DelaRemontnika.ru » Материалы

Характеристики, цена и монтаж блокхауса

Характеристики, цена и монтаж блокхауса с фото
Блок хаус относится к современным строительным материалам. Это качественная имитация калиброванного бревна, которая имеет свои преимущества. Такой материал экологичен и прочен. Он не вызывает сложностей во время монтажа, а значит, его стоит использовать при внутренней отделке жилья.

Содержание

  • 1 Свойства блок хауса
  • 2 Рекомендации по выбору
  • 3 Цена блок хауса
  • 4 Особенности монтажа
  • 5 Уход за обшивкой
  • 6 Блокхаус

Свойства блок хауса

По сути, блок хаус представляет собой доску, лицевая часть которой имеет цилиндрическую форму, а на ее ребрах расположен паз. Отделка интерьера таким материалом выглядит очень оригинально. Более того, в помещении получится приятная теплая атмосфера.

Блок хаус имеет немало отличных свойств:

  • экологичность – материал полностью безвредный, благодаря чему его часто используют для внутренней отделки;
  • легкость – на несущие конструкции оказывается незначительная нагрузка;
  • звукоизоляционные характеристики – блок хаус ослабляет шумы, а иногда и полностью поглощает их.

Отдельно стоит упомянуть повышенную прочность, хвойный аромат и простоту монтажа. Более того, блок хаус неплохо сочетается с другими материалами, включая кирпичную кладку и различные кованые элементы.

Рекомендации по выбору

При покупке стройматериала нужно учитывать несколько моментов.

  • Как правило, блок хаус создается из хвойных пород дерева. Естественно, у них есть некоторые особенности. Так, на ели всегда много сучков, у сосны оригинальная текстура, а кедр позволяет создать в помещении особый микроклимат. Если планируется отделка бани, то стоит отдать предпочтение блок хаусу из липы или ольхи.
  • Мастера рекомендуют выбирать доски шириной максимум в 150 мм. Благодаря этому сохранится свободное пространство, а поверхность получится рельефной.
  • Важно обращать внимание на качество изготовления блок хауса. Можно учитывать требования ГОСТа либо зарубежных стандартов. В любом случае на материале не должно быть следов синевы, гнили либо трещин.

Цена блок хауса

Стоимость материала в первую очередь зависит от породы древесины и качества обработки. Самым дешевым считается блокхаус из ели и сосны. Кедр и лиственница продаются по более высоким ценам. Выпускаемую продукцию редко продают отдельными панелями, обычно расчет ведется в м?. Цена составляет в среднем 200–400 рублей за 1 м?.

В продаже можно встретить виниловый блок хаус. На его стоимость влияют размеры панелей и производитель. Как правило, в одной упаковке представлено 7 панелей с общей площадью в 8 м?. Цена 1 м? составляет 300–800 рублей. Наиболее качественной считается виниловая продукция, произведенная на территории Германии.

Если говорить о металлическом блокхаусе, то его цена составляет около 300–400 рублей. Импортный материал обойдется дороже – в 450–600 рублей за 1 м?.

Особенности монтажа

Перед монтажом блокхауса следует позаботиться о наличии обрешетки. Для этих целей потребуются бруски толщиной в 30–40 мм. Их закрепляют на стенах на расстоянии в 50–60 см. Благодаря такому подходу не придется заниматься выравниванием поверхности.

Помимо обрешетки, важно организовать теплоизоляцию. Ее всегда делают, когда речь идет о внешней отделке дома. В данном случае необходимо взять более толстые бруски для обрешетки и качественный теплоизолирующий материал. Если здесь будет немного свободного пространства, получится отличный звукоизолирующий эффект.

Как правило, монтаж блок хауса выполняется горизонтально. Однако если уровень влажности в помещении повышен, допускается укладка досок вертикально. Благодаря такому подходу в пазах не будет скапливаться вода. Чтобы стыки досок не бросались в глаза, придется направить шипы панелей к источнику света.

Перед монтажом важно выдержать блокхаус в помещении минимум 2–3 дня. Это позволит избежать возможной деформации и усадки.

Для крепления материала обычно используются саморезы либо гвозди. В данном случае лучше начинать монтаж снизу, ведь это будет гораздо удобнее. Некоторые мастера отдают предпочтение кляймерам. Благодаря такому крепежу стоимость работ существенно вырастет, но результат будет более качественным.

Уход за обшивкой

После окончания монтажа блокхауса следует защитить обшивку от воды и любых негативных внешних факторов. Для этой цели нужно приобрести специальные средства, включая морилки и особые лаки. Если отдать предпочтение восковой обработке, то впоследствии будет достаточно лишь периодически убирать пыль влажной губкой. А вот от применения абразивов и агрессивной химии придется отказаться.

Некоторые мастера покрывают блок хаус морилкой. Такой состав поможет подчеркнуть фактуру дерева, усилить блеск и защитить поверхность от влаги. Естественно, покрытие нужно периодически обновлять. Это делают в среднем раз в 5 лет.

Благодаря применению блок хауса можно придать помещению оригинальный вид. При желании удастся гармонично сочетать такую отделку с кирпичным камином и коваными предметами интерьера. Чтобы обшивка дольше сохранила свой блеск и свойства, важно регулярно обрабатывать ее специальными составами.

Блокхаус

Металлический сайдинг под бревно блок хаус
Репост
Наверх