DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Дисковая циркулярная ручная пила - советы и рекомендации по выбору

Дисковая циркулярная ручная пила - советы и рекомендации по выбору с фото

Ручные циркулярные пилы широко применяются на сегодняшний день не только профессиональными мастерами, но и в бытовых условиях для изготовления различных деревянных конструкций. Инструменты этого типа считаются превосходными средствами механизации значительной части работ, направленных на подготовку различных типов стройматериалов к применению в отделке жилых, торговых и других типов помещений. Дисковые ручные пилы для столяров являются незаменимым инструментом, без которого невозможно изготовление большинства конструкций из дерева, ДСП и ДВП. Следует отметить, что даже простая по своей конструкции циркулярная дисковая ручная пила поможет быстро и точно выполнить разрезы деревянных заготовок любой формы и в любом направлении, включая вертикальные и наклонные поверхности.

Учитывая, что основной задачей всех циркулярных пил является выполнение распилов древесины, одной из основных характеристик этого инструмента считается максимальная глубина распила. Однако эта характеристика в свою очередь будет зависеть от ряда других свойств и параметров инструмента. В первую очередь следует обратить внимание на максимально допустимый диаметр полотна циркулярной пилы, от которого будет зависеть соответствующая глубина разреза. При этом следует помнить о мощности электрического двигателя, ведь для быстрого вращения режущего полотна большого размера нужно большое усилие. Поэтому следующей характеристикой, на которую нужно обязательно обращать внимание при выборе этого инструмента, является номинальная электрическая мощность ручной дисковой пилы. Еще один очень важный параметр — количество оборотов, которое выполняет диск циркулярной пилы за одну минуту. При этом необходимо знать, чтобы при большей частоте вращения режущего полотна качество пропила будет более высокой, а нагрузка на двигатель инструмента будет, соответственно, меньше.

Выбор ручной циркулярной пилы

Желающим купить циркулярную ручную пилу приходится осуществлять свой выбор среди большого количества подобных по характеристикам изделий. При этом желательно подобрать именно ту модель пилы, которая будет лучше подходить для выполнения нужных работ. При этом одним из наиболее важных факторов, влияющих всегда на выбор инструмента, является его стоимость.

Следует помнить, что цена дисковой циркулярной пилы, так же как стоимость болгарки или перфоратора, будет в значительной степени зависеть от материалов, из которых изготовлен этот инструмент, а также технологии производства, точности и качества комплектующих. Именно поэтому все модели профессиональных дисковых пил стоят значительно дороже, чем изделия бюджетного класса качества. Кроме этого, профессиональная дисковая пила всегда отличается от любительского дешевого инструмента большей глубиной пропила и большей мощностью мотора. Как правило, бюджетные варианты циркулярных пил способны разрезать древесину на глубину до 6 см, в то время как профессиональный инструмент соответствующего класса может перерезать толстые брусья толщиной до 12-14 см. Тем не менее, если предполагается распил толстой древесины, квалифицированные мастера советуют покупать стационарные циркулярные станки. Отдельные модели профессиональных ручных электрических дисковых пил оборудуются также специальными контейнерами для сбора стружки и опилок.

Для того, чтобы выбрать качественную ручную циркулярную пилу, нужно обратить внимание не только на ее технические характеристики, но и учесть вид работ, для чего собственное приобретается инструмент. При необходимости резать долго древесину и осуществлять достаточно глубокие прорези стоит купить стационарную дисковую циркулярную пилу. Если же инструмент будет применяться кратковременно и достаточно редко, тогда лучше купить мини дисковую пилу, которая имеет необходимую мощность и минимальный вес. Однако такой инструмент будет непригодным для длительной работы и об этом нужно помнить. Как вариант, можно обратить внимание на так называемый полупрофессиональный инструмент, который может сделать пропил 7-8 см и имеет двигатель средней мощности.

Также нужно помнить, что для распила более толстых брусьев можно применять определенные приемы резки. Например, после выполнения разреза с одной стороны материал можно перевернуть и разрезать его с другой стороны, что позволит разрезать заготовки вдвое толще.

Функции циркулярной ручной пилы

Цена ручной циркулярной пилы всегда связана с несколькими факторами, которые не менее важны, чем мощность и глубина разреза. Например, в инструменте может быть система плавного пуска, которая всегда присутствует в профессиональных моделей. Плавный пуск циркулярной пилы связан с защитным кожухом, который при начале резки плавно отводится и диск также плавно набирает обороты. Это лишает инструмент от подергивания при врезке в древесину. Принцип работы кожуха дисковой пилы называют принципом маятникового механизма, который позволяет начать разрез плавно и аккуратно.

Кроме плавного пуска дисковые ручные пилы могут быть оснащены и другими вспомогательными устройствами, одним из которых обычно является регулятор количества оборотов дискового полотна. Это помогает настроить инструмент на режим резки в зависимости от типа и твердости материала. Как правило, профессиональные циркулярные пилы с регуляторами оборотов рассчитаны не только на обработку древесины, они могут резать и пластмассы, для которых необходимо уменьшать скорость вращения диска.

Кроме рассмотренных характеристик инструмент может иметь и ряд других полезных функций, таких как стабилизатор скорости оборотов, индикатор нагрузки, автоматическую защиту от перегрева и индикатор состояния щеток двигателя. Современные дисковые ручные пилы комплектуются также системами мгновенного торможения и удобной блокировкой вала двигателя для замены режущего диска. Следует также вспомнить и такое удовольствие, как канал для подключения пылесоса, который часто можно увидеть в профессиональных и бюджетных циркулярных пилах. Это очень удобно, когда приходится работать в закрытых помещениях, где не желательно оставлять пыль. Однако подключенный пылесос немного ухудшает удобство использования инструмента.

Диски для циркулярных пил

Производительность и эффективность работы циркулярной ручной пилы, кроме мощности мотора, номинальной нагрузки на валу и скорости вращения, в значительной степени будет зависеть от типа самого полотна, то есть, от его материала, формы зубов и т.п. Нужно помнить, что диски для циркулярных пил следует различать не только по их диаметру и отверстием для посадки на шпиндель. Не менее важна форма и количество зубцов (их бывает от 22 до 110), а также материал, из которого они изготовлены.

Диски, имеющие обычную традиционную форму зубов, применяют для резки мягкой древесины и фанеры, но для распила твердых пород и ДСП они непригодны, так как очень быстро тупятся. Чтобы обеспечить более длительную обработку материала известные фирмы наносят на зубцы полотен специальное покрытие, или припаивают к зубцам твердосплавные пластинки. Такие диски для циркулярных пил отличаются между собой количеством зубьев и формой твердосплавных напаек. Дисковые полотна с количеством зубов до 24 штук является оптимальным вариантом для распускания вдоль досок и отделочных работ, поскольку обеспечивают высокую производительность резки, однако качество самого распила будет желать лучшего. Для более аккуратного и чистого разреза необходимо будет использовать диски, имеющие от 36 до 48 зубцов. А для того, чтобы резать твердые породы дерева, ДСП и заготовки с большим количеством сучков, рекомендуется применять дисковые пилы, на зубцах которых напои трапециевидной формы с количеством зубцов не менее 54 штук.

Чистота резки в значительной степени будет зависеть от скорости диска, а также материала и заточки. Все остальные характеристики на качество разреза будут иметь меньшее влияние. Важно помнить и о сбалансированности инструмента, ведь от нее будет зависеть удобство пользования. При этом следует обращать внимание как на продольную, так и на поперечную сбалансированность ручной дисковой пилы. Смещение центра тяжести будет всегда требовать лишнего напряжения, создавая дискомфорт и уменьшая производительность труда. Нужно отметить, что при держании пилы двумя руками продольный дисбаланс можно полностью погасить.

Еще одна характеристика ручных циркулярок, которая на первый взгляд кажется неважной, заключается в удобстве содержания инструмента за переднюю ручку. От этого будет зависеть легкость управления пилой. Следует отдавать предпочтение сферической форме ручки, ведь она позволяет надежно удерживать инструмент во всех положениях. Менее желательны цилиндрические и другие формы ручек.

Дополнительные советы

Практически все циркулярные ручные пилы не имеют точной регулировки глубины проема и угла резания. Кроме того, во время работы большинство пил постепенно теряют перпендикулярное положение диска относительно основания. Это как правило происходит через колебания опорного стола. Поэтому для более точного разреза следует делать пробный разрез с применением угломера. Однако при недостаточной жесткости опоры даже такой способ не обеспечит нужной точности.

Следует периодически проверять надежность фиксации зажимов шкалы для установки глубины и угла разреза. Для обеспечения перпендикулярности распила толстого бруса его следует разрезать с обеих сторон.

В любой инструкции к циркулярной пиле можно найти предупреждения о вероятности перегрева мотора, однако максимальное время непрерывной работы при этом, как правило, не указано. Именно этим пунктом гарантии большинство производителей снимают с себя ответственность за выход из строя инструмента в результате тепловой перегрузки.

Чтобы избежать перегрева двигателя циркулярной ручной пилы нужно соблюдать режим резки и отдыха, который предусматривает после каждых 30 минут работы отдых в течение 15 минут.

При разрезании древесины более качественной и ровной всегда будет нижняя поверхность заготовки. Это следует учитывать при выполнении точных работ.

Как выбрать циркулярную дисковую ручную пилу: видео

 
Репост
Наверх