DelaRemontnika.ru » Ремонт

Отделка внутри дома блок хаусом: особенности материала и монтаж

Отделка внутри дома блок хаусом: особенности материала и монтаж с фото
Блок-хаус в интерьере загородного дома

Прекрасное и в последнее время достаточно модное слово «Блок-хаус» по сути своей представляет собой самую обыкновенную классическую евровагонку, однако сделана она согласно последнему слову науки и техники. Внутренняя отделка домов блокхаусом создает неповторимый эффект, атмосферу в доме. Так как это практически сравнимо с ароматом свежеструганной древесины. Кроме того, внутренняя отделка блок хаусом дома из хвойных пород поможет предотвратить почти все респираторные заболевания у тех, кто будет жить в этом доме.

Содержание статьи

  • Особенности блок-хауса
    • Преимущество материала во внутренней отделке
  • Отделка блок хаусом внутри дома
    • Отделка внутри дома блок хаусом
    • Монтаж блокхауса

Особенности блок-хауса

Данный материал моделирует стены древесного  сруба под отделку дорогих типов древесины, тем самым облагораживает интерьер. Применение блок-хауса:

  • Натуральные антисептики, пребывающие в хвое — подлинные природные лекари. Следовательно, зачастую вагонкой хвойных пород бревна (сосны и лиственницы) обшивают такие здания, как баня и сауна(см. Отделка бани вагонкой: делаем правильно).
  • Лесная красавица ель для внутренней обшивки не применяется, потому что порода эта весьма пластичная и рыхловатая. С ее помощью формируют декоративные элементы во внутренней отделке, в виде реек.
  • Данный источник действительно моделирует стены из натуральной древесины. Кроме того, весьма стильно и изысканно выглядят древесные панели, выделяющие определенный стиль дизайна здания.

Совет. Больше всего внутренняя отделка дома блок хаусом ведется в комнатах для гостей и библиотеках. Хорошо смотрится в том же духе холл, прихожая и даже кухня, декорированные данным материалом.

Дизайн интерьера зала в загородном доме при помощи блок-хоуса

Но прежде чем определиться точно с тем, что вы осуществите свою задумку и выполните отделку блок-хаусом, необходимо ответить на вопрос, возможно ли своими руками осуществить внутреннюю облицовку панелями блок хауса без помощи других?

Преимущество материала во внутренней отделке

У каждого существует собственное понимание и оценка находящегося вокруг. Однако существует тип отделки внутреннего убранства, который дружелюбно принимается основной массой потенциальных строителей и ремонтников. Итак:

  • Речь, конечно же, идет об использовании дерева в оформлении внутреннего пространства – и здесь отделка блок хаусом внутри дома дает огромные возможности с целью осуществления собственных проектов и мыслей.
  • Самое 1-ое, что приходит на ум при воспоминании о преимуществах блокхауса, так это то, что смонтировать этот материал не составляет абсолютно никакого труда. Ведь это доска, с наружной стороны имеющая трубчатую форму и пазы-застежки в рёбрах.
  • Но, если планируется внутренняя отделка дома блок хаусом, наемными мастерами, то без примерного чертежа или фото снимка рабочим окажется довольно сложно точно представить такой дизайн внутреннего убранства, который нужен вам.

Отделка блок хаусом внутри дома

Легкий монтаж, схема устройства

С точек зрения качества данного отделочного материала, позволяющего его использование внутри здания, допустимо выделить дальнейшие особенности. Рассмотрим их подробнее:

  • Экологичность, ведь это целиком безопасный материал, не производящий абсолютно никакого негативного воздействия на человеческий организм.
  • Легкость и надежность. Присутствие блок хауса с целью внутренней отделки дома не создает ненужного воздействия на другие систему (ни на строение, ни на фундамент).
  • Звукоизоляция. Блок хаус, точно так же как и любое другое дерево, обеспечивает значительное  снижение разнообразных гулов  внешних звуков.
  • Простота и удобство монтажа.
  • Обработка блокхаусом изнутри жилья позволяет материалам, из которых он сооружен, дышать.

Для справки. Особое внимание уделяются такой составляющей, как микроклимат в помещении. Воздух здесь насыщен кислородом, упоительным запахом древесины, что позволяет говорить о врачебных свойствах такого материала, как блок хаус.

Кроме этого, подобная дощечка позволяет достаточно просто объединять или наоборот выгодно выделять разные элементы дизайна здания, например, балки с красновато-коричневым покрытием окажутся наиболее выразительными элементами. Так что с помощью блок хауса вам удастся избежать лишних хлопот, касающихся того, как скрыть на первый взгляд лишние, ненужные элементы интерьера.

Отделка внутри дома блок хаусом

Обшиваем блок-хаусом, этапы монтажа

Первое, о чем необходимо позаботиться в данном случае, так это правильный выбор материала. Как раньше уже упоминалось, в этих целях лучше всего подходят для внутренней отделки хвойные породы деревьев. У любой породы собственные, только ей свойственные особенности:

  • У ели очень много сучков, и они формируют в плоскости неповторимый этюд.
  • Сосна покажет великолепную структуру, а их сочетание создаст необычно чистый и свежий воздух в помещении. Однако, многое зависит еще и от того, для каких именно помещений используется блок хаус.
Комплектующие для отделки
  • Так, например, в случае если намечается обработка блок хаусом изнутри парной(см. Отделка парной: принципиальные особенности) либо сауны, правильнее будет остерегаться применения для отделки вышеуказанных хвойных пород деревьев.

Совет. В данной ситуации правильнее подойдут доски таких пород, как тополь, липа или какие-то небольшие кустарники. Проблема заключается в том, что при слишком высоких тепературах и паров выделяются из хвойных деревьев смолы.

  • У данного материала обычно высокая плотность, следовательно, влияет на ее высочайшую теплоёмкость. Это и создает благоприятные условия для быстрого и относительно легкого нагревания воздуха в парилке.

Блок хаус из хвойных деревьев очень быстро нагревается сам, следовательно, допустимо то, что во время мытья вы сможете получить  ожоги, если прикоснетесь к стене. Следовательно, отделка дома блокхаусом внутри сауны, должна осуществляться в связи с отдельными требованиями.

Монтаж блокхауса

После того, как вы точно подобрали  тот вид материала, который будет применяться в вашем случае, можно приступать к непосредственному их монтажу. Что необходимо предусмотреть перед установкой:

  • С целью обеспечения особой выразительности, отделка стен блок хаусом должна проводиться короткими и достаточно аккуратными дощечками, их максимальная ширина не должна быть более 10,50 см.
  • Данный подход даст возможность выгодно оформить стену выпуклой плоскостью и при этом никак не повлиять на сохранность объемов помещения. Немаловажное значение имеет и качество изготовления дощечек.
  • У каждого на этот счет свои взгляды, поэтому многие справляются с установкой блок хауса отечественного производства, другие рассматривают исключительно европейские и американские стандарты, третьи руководствуются каким-то особыми собственными идеалами, зачастую превышающими требования общепризнанных мерок строительных стандартов.

Совет. Невзирая на подобные различные требования, отделка дома внутри блок хаусом должна проводиться материалом только отличного качества – на нем не должно быть трещин, оттисков, синевы, гнили или плесени и, конечно же, опаленных участков.

Инструкция:

  • Независимо от того, в какой именно плоскости производится монтаж блок-хауса, сначала обязательно необходимо прибегнуть к обрешётке стен.
  • С этой целью вам потребуются рейки толщиной от 3 до 4 см. Бруски закрепляются к стене с интервалом 500 – 600 мм. При этом уже необходимо рассмотреть то, в каком именно направлении вы намерены установить блок-хаус.

Стандартная дощечка
  • Если «бревна» у вас будут стоять вертикально, то обрешетка осуществляется горизонтально и наоборот, при горизонтальном положении блок хауса вам нужно будет расположить обрешетку вертикально.  Здесь же прослеживается и еще один плюс использования для внутренней отделки именно данного  материала.

Для справки. Если производится облицовка блокхаусом изнутри жилья, вам не нужно будет выравнивать стены пред отделкой.

  • Но при этом до установки обрешетки можно выполнить термоизоляцию помещения. Особенно это касается обустройства домов, находящихся в районах достаточно сурового климата.
  • В частых случаях установка блок-хауса изнутри здания, точно так же как и снаружи, выполняется лежа (горизонтально) согласно отвесной обрешётке. Но в некоторых альтернативах применяют и вертикальный монтаж дощечки.
  • Особенно это важно в комнатах с повышенной сыростью, к примеру, в сауне. Вертикальное расположение блок хауса позволяет устранить накапливание воды в пазах дощечек и предотвращает повреждение и разрушение древесины.

Совет. Обязательной рекомендацией считается необходимость выдерживать материал пред монтажом в помещении некоторое количество времени. Это производится с целью приобретения веществом влаги, находящейся в помещении, так как именно в таких условиях дощечки сразу будут установлены на своих местах.

  • Монтаж допустимо производить как сверху вниз, так и снизу вверх. Рекомендуется осуществлять сцепление дощечек со стенами  гвоздями или саморезами. Иным способом считается крепление  с помощью специальных скоб.

В случае если таким образом закреплять блок хаус, результат получается первоклассным и надёжным, однако его стоимость увеличивается. Между собой все детали блок хауса закрепляются с помощью замков, расположенных на ребрах каждой дощечки.

Репост
Наверх