DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Камин в интерьере гостиной: создание уюта и красоты

Камин в интерьере гостиной: создание уюта и красоты с фото

Живой огонь – одна из тех трех вещей, за которыми можно наблюдать бесконечно. Игра пламени, блеск и тихое потрескивание веток привлекают намного сильнее, чем первое назначение огня – согревать. В современной квартире функцию отопления решают другие устройства, а вот ощущение уюта, тепла душевного, а не физического, может дать только живой огонь.

Камин в интерьере гостиной и есть тот способ получить атмосферу тепла и безмятежности. В маленькой комнате или огромной, в классическом дизайне или хай-тек, в виде печи или крошечной настольной конструкции – очаг уместен везде и везде послужит украшением.

Что такое камин

Это открытая печь, в которой тепло генерируется непосредственно в зоне сгорания и оттуда же передается окружающим предметам. Устройство относится к обогревателям радиационного типа, так как нагревает не столько воздух, сколько объекты и поверхности. Если говорить точнее, то описание соответствует именно открытым каминам, предназначенным для отопления только одного помещения. Вариант с закрытой топкой работает, так же как и печь, и отлично справляется с обогревом дома.

Состоит настоящий камин в интерьере классической или современной гостиной из следующих элементов:

  • портал – корпус очага, его передняя и боковые декоративные части;
  • топка – рабочее пространство, где сгорает топливо – уголь, дрова, газ;
  • дымосборник – промежуточная камера, позволяющая собрать газ из топки и вывести в дымоход. Необходимая деталь для каминов с открытой топкой;
  • дымоход – труба, по которой газ выводится наружу.

Построить печь самостоятельно невозможно, для этого нужно привлекать специалиста-печника. Хотя некоторые умельцы, умеющие делать кладку, могут сделать камин своими руками.

Дизайн очагов настолько разнообразен, что перечислить варианты нет никакой возможности. Мрамор и изразцы, песчаник и кирпич, дерево и металл, стекло и гипсокартон – используется масса материалов в самых разных комбинациях. На фото, где представлены камины в интерьере гостиной, отображена лишь крошечная доля моделей.

Имитации очага

Столь солидное сооружение установить можно далеко не во всякой квартире. Во-первых, дымоход обустроить сложно всегда, а тем более настолько внушительный. Во-вторых, конструкция имеет немалый вес, поэтому стена и пол, то есть межэтажная перегородка, должны быть рассчитаны на высокую нагрузку. В-третьих, чистка камина и транспортировка топлива, если жилище расположено на 12 этаже, превращается в нелегкую задачу.

В интерьере гостиной искусственный камин вполне может справиться с эстетической ролью настоящего. Разновидностей фальш-очагов превеликое множество.

  • Электрический – имитирует живой огонь с помощью различных видеоэкранов вплоть до светодиодных. Может иметь портал, оформленный как самый настоящий, а может обходиться собственным корпусом, как, например, настенная подвесная модель. Электрический камин в интерьере гостиной не только привлекателен, но является и действующим обогревательным прибором – как тепловентилятор или как инфракрасный отопитель. Этот вариант хорош тем, что не требует обустройства дымохода и не нуждается в чистке. Да и условий по прочности пола и стены не выдвигает и устанавливается в самой маленькой комнате.
  • Газовый – топливом в нем служит баллонный, а то и природный газ. Он подается на горелку и сгорает в газовой камере. Топка закрыта толстым жаропрочным стеклом, продукты сгорания выводятся через дымоход. Дизайн интерьера гостиной с газовым камином разрабатывается так же, как и с твердотопливным. Газовая печь, а по сути это она и есть, является обогревающим прибором. Причем с эксплуатационной стоимостью более низкой, чем электрический камин, так как газ – топливо дешевое. Вес конструкции меньше, в уборке она не нуждается. Но, так же как и на дровяную печь, на нее нужно получать разрешение. Монтировать газовый камин могут только специалисты.
  • Биокамины – устройство, состоящее из горелки и портала, в котором оно замаскировано. Топливом служит биоэтанол, горение происходит в открытой камере, сформированной стеклянными стенками. Так как биоэтанол сгорает целиком, для такого очага не нужна даже вентиляция. Для интерьера маленькой гостиной с камином этот вариант идеален: биокамины выпускаются в настенной, напольной, настольной модификации и в любом дизайне.
  • Искусственные или фальш-камины – это чисто архитектурная конструкция, функцию отопления не выполняет. Огонь может имитироваться с помощью видеорамки, а может отсутствовать вовсе. Современный дизайн позволяет оформлять фальш-камин муляжом сложенных дров, декоративной каминной решеткой, свечами или вообще использовать его как стенную нишу.

Декорируется сооружение любым способом. Вес и стоимость определяется исключительно материалом облицовки – от натурального камня до гипсокартона. Размещение любое: искусственный угловой камин в интерьере гостиной так же уместен, как дровяной или газовый. Фальш-камины часто создают своими руками, так как кроме терпения и художественного вкуса здесь никаких навыков не нужно.

Расположение каминов

В классическом интерьере гостиной с камином последний размещается по центру длинной стены. Это решение и сейчас пользуется наибольшей популярностью: прогрев комнаты наилучший, если это электрический или газовый очаг, свет от окна идет по касательной и не искажает изображение, если установлен искусственный камин. Да и пропорции гостиной в этом случае изменяются, приближаясь к идеальному квадрату. Однако это не единственный вариант.

Пристенный камин – это классический вариант с порталом, дымоходом или его имитацией. Печь или газовый очаг предполагает именно этот способ. Реализуется он в больших помещениях, так как представляет собой конструкцию массивную и на вид, и фактически. На фото представлены интерьеры гостиных с пристенным камином.

Встроенный камин. Монтируется в нише таким образом, что на виду остается только топка. Вариант очень эстетичный, но весьма затратный, так как требует демонтажа и укладки почти всей стены. Фальш-камины, особенно символические, имитируют этот метод установки, но способ монтажа используется для всех видов очага. Устраиваться он может не только над полом, как обычный камин, но и на уровне глаз.

Дизайн интерьера гостиной с островным камином впечатление производит потрясающее. Островной вариант можно выполнить из кирпича, но только в собственном доме: в квартире такая перепланировка невозможна. Но установить газовый или биокамин таким способом вполне возможно. Причем существуют конструкции напольные, в более привычном исполнении, и варианты подвесные, как демонстрируемые на фото.

В интерьере гостиной с угловым камином важно соблюдать равновесие. Угол в помещении обычно простаивает, использовать его не столько неудобно, сколько психологически некомфортно. Очаг зрительно «убирает» угол, но смещает центр комнаты в свою сторону. Недостаточно компенсировать его установкой в противоположном углу массивной мебели.

Интерьер гостиной с угловым камином требует тщательной проработки. Между камином и телевизором в гостиной победа останется за очагом, а поэтому расположении всей мебели ориентируется на угол комнаты, а не на центр. Угловыми могут быть как настоящие, так и фальш-камины.

Переносной камин является одним из вариантов биокамина. Дизайн самый разнообразный – от стеклянного контейнера до круглой кованой чаши, и может быть довольно большим. Расположение выбирается произвольно, что и привлекает большинство покупателей.

Настольный – является уже не архитектурным, а чисто декоративным элементом. Это биокамин: только его конструкция позволяет такие маленькие размеры. Корпус очага хорошо теплоизолирован, поэтому его устанавливают на стол, на полку, на подставку – куда душе угодно. Настольный камин в гостиной интерьер изменяет минимально.

Достоинство всех мобильных моделей заключается в том, что они не смещают перспективу комнаты. Стационарный фальш-камин или дровяной меняет облик радикально.

Оформление очага: от классики до техно

Нет такой стилистической концепции, которая не могла бы включать камин. Дело лишь в способе отделки и декоративных элементах.

  • Классический стиль предполагает традиционное размещение и отделку: пристенная модель, выполненная из натурального, искусственного камня или его имитации. Классический дизайн включает колонны и античный орнамент. Чугунная решетка и аутентичные приспособления для очага дополняют впечатление.
  • Интерьер с гостиной в стиле барокко или ампир с камином потребует более богатой отделки последнего: бронзовый вычурной решетки, обильного барельефа, возможно позолоченного, украшения статуэтками.
  • Рустикал – для интерьера гостиной печь камин является лучшим вариантом. Возможен как пристенный, так и островной вариант, хотя последний в квартире редко реализуется. Для отделки используется кирпич либо соответствующий отделочный материал. Кроме дровяного очага прекрасно подойдет газовый. Фальш-камины не годятся: рустикал предполагает настоящую печь или подобие максимально близкое.
  • Модерн – интерьер гостиной с угловым камином прекрасно вписывается в концепцию, так как модерн не предполагает сохранения равновесия и симметрии. Здесь очаг может иметь самую фантастическую форму, а поэтому устанавливаются чаще модели на биоэтаноле или фальш-камины. В этом стиле для оформления применяется и камень, и стекло, и металл.
  • Прованс – мобильные кованные конструкции предпочтительнее. Прованс родом из теплого края, здесь подойдет либо традиционная пристенная модель небольших размеров и в очень простом оформлении, либо биокамин на металлической подставке. Угловой камин в гостиной в стиле прованс не реализуется.
  • Хай-тек и техно – признают только газовые или фальш-камины в интерьере городской гостиной. Встроенные и островные модели из стекла и металла минималистских строгих форм – лучший вариант. Именно здесь можно увидеть самые смелые решения, например: подвесной островной очаг, закрепляемый на потолке.

Цена камина на интерьер гостиной не влияет – важным является его соответствие стилю и назначению.

Количество моделей каминов не поддается исчислению: разные конструкции, используемое топливо, оформление, форма позволяют подобрать изделие на любой вкус. Конечно, когда речь идет о столь капитальном сооружении, как дровяной очаг, трудностей возникает множество: от получения разрешения до обслуживания. Но подобрать мобильные легкие конструкции или имитации вполне по силам для любого бюджета. А впечатление очаг производит неизгладимое.

 
Репост
Наверх