DelaRemontnika.ru » Материалы

Как выбрать ламинат для квартиры или для дома

Как выбрать ламинат для квартиры или для дома с фото

Совсем недавно классическим материалом для отделки пола выступали либо доски, либо линолеум. Причем использовались они для настила полов как в жилищах, так и офисных, и рабочих, и общественных помещениях. Появление ламината на рынке значительно потеснило традиционные решения, а вопрос, чем перестелить пол, трансформировался в как выбрать ламинат для квартиры.

Материал выпускается в сотне цветовых вариаций, в виде имитаций десятков разнообразных поверхностей и в семи классах. Поэтому прежде чем выбрать подходящее покрытие нужно точно определить, какой именно пол должен быть в доме или квартире. Рассмотрим подробно как выбрать ламинат для Вашего жилища.

Что такое ламинат

Ламинат – это многослойная отделочная доска, легкая, довольно прочная, декоративная и рассчитанная на определенную нагрузку. Чтобы знать, как выбрать хороший надежный ламинат для квартиры, нужно представлять его состав.

  • Защитный – меламиновая или акриловая смола, иногда с добавками, корунда, например, определяет класс изделия. Этот слой отвечает за стойкость к изнашиванию, поэтому ответ на вопрос как выбрать качественный ламинат в жилую квартиру, обязательно включает информацию о состоянии защитного слоя.
  • Декоративный слой – бумага любого цвета с рисунком, имитирующая тот или иной материал. От этого слоя зависит, какого цвета будет ламинат, выбранный для квартиры.
  • Основа – ДВП. С торцов на слое ДВП формируются паз и шип для соединения. Материал определяет стойкость к влаге.
  • Стабилизатор – нижний слой из пластика или просмоленной бумаги, обеспечивающий жесткость. Доски не гнутся при укладке, и не теряет форму при длительном хранении.
  • Способ изготовления определяет степень прочности. Так, ламинат, все слои которого прессовались одновременно, уступает по прочности материалу, в процессе производства которого, верхние слои сначала склеивались. Нельзя путать этот показатель с износостойкостью: прочность обеспечивает стойкость к механической нагрузке – давлению мебели, и ударной – высокий каблук, падение тяжелого предмета.

    Классификация изделий по износостойкости

    Сочетание качеств слоя ДВП и верхнего защитного является основой для разделения изделий по стойкости к истиранию. При этом под нагрузкой подразумевается некоторое количество людей, перемещающихся по помещению за некий отрезок времени. Чем больше это количество и чем дольше материал сохраняет целостность, тем выше его класс.

    Категория обозначается двумя цифрами: первая обозначает категорию принадлежности, вторая – стойкость к износу. Какой же класс ламината следует выбрать для квартиры?

    • 21 – цифра обозначает бытовой класс, что указывает на невысокую стойкость. Ламинат может использовать для покрытия пола в спальне, но даже в этом случае срок его годности не превысит 2–3 года.
    • 22 – коэффициент истирания достигает 1800, срок службы дольше – до 4 лет.
    • 23 – стойкость к истиранию AC3, что означает не слишком высокую нагрузку, но определенную стойкость к действию влаги. Такой ламинат правильно укладывать, прежде всего, на кухне.
    • 31 – относится к категории коммерческих материалов, а потому отличается большей стойкостью. На самом деле именно ламинат 31 является самым востребованным вариантов для настила полов в жилых комнатах. Срок годности его в квартире около 8 лет, что устраивает большинство пользователей.
    • 32 – рассчитан на средний уровень посещаемости и используется для отделки небольших офисов. В квартире отлично подойдет для коридоров. Материал прочный, но все, же расхаживать по нему на каблуках-шпильках не рекомендуется. Влагостойкость повышенная по сравнению с предыдущими вариантами.
    • 33 – разработан для помещений с высокой степенью нагрузки: магазины, рестораны. Главное отличие – влагостойкость, ламинат можно мыть без всякой опаски.
    • 34 – предназначен для учреждений с очень высокой посещаемостью – вокзалов, спортивных залов, и так далее. В быту практически не встречается, так как стоимость его крайне высока.

    Какой из классов ламината выбрать для квартиры зависит от числа домочадцев, активности посещений, наличия домашних животных и возраста детей – очень немаловажный фактор, так как большинство загрязнений и царапин связано с детскими играми. Оптимальным для квартиры и дома считается ламинат 33 класса.

    Кроме указания на упаковке класса ламината также указываются и другие обозначения, которые могут помочь Вам с выбором этого напольного покрытия.

    Размерные параметры

    К ним относится ширина, длина, и самый важный показатель отделочной доски – толщина. Размеры ламината для пола колеблются в широких пределах: связано это и с особенностями монтажа, и с вопросами привлекательности.

    • Длина – от 1260 до 1845 мм. Последние, конечно, редкое исключение, так как работать с досками такой величины сложно.
    • Минимальная ширина составляет 90 мм – как правило, это изделие имитирует паркетные плашки. Максимальная – 330 мм, создает впечатление пола из керамических или каменных плиток любого цвета. Наиболее популярные – 185 мм.
    • Толщина – в зависимости от класса изделия изменятся от 7 до 12 мм.

    Какой толщины ламинат правильно выбрать в квартиру? Точно не самый тонкий: он быстро изнашивается и не обладает механической прочностью. 12 мм – толщина досок 32 и 33 класса, то есть, наиболее надежных.

    Способ соединения

    Торцевые стороны изделия обработаны таким образом, чтобы формировать с одной стороны выступ – шип, а с другой – паз. При монтаже доски соединяется методом шип в паз, что обеспечивает и прочное крепление, и ровную поверхность покрытия. В некоторых случаях благодаря такому механизму допускается настилка полов без клея.

    Решить, как правильно выбрать и настелить ламинат в квартирах нельзя без учета качества соединения. Так, в досках малой толщины – 7 мм, замки будут слабыми. Качественный ламинат высокого класса отличается прочными шипами. При этом и шип, и паз обрабатываются воском или парафиновым расплавом, что защищает доску от попадания влаги внутрь.

    Цветовая палитра

    Пересчитать или перечесть цвета ламината, наверное, невозможно в принципе. Любой оттенок, любой рисунок, имитация любого материала вплоть до ставшей модной кожи рептилии кроваво-красного цвета. Ламинат потому и любим дизайнерами, что его можно использовать вместо любого другого материала, добиваясь полного сходства, и не повышая стоимость ремонта.

    Как выбрать ламинат для дома по цвету? Подбирать цвета нужно исходя из общей цветовой палитры комнаты, стиля интерьера и размеров помещения.

    • Классический дизайн предполагает более темный пол по сравнению со стенами. Имитация дерева достаточно темного цвета – дуб, вишня, превосходным образом впишется в интерьер.
    • Барокко и ампир – паркет и еще раз паркет. Тем более что среди разнообразия ламината есть материалы, имитирующие художественный паркет, то есть с плашками, уложенными в сложный узор.
    • Модерн – приглушенный древесный рисунок и цвета более яркие и нежные. Отлично подойдет имитации керамических плиток. Чередование цвета в шахматном порядке – идеальное решение для кухонных помещений и прихожих.
    • Минимализм – предпочитает ровно окрашенные светлые поверхности или приглушенных темных тонов. Без ярких рисунков.
    • Прованс и средиземноморские стили – безусловно, имитация камня – мрамора, оникса, гранита, и, конечно, керамической плитки. Приветствуются орнаментальные варианты. Оттенки светлые, или чередование темного и светлого цвета.
    • Этнический стиль – подобие темного дерева и здесь будет к месту. Но в зависимости от экстравагантности интерьера ламинат также может быть неординарным – дикий камень, например.

    Кроме цвета ламинат предоставляет и возможность выбрать фактуру. Поверхность может быть не только матовой, но и глянцевой и текстурированной. Если подбирается имитация, материал может дублировать не только оттенок, но и фактуру – спил дерева, например, неровности камня.

    Производители ламината

    Список компаний, изготовляющих отделочные доски на российском рынке, весьма обширен. Поэтому советовать ламинат какой фирмы лучше выбрать для квартиры, а какой для офиса, довольно сложно. Рекомендуется исходить из нескольких факторов.

    • Бренд – известные фирмы в большей степени отвечают за качество. Если изделие не удовлетворяет покупателя представители крупных компаний, как правило, довольно быстро его меняют.
    • Класс – степень прочности и износостойкости изделия должна соответствовать указанной. Что опять-таки приводит к рекомендации выбрать известные фирмы. Долгое пребывание на рынке само по себе служит залогом соблюдения качества.
    • Стоимость – зависит и от фирмы-изготовителя, и от материалов, и от класса изделия. Фактором, определяющим качество, цена не является.

    На видео наглядно демонстрируется как выбрать ламинат для квартиры. Особое внимание на видео уделяется характеристикам класса изделия.

    Хороший ламинат – это, прежде всего, материал, в точности соответствующий назначению помещения и условиям эксплуатации. Для квартиры ламинат 34 класса явно избыточен: в жилом помещении не бывает столь высокой посещаемости. В то же время вполне качественное изделие 31 класса в библиотеке или ресторане износится в рекордные сроки, просто потому что не рассчитано на такую нагрузку.

    Подбирая ламинат, нужно учитывать и класс, и размеры, и привлекательность. А так как материал выпускается чрезвычайно разнообразный, то с его помощью можно создать любой, самый оригинальный интерьер. Удачного Вам ремонта!

    Как выбирать ламинат для квартиры или дома: видео

     
    Репост
    Наверх