35 мм., а также конек с полкой 150 мм. Тогда ОСПИ не понадобится.

Но не следует делать крышу из обычного шифера или ондулина. Это моветон, т.е. признак дурного тона. Они хорошо подойдут для сараев или свинарников, но не для изготовления садовых беседок.

Если вы сами собрались решить задачу, как сделать беседку своими руками, то вам и карты в руки. Если, например, поручите строителям, то они соберут и привезут вам за один день весь необходимый материал. А также еще за один — два дня построят вам это сооружение.

Только в этом случае прочтите данный материал, чтобы не просчитаться в строительстве. Нужно обязательно присутствовать при строительстве, чтобы потом не вышло так, что строители сделают одно, а Вы задумывали совсем другое. И не обязательно стоять у них все время за спиной, просто пусть консультируются по ключевым моментам.

Вдобавок к выше перечисленным работам можно подсказать, сразу же, сделать по всему периметру беседки скамейки, исключая, естественно, сторону, где будет вход вовнутрь. Их ширина от 30 до 40 сантиметров, что будет наиболее комфортным. Это освободит вас от перетаскивания в садовую беседку стульев, когда к вам приедут гости.

По поводу столов в беседку также можно делать, как вам захочется, можно воспользоваться стандартными, ресторанными. Все выбирать лучше на свой вкус и для своих удобств.

Если вы желаете получить эстетичный вид, то вам может не понравиться, что при взгляде изнутри садовой беседки на потолок, перед глазами будут маячить необструганные доски обрешетки и стропил. Можно или состругать и то и другое (не все поверхности, а только те, которые видны). Можно также и обшить вагонкой, что несколько дороже, но смотреться будет эффективней. Тогда надо стыки вагонки прикрыть планками раскладками. Еще можно затеять отделку, что тоже будет иметь отличный вид.

Столбы-стойки, на которые будет опираться крыша, лучше сделать из бруса сечением не меньше 10/10 сантиметров. Некоторые используют покупные (резные и клееные). Не советуем. Может быть такой вариант, что их поведет, и в придачу они будут еще расслаиваться.

Если Вы ярый любитель резьбы по дереву, то можно сделать шедевр, а фото опубликовать в интернете с надписью «беседка своими руками фото». Если все же с деревом никак, то просто можно состругать столбы. Взять электрическую циркулярную пилу, выставленную на глубину в один сантиметр, сделать по центрам всех сторон на всю длину пропилы.

Есть возможность, что после этой операции столбы не потрескаются. В противном случае продольных трещин не избежать. Но это не смертельно.

Чтобы ваша садовая беседка или дачная беседка не рухнула еще на стадии строительства, нужно не полениться установить по низу столбов упоры – так называемые раскосины под углом в 45 градусов. А пустив потом скамейки по периметру беседки, они скроют эти упоры. На нашем портале можно ознакомится со статьей о том как построить беседку для дачи своим руками.

Электрика — особый разговор. Сильно много рассказывать не будем, отметим только, что главное — безопасность от поражения током. Так, как садовая беседка находится на улице и надо предусмотреть, чтобы влага не попадала на провода. Это важно!

При установке электрических точек вам вполне будет достаточно одного выключателя, одной двойной влагозащитной универсальной розетки (под евро-вилку и под обычную вилку), одного плафона в центре потолка. Не забываем и про ночную мошкару, которая любитель залетать в такие плафоны. И поэтому лучше установить плафоны, где стекло быстро снимается.

По поводу скатов крыши отметим, что чем больше они будут выступать за габариты садовой беседки своими руками, тем лучше. Тогда меньше дождевых капель будет попадать внутрь. Но без фанатизма. Обычная их длина от 30 до 50 сантиметров, и не больше.

Еще, из отдельных особенностей напомним о том, что в подобные деревянные беседки местами часто попадают дождевые осадки. Это приводит к намоканию полов и ваших спин. Поэтому есть строители, которые загораживают пространство между поручнями (перилами) садовой беседки и потолком прозрачными прямыми листами поликарбоната, а вместо балясин низ зашивают сплошной доской без щелей.

Если есть желание сделать также, то можем порекомендовать поликарбонат толщиной не менее 6-8 мм. с желтоватым цветом. При толщине в 4 мм. он мягковат, а при таком цвете, и в пасмурную погоду будет создаваться эффект, будто за стенами вашей изготовленной беседки своими руками светит солнце. И хотя при этом возможно, будет шуметь дождь, греметь гроза, но, а вы пьете чай и дышите чистым озоновым воздухом.

Как видите, задача, как сделать беседку своими руками не вызывает сложностей, но требует определенных навыков и умения. Следует приобрести нужные познания в строительстве и приобретении нужных материалов. Когда все это имеется, то все получится. К тому же сам процесс изготовления беседок очень интересен и увлекателен.

Но можно конечно воспользоваться и услугами строителей, но при этом не забывать следить за течением важного дела. А из данной статьи, Вы узнали какие бывают виды беседок. На нашем портале также можно найти статью о том, как построить беседку с мангалом.

Грамотное оформление и декорирование беседки

Сделать беседку действительно многофункциональной, уютной и удобной для отдыха, помогут определенные предметы обихода. Это добротный деревянный стол своими руками, стулья и лавки, возможно даже тумбы и полки, если беседка задумана, как летняя кухня и место для сбора больших компаний. Также очень удобно, если в беседке есть печь, мангал, барбекю. С их наличием вы сможете устроить пикник даже не в самую лучшую погоду.

После постройки беседки и обеспечения ее изнутри всем необходимым, возникает последний вопрос: как украсить беседку своими руками? Ответ очень прост — постарайтесь сделать ее наиболее уютной и симпатичной именно для себя. Для этого можете использовать абсолютно разнообразные варианты — покраска или покрытие лаком, декорирование инкрустацией, украшение скатертями и салфетками изнутри, и красивыми растениями снаружи.

Теперь, когда вы точно знаете, как построить беседку своими руками и сделать ее практически жилым помещением, можно приступать к работе. А нам остается пожелать вам успехов и хороших результатов!

Стиль беседки предопределят определенную цветовую гамму, которая полностью должна ему соответствовать. К примеру, стиль кантри – это теплые, пастельные тона желтого, коричневого, оранжевого и цвет дерева. Для классики лучше всего выбирать цвета нежные и не агрессивные. Беседка восточная должна быть яркой, с максимум позолоты, цвета: сочный красный, синий, зеленый, фиолетовый.

Чтобы наполнить строение уютом и комфортом, беседку оформляют живыми цветами, светильниками, вазами и прочими декоративными элементами. В капитальных беседках ставят мягкую мебель, столики, вешают картины, и составляют цветочные композиции. Самое главное при обустройстве беседки – это соблюсти правильное соотношение стиля и цвета, чтобы строение выглядело гармонично.

Репост
Наверх