DelaRemontnika.ru » Ремонт

Правильный уход за ламинатом в домашних условиях

Правильный уход за ламинатом в домашних условиях с фото

Ламинат – доступное и простое в обращении покрытие пола. Обычно он имитирует природные материалы: дерево, плитку, камень и тому подобное. Главной его особенностью является высокая износостойкость. Деревянный пол, тем более паркетный при высоком уровне движения быстро приходит в негодность. Поэтому дерево не применяется для отделки рабочих и публичных помещений, где предполагается большой поток посетителей.

Ламинат соответствующего класса рассчитан на высокую нагрузку. Уход за ламинатом несложен и не требует большого количества времени и усилий, но соблюдать некоторые правила все же придется. Только тогда полы из ламината будут служить верой и правдой долгие годы.

Ламинат: особенности напольного покрытия

Ламинат – это напольное покрытие, состоящее из слоев, которые выполнены из различных материалов, каждый из которых выполняет определенную функцию:

  • стабилизирующий – обычно из крафт-картона;
  • несущий – ДВП высокой плотности;
  • декоративный – бумага, имитирующая цвет и рисунок дерева или камня;
  • защитный.
  • Материал и способ формирования последнего (защитного слоя) и определяет класс ламината, или, говоря проще, уровень износостойкости.

    Показатели категории нормируются Директивой EN13329. Цифра 2 обозначает бытовой класс, то есть материал, предназначенный для отделки пола в жилищах, а 3 – коммерческий, износостойкость которого выше. На сегодня выпускается и используется материал только коммерческий.

    Вторая цифра маркировки указывает на показатель износостойкости. Но тут есть одна тонкость: указываемая величина определяется не защитным, а несущим слоем, то есть говорит о стойкости ламината к нагрузке и механическим ударам. Стойкость к истиранию обозначается AC и варьируется от 3 до 6.

    • Материал класса 31 (AC3) рассчитан на невысокую нагрузку и применяется только для жилища.
    • Класс 32 (AC4) может использоваться и для жилищ, и для рабочих помещений с невысоким уровнем посещаемости. В квартире он прослужит около 15 лет.
    • Ламинат класса 33 (AC5) предназначен для больших нагрузок и применяется для отделки офисов, ресторанов и даже танцзалов. Основным различием в уходе за ламинатом 33 класса и 32 является стойкость первого к действию воды – пол можно часто мыть.
    • 34 класс (AC6) эксплуатируется в спортзалах, автосалонах, аэропортах и вокзалах. Износостойкость материала превосходна, но в быту он используется редко. Столь высокая стойкость для квартиры избыточна, да и стоимость велика.

    Что используется для ухода за полом

    Гладкий верхний слой ламината выглядит очень привлекательно. Но именно он создает трудности при уходе: на полу остаются разводы, удалять цветные пятна тяжело и так далее. Чтобы сделать уборку быстрой и качественной, используются следующие приемы:

    • В качестве средства по уходу за ламинатом применяется старинный известный рецепт для очистки стекол: 1 столовая ложка 9%-го уксуса на 5 литров чуть теплой воды. Раствор хорошо очищает от въевшейся пыли и грязи.
    • Инструментом при уборке выступают губки, мягкие тряпки — лучше всего микрофибра, и щетки с микрофиброй.
    • Для удаления жирных пятен используется обычно жидкое мыло или специальная паста.
    • Цветные пятна от сока, вина, кофе и так далее удаляются раствором нейтральных моющих средств.
    • Вещества на полимерной основе – вакса, обувной крем, лак для ногтей, следы от фломастера или маркера, очищаются ацетоном, уайт-спиртом или другим доступным растворителем.
    • Стеарин, свечной воск, мастика убираются пластмассовым скребком. Если остается жирное пятно, то оно обрабатывается жидким мылом.
    • Жевательная резинка и цветной воск требуют индивидуального подхода. Для качественного удаления вещества нужно заморозить, приложив лед или охлаждающий гель. После того как воск или жвачка затвердеет, они удаляются с пола скребком. При необходимости повторяются манипуляции с жидким мылом.

    Средства по уходу за ламинатом могут быть не только домашними, но профессиональными. Вещества имеют нейтральную реакцию, выпускаются в виде концентрата или дозированы в пакетики. Средства применяются для ежедневной уборки и при специальном уходе – полировке и клининге.

    Что применять нельзя

    Ламинат – покрытие механически прочное, но высокой стойкостью к агрессивным веществам не обладает. Поэтому для ухода за полом подходят далеко не все средства:

    • Абразивные вещества даже самые мягкие – повредить твердыми частицами ламинированное покрытие проще простого, а вот удалить это повреждение невозможно. Придется заменять пострадавший участок.
    • Моющие составы с кислотной и щелочной реакций – средством по уходу за ламинатом могут быть только нейтральные.
    • Не применяются щетки и сетки из металла: сталь царапает ламинат.
    • Нежелательно использовать для ухода воск. Ламинирующее покрытие, если речь не идет об антискользящем варианте, и без того гладкое. Покрытый воском пол превращается в настоящий каток.

    Как ухаживать за полом

    Уход за ламинатом разного типа в квартире включает два вида уборки, применение каждой из которых зависит от класса материала.

    Сухая уборка наиболее рекомендованная. Материал класса до 33 чувствителен к влаге и «не любит» мытья. Пол просто подметается или пылесосится. Применение моющего пылесоса для 31 и 32 класса ламината нежелательно.

    Влажная уборка также необходима. При уходе за ламинатом 32 класса влажная уборка проводится раз в 2 – 3 недели. Материал 33 и 34 класса можно мыть чаще. Воды он не боится, да и используется обычно в помещениях, где загрязнение носит постоянный характер. В воду рекомендуется добавлять специальные средства или уксус: таким образом избегают появления разводов на полу. После мытья ламинат необходимо протереть насухо. Полировка, покрытие воском или мастикой не требуется.

    Удаление повреждений

    Уход в жилище за полом из ламината включает и мелкий ремонт. Материал 33 и 34 класса устойчив к механической нагрузке, но царапины это не исключает. Более распространенный в жилых помещениях 32 класс – тем более.

    • Потертости – следы обуви, например, удаляются обычным ластиком или фланелевой тряпочкой. На ткань желательно капнуть оливковым или подсолнечным маслом.
    • Неглубокая царапина – закрашивается восковым карандашом соответствующего оттенка. Можно покрыть след от нее лаком, но не обязательно.
    • Глубокие царапины и сколы – заполняются акриловой шпаклевкой или специальной пастой. Нужно тщательно подобрать цвет, и при этом учесть, что шпаклевка при засыхании потемнеет на один тон. Средство должно высыхать не менее суток. Затем участок осторожно зашкуривается и покрывается лаком.

    Ламинат – красивое и практичное покрытие. В квартире он может служить десяток лет. Но для этого необходимо правильно оценить нагрузку на пол и подобрать соответствующую категорию материала.

    Главным правилом ухода за ламинатом является немедленное удаление повреждений и пятен при их обнаружении. Отчистить пол от капель жира, кофейных или винных следов намного легче, если сразу же приступить к уборке. То же самое касается обычной уличной грязи и пыли: ежедневное простое подметание не позволяет грязи накапливаться, а, главное, въедаться в поверхность. А это сокращает срок жизни материала и превращает генеральную уборку в каторжный труд. На предложенном видео подробно рассматриваются методы и средства для ухода за ламинатом.

    Уход за ламинатом: видео

     
    Репост
    Наверх