DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Недорагая беседка на даче — пол, крыша и общее оформление беседок

Недорагая беседка на даче — пол, крыша и общее оформление беседок с фото

Содержание статьи

  • 1 Выбираем тип беседки
  • 2 Как построить простую и недорогую беседку своими руками
  • 3 Общие советы по возведению беседок

 

Выбираем тип беседки

Сначала давайте разберемся с терминологией и классификацией.

По роли и функциям различают 2 вида беседок:  

стационарные — стоят на одном месте круглый год, рассчитаны на какие угодно погодные условия, должны сохранять свою красоту и комфортабельность; переносные — сборно-разборные конструкции, устанавливаются только в определенное время (например, в летний сезон), на применение в других условиях не рассчитаны.

Если запланировано строительство, интерес представляют только стационарные беседки, а они в свою очередь могут быть 3 типов:

закрытые — застекленные, с дверью — практически садовые домики, но в их облегченном варианте; открытые (летние) — как правило, без остекления, дверей и стен (только каркас); полузакрытые — комбинированный вариант.

А теперь давайте перейдем непосредственно к разновидностям беседок.

Бельведер: особенности, плюсы, минусы, строительство

Это легкая конструкция, обычно ее располагают на возвышенности. Бельведер является открытой беседкой, но с перилами по всеми периметру. Его основание может быть круглым или многоугольным, крыша обычно коническая.

Плюсы:

изящный внешний вид; прекрасный круговой обзор; доступность по цене.

Минусы:

слабая защищенность от ветра; легкость конструкции.

Этапы строительства:

закладывается фундамент; устанавливается каркас; монтируются перила; устанавливается крыша; укладываются полы.

Такую беседку можно построить очень быстро, буквально за пару дней. Цены доступны и обычно начинаются от 600 евро за весь бельведер.

Как построить простую и недорогую беседку своими руками

Каждому из нас приятно летом приехать на дачу и посидеть вечерком на свежем воздухе. Согласитесь, что это гораздо удобнее делать на открытой беседке, чем на пороге собственного дома или на скамеечке под окном. В итоге рано или поздно вы задумываетесь о том, что беседка своими руками, на своем дачном участке не обходима. Следом за этими мыслями приходят и мысли о том, сколько же это все будет стоить, если обратиться к профессионалам. Но тут мы можем вам помочь – мы научим вас строить беседки самостоятельно. Главное – следовать нашим советам.

Проект – самое главное

Разумеется, строительство любого объекта необходимо начинать с создания проекта. Беседка не станет исключением в этом правиле. Вам необходимо определиться, на каком отрезке своего участка вы хотите, разместить строение, какого оно будет размера, какой формы, сколько будет стен, окон и дверей, будет ли она открытая и совсем летняя или вы все же будете строить немного утепленную беседку, похожую на летнюю кухню. Все эти мелочи и особенности должны быть указаны в проекте, а также наравне с ними должен быть четкий и ясный технический план.

С местом, на котором вы планируете поставить строение не должно возникать особых проблем. Главное, чтобы из беседки вам открывался более или менее красивый вид на окрестности. Также желательно чтобы из беседки вы могли наблюдать вход в основной дом. По нынешним временам, если у вас на даче нет высокого забора или собаки оставлять главный вход без присмотра не стоит.

Материал, из которого будем строить

Конечно, дешевле всего для вас выйдет беседка своими руками, сделанная из дерева. Кроме низкой цены эта беседка будет экологичной и несложной в строении. Так что, выбирая дерево в  качестве основного материала для строительства, вы всегда остаетесь в выигрыше.

Строительство поэтапно

Для начала необходимо установить фундамент. Беседка – это не то строение, в  котором вы будете проводить много свободного времени, поэтому максимально прочный фундамент здесь не требуется, а  значит заливать бетонный фундамент нет никакой нужды. Достаточно будет поставить несколько столбов по периметру и забить их в землю так, чтобы на выходе у всех столбиков была одинаковая высота.

Далее к нашим столбикам крепится деревянный каркас, на который будут укладываться доски пола. Каркас должен быть очень крепким. Помните, что на нем будет держаться вся конструкция, и если вы будете выбирать некачественные доски, то рано или поздно беседка просто развалится.

Доски пола укладываем на каркас, затем обрабатываем специальным покрытием под краску и наносим сверху саму краску или лак. Нанося лак, вы сделаете пол более естественным и привлекательным. Но если у вас есть какая-то интересная идея, то можно и покрасить беседку. Например, можно разрисовать все строение и пол в том числе.

Далее на земле отдельно делается каркас всей беседки из прочных досок, сколачивается, прикручивается и устанавливается на каркас пола.

Следующим этапом станет обработка. Например, в этом этапе мы прикрепляем менее крепкие доски к боковым стенкам беседки для дачи своими руками. Эти доски уже совсем не прочные и несут только декоративную функцию.

Крыша на ваш выбор может быть односкатной или двухскатной, также и с  покрытием – подходит то, на которое у вас в данный момент имеются средства.

Если хотя бы один описанный нами пункт вызвал у вас сомнение или непонимание, то не жалейте денег, вызовите специалистов и доверьте им строительство беседки на вашем приусадебном участке.

Общие советы по возведению беседок

Дачная беседка — неотъемлемый элемент ландшафтного дизайна. Кроме того, беседка — лучшее место для проведения летних вечеров всей семьей или с друзьями.

Построить беседку самостоятельно не трудно, поэтому лучше это сделать. Постройка, возведенная собственными руками не только позволит сэкономить средства, но и может быть дополнена уникальными, неповторимыми элементами. Это отличная возможность проявить фантазию.

Материал для беседки может быть выбран любой: кирпич, дерево, металл, поликарбонатовый каркас. Беседка может быть даже кованной. Итоговый выбор основного материала должен быть сделан исходя из вкусов хозяев дачи и цели строительства беседки.

Если необходимо быстро построить уютное место для проведения семейного досуга или веселых встреч с друзьями, подойдет дерево, и еще лучше будет купить метеостанцию, чтобы быть всегда в курсе погоды. Такую беседку легко возвести на фундаменте (монолитном или капитальном), на брусьях и даже на покрышках автомобильных колес. Укладка бревен предельно проста и не потребует дополнительных навыков. Работы будут выполнены в течение нескольких дней и беседка из экологически чистого материала готова служить верой и правдой на протяжении нескольких сезонов.

Если же хозяева на дачном участке проводят много времени не только в летний сезон, то необходимо задуматься о строительстве капитальной беседки. В возведении данной постройки немаловажную роль играет фундамент. Он должен быть основательный — ленточный или монолитный (глубиной не менее 20 см под землей и 20 см над землей). Ширина фундамента зависит от предполагаемой толщины стен. Представляется логичной кладка в один кирпич. После возведения кирпичных стен, стоит позаботиться о крыше, которая также должна быть основательной. Для этой цели лучше использовать плоский шифер или профлист. Кирпичная беседка позволяет расположить мангал или барбекю. А также здесь (с условием утепления стен) можно находиться в прохладную погоду. Кроме того, кирпичную беседку можно использовать в качестве летней кухни, или временного жилища.

Еще очень удобный вариант — беседка из поликарбоната. Она возводится необычайно легко. Листы прикручиваются к каркасу, крепкого фундамента не требуется. И к тому же строительство такой беседки требует минимум финансовых вложений, а смотрится очень современно.

Какой бы из вышеперечисленных вариантов строительства беседки не был выбран, важнейшим фактором остается то, что она будет возведена собственными руками. А не это ли предмет гордости каждого настоящего мужчины?

Чем отделать беседку внутри

Для того чтобы правильно ответить на вопрос, как красиво и недорого произвести внутреннюю отделку любого помещения, например, такого как беседка, стоит определиться с отделочным материалом. Если выбрать для этой цели декоративную штукатурку, то стоит помнить, что ассортимент этого популярного материала настолько огромен и разнообразен, что без помощи профессиональной консультации приобрести необходимую штукатурку не получится. Но общие рекомендации все равно могут пригодиться.

Для начала необходимо запомнить, что поверхность помещения, в котором планирует отделка, должна быть тщательно предварительно подготовлена. Для этого необходимо произвести очистку с помощью наждачной бумаги и просушку всей поверхности. Следующим этапом, который обязательно нужно произвести, будет покрытие всей необходимой поверхности грунтовкой. Этот процесс необходим для того, чтобы получить ровную поверхность без любых, даже самых мелких, дефектов и царапин.

Вот теперь можно смело приступать непосредственно к самому процессу нанесения декоративной фактурной штукатурки. Способ нанесения этого отделочного материала напрямую зависит от типа самой штукатурки, поэтому здесь никаких общих рекомендаций нет. Прежде чем отделать беседку внутри, можно рассмотреть и другие варианты отделочных материалов, которые представлены в огромном ассортименте на современном строительном рынке.

Чем отделать беседку внутри

Для начала стоит определиться какой беседка должна быть внутри, а это очень индивидуальная характеристика, которая зависит только от вкусов и предпочтений хозяев. Например, если при решении вопроса, чем отделать беседку внутри, основным фактором является чистота с экологической точки зрения, то смело можно покупать натуральные материалы, такие как вагонка или стеновые панели из натуральной древесины.

Если же этот показатель не имеет принципиального значения, то можно приобрести пластиковые панели или сайдинг. Основным преимуществом этого отделочного материала можно считать простоту его монтажа, ведь даже не профессионал в состоянии сделать качественную внутреннюю отделку любого помещения Еще один показатель, который, может, является решающим при выборе отделочного материала в качестве отделки именно беседки — это высокая устойчивость к перепадам температур окружающей среды.

Отделочные материалы, которые в настоящее время предлагаются потребителям имеют разнообразные отделки и фактуры. Поэтому можно применить при отделке беседки весь свой творческий потенциал.

Репост
Наверх