DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Болгарка 125 мм которую стоит купить: обзор характеристик

Болгарка 125 мм которую стоит купить: обзор характеристик с фото

Любители помастерить и профессиональные мастера сегодня используют современный электрический инструмент, ведь без него выполнить ту или иную работу бывает очень трудно, а иногда и вообще невозможно. И если еще лет двадцать назад все успешно пользовались ножовками для металла, ведь альтернативы не было, то сегодня шлифовка и резка металлов, камня и других стройматериалов осуществляется с помощью болгарки.

Болгарка это, собственно, угловая электрическая шлифовальная машина, которой можно не только обрабатывать поверхность, но и быстро резать любой материал, применяя специальные абразивные круги. Скорость резки или шлифовки будет зависеть в первую очередь от мощности, а следовательно размера болгарки. Как известно, стандартные угловые шлифмашины бывают разной мощности (в пределах от 400 до 2500 ватт), а стандартные абразивные круги могут иметь диаметр в пределах от 115 до 230 мм. Встречаются в продаже и более мощные машины под диаметр полотна 320 мм, однако они практически не применяются в частном строительстве и домашнем хозяйстве. Известно, что наиболее распространенными считаются болгарки 125 мм диаметром, и это обусловлено определенными факторами, которые мы будем рассматривать ниже в этом уроке.

Для чего именно вам нужна болгарка

Почему болгарка 125 мм так нравится профессиональным мастерам и любителям? Чтобы ответить на этот вопрос следует сначала определиться, для каких именно работ чаще всего такой инструмент применяется. Ведь известно, что резать болгаркой можно буквально все строительные материалы, которые изготовлены из металла, керамики, пластмассы, дерева и стекла.

Как правило, в строительном деле приходится работать с такими материалами, как металлический профиль для гипсокартона, стальная арматура для фундамента и ограждений, кирпич и разнообразные блоки (пеноблоки, шлакоблоки, газоблоки), керамическая плитка, фасадные панели под камень и т.д. Большинство этих материалов не требует большой глубины резки и поэтому болгарка диаметром 125 мм может полностью справиться с такой задачей. Относительно аналогичного инструмента с диаметром режущего круга 115 мм, то его может оказаться недостаточно, особенно после частичного стирания и уменьшение глубины проема. Казалось бы лишь один сантиметр разница в диаметре, но это сразу чувствуется при выполнении работы.

Почему тогда не купить болгарку большего размера, чем 125 мм? Ведь запас глубины прорезывания и мощности будет еще больше. Да, конечно, но пользоваться таким инструментом уже будет гораздо труднее и опаснее, особенно если нет достаточного опыта и умения правильного применения такого инструмента. Известно, что многие мастера-любители используют болгарки 125 и 115 мм без защитного кожуха, ведь мощность двигателя не очень большая, поэтому риск получить травму тоже гораздо меньше, чем при использовании более мощного инструмента. Сразу же отметим, что резать болгаркой 180 или 230 мм без защиты дерзают лишь единицы, потому что четко осознают чем такая работа может закончиться. Поэтому перед выбором такого инструмента следует определиться в первую очередь, что именно вы собираетесь им делать, а потом уже решать, какой размер и мощность болгарки будет для вас оптимальным.

Профессиональный подход к выбору инструмента

Профессионализм важен в любом деле, а выбора электроинструмента это касается особенно. Что же предусматривает профессиональный подход? В первую очередь под этим понятием следует понимать профессию и все возможные виды работ, которые в этой профессии выполняются. Например, если болгарку выбирает плиточник, которому придется резать только керамическую плитку, то массивный мощный инструмент с большим диаметром режущего диска ему не подойдет, ведь мастерам по укладке плитки часто приходится удерживать болгарку одной рукой. Таким образом, резка возможна только болгаркой 125 и 115 мм, а большего размера инструменты безопасно и ловко удерживать в руке будет очень трудно, что непременно повлияет на качество резки. Именно поэтому оптимальный размер болгарки для резки керамической плитки 125 и 115 мм.

Примерно такая же ситуация и в работах с металлическим профилем и арматурой. Очень редко в частном строительстве приходится разрезать металлическую арматуру с толщиной стенок более 5-6 мм или прутья диаметром более 24 мм. Поэтому для домашних мастеров болгарка 125 мм считается едва ли не идеальным вариантом, ведь это наиболее универсальный размер режущего круга, который будет пригодным для большинства строительно-ремонтных работ. Но если есть лишние деньги, то можно рассматривать как вариант приобретения сразу двух болгарок. Например, можно купить две болгарки с диаметром абразивных кругов 115 и 180 мм, хотя такой мощный инструмент в домашней мастерской, скорее всего, будет использоваться крайне редко.

Дополнительные функции болгарки 125 мм

Обращая внимание на различные полезные и дополнительные функции болгарок, следует отметить, что не все они являются необходимыми, как это на первый взгляд кажется. Тем не менее, наличие определенных особенностей конструкции действительно может пригодиться. Например, многие модели болгарок, начиная с размера 125 мм, имеют регулятор скорости вращения диска. Это действительно полезная функция, за которую стоит заплатить деньги, ведь за любую дополнительную особенность инструмента всегда приходится платить дороже. Однако есть и такие функции, которые для домашнего мастера можно считать лишними, тем более, когда речь идет о диаметр круга 125 мм.

Например, некоторые профессиональные модели содержат плату стабилизатора оборотов, который во время нагрузки автоматически регулирует количество оборотов. Обычно это удобно и безопасно, если речь идет о более мощном инструменте. Сразу заметим, что практически все болгарки с диаметром абразива 115 мм и большинство болгарок 125 мм почти никогда не имеют таких регуляторов и стабилизаторов, ведь стабилизировать и регулировать обороты такого маломощного инструмента с номинальной мощностью двигателя 400 — 800 ватт абсолютно нет необходимости.

Таким образом, мы рассмотрели, почему болгарка 125 мм считается наиболее универсальным инструментом среди семейства угловых шлифмашин разной величины и мощности. Теперь остается только определиться с производителем инструмента, ведь разнообразие фирм, которые поставляют на рынок ручной электроинструмент, сегодня просто потрясающе.

Купить дорогую профессиональную болгарку одного из таких известных брендов, как Makita, Bosch или Dewalt, для домашнего пользования будет довольно разумно, хотя и придется выложить в магазине солидную сумму. Во многих статьях сети Интернет рекомендуется выбирать оптимальный по цене вариант. Авторы ссылаются на соображения, что частое использование не оправдает потраченных на дорогой инструмент средств. Здесь можно поспорить, ведь болгарка обычно покупается не на год и не на два. Даже когда вы приходите в магазин за недорогим электроинструментом, то подсознательно хочется, чтобы он работал как можно дольше. Вряд ли кто-то захочет купить даже дешевую болгарку, если продавец его убедит в том, что этот инструмент выдержит максимум полгода периодических нагрузок.

Хорошим вариантом будет покупка болгарки 125 мм средних по ценовой категории, но достаточно известных производителей, в ряду которых можно отнести Bosch (этот производитель параллельно с профессиональным инструментом выпускает также недорогие бюджетные модели), Hitachi, Black & Decker и др.

Теперь осталось только пойти в магазин (желательно, фирменный, хотя на рынке сегодня также имеется подлинный товар) и купить болгарку 125 мм. Как правильно выбирать для себя электроинструмент вы уже научились. Удачной Вам покупки!

Как выбрать болгарку 125 мм: видео

 
Репост
Наверх