DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Потолки в прихожей из гипсокартона примеры дизайна на фото

Потолки в прихожей из гипсокартона  примеры дизайна на фото с фото
Прихожую по праву можно считать лицом любого дома. Именно из коридора обитатели жилья уходят с утра по своим делам и в него же возвращаются после тяжёлых трудовых будней. Это помещение одним из первых встречает и провожает гостей, и поэтому его внешний облик обязан производить положительное впечатление. Отделка стен, функциональная мебель, разнообразные аксессуары ну и, конечно же, потолки, должны гармонично сочетаться с общей стилизацией помещения. Потолок из гипсокартона в прихожей всегда выглядит особенно торжественно, если дополняет общий дизайн и элементы декора.

Содержание
  • Варианты потолков из гипсокартона
  • Гипсокартонный потолок в маленькой прихожей
    • Дизайнерское решение для потолка в прихожей больших размеров
    • Как при помощи оформления потолка изменить размер прихожей?
    • Варианты обустройства освещения потолка в прихожей

Варианты потолков из гипсокартона

Первым делом нужно подобрать максимально подходящий дизайн гипсокартонной конструкции в прихожей, который будет подчёркивать общую стилистику ремонта. Очень часто по причине незначительных габаритов помещений данного типа сооружают одноуровневую потолочную систему. Однако не стоит думать, что конструкция такого типа - это стандартная ровная поверхность. Благодаря современным технологиям и использованию осветительных приёмов, потолок из гипсокартона в прихожей, фото которого можно найти в модных дизайнерских журналах и в интернете, может быть не просто красивым, но и казаться больше, чем в реальности.

Естественно, используя специальные дизайнерские решения, можно создавать многоуровневые подвесные системы из гипсокартона. Однако при этом важно рационально использовать ступени и геометрические формы потолочной конструкции, чтобы визуально не уменьшить и без того небольшое пространство коридора.

Гипсокартонный потолок в маленькой прихожей

В помещениях с незначительными размерами конструкция из гипсокартона должна быть светлой. В маленьких прихожих использование подвесных систем является чуть ли не единственным правильным решением. Если рационально подойти к дизайну потолка, то он в значительной мере визуально расширит пространство. Чтобы добиться желаемого эффекта, можно следовать советам дизайнеров:

  • При обустройстве многоуровневой системы из гипсокартона в узких коридорах рекомендовано применять чёткие графические линии.
  • Сооружение прямоугольного либо квадратного уровня потолка, утопленного по отношению к общей конструкции, позволит расширить пространство.
  • В прихожих вытянутой формы, как на фото, целесообразно сооружать несколько таких геометрических элементов декора.
  • Потолок в маленьких прихожих должен выполняться в тёплых, светлых красках. Использование такого приёма также приводит к визуальному расширению пространства.
  • Большое влияние на обустройство потолочной поверхности в прихожих имеет освещение. Благодаря использованию большого количества точечных светильников можно создать ощущение воздушности и лёгкости.

Дизайнерское решение для потолка в прихожей больших размеров

Сооружая потолки в прихожих с большими размерами, дизайнер может дать волю своей фантазии и воплотить самое даже неординарное решение. Просторная прихожая позволяет соорудить как одноуровневую, так многоуровневую конструкцию, единственное важно, чтобы она вписывалась в общую атмосферу ремонта.

  • Оригинальным приёмом будет многоступенчатая система в прихожей из гипсокартона, фото которой можно видеть дальше. При этом такая тяжёлая на первый взгляд конструкция, выглядит практически невесомой при использовании правильно подобранного цветового решения.
  • Роскошно выглядят поверхности с плавными линиями. Они размывают строгие границы потолка, делая его светлым и воздушным.
  • Просторные прихожие позволяют использовать разнообразную цветовую палитру. Потолок можно оформлять как в тон общему стилю, так и сделать его контрастным, тем самым сконцентрировав на нем все внимание.
  • По фактуре потолок может быть как глянцевым, так и матовым либо скомбинированным из разных материалов. Роскошно выглядит глянцевая потолочная поверхность с матовой окантовкой по периметру. Ещё оригинальнее смотрится фотопечать или роспись на потолке из гипсокартона.
  • Важно учитывать, что не следует использовать более трёх цветовых оттенков на потолке.
  • Очень красиво будет смотреться зеркальная поверхность, создающая ощущение бескрайнего пространства.
  • Как видно, потолок из гипсокартона в прихожей, при рациональном подборе цветовой палитры и правильном освещении, может кардинально изменить внешний облик любого даже малогабаритного помещения.

    Как при помощи оформления потолка изменить размер прихожей?

    Стандартная прихожая в старых многоэтажках в большинстве случаев выполнена в виде длинного узкого помещения. По этой причине в ней стараются размещать как можно меньше предметов обихода и мебели, а для визуального расширения пространства, поверхности стен окрашивают в светлые цвета или оклеивают обоями в тех же тонах. Помимо этого, зрительно изменить пространство можно с помощью правильного оформления потолочной поверхности.

    Так, окрашивание многоуровневых потолков, кажущихся массивными и тяжёлыми, в белый цвет, сделает их невесомыми и зрительно высокими. Коридор будет казаться просторнее, если при сооружении гипсокартонного потолка использовать плавные линии, визуально сглаживающие чёткие границы. Наконец, используя в отделке потолка прихожей из гипсокартона, фото которых представлены ниже, зеркальные поверхности, можно в два раза увеличить высоту помещения. Предметы обихода и мебель, отражённые в зеркале на потолке, создают ощущение безгранично высокой прихожей, при этом придавая ей элегантности и уникального стиля.

    В просторных прихожих можно использовать тёмные оттенки, которые создадут ощущение уюта и теплоты. Визуально уменьшить пространство помогут контрастные акценты - так, например, очень интересно будет выглядеть разделение потолка на чёрный и белый. Однако важно понимать, что увлекаться разнообразием цветов на потолочной поверхности не рекомендуется. Наряду с цветовым оформлением для визуального изменения размеров прихожей используют правильно обустроенное освещение.

    Варианты обустройства освещения потолка в прихожей

    К освещению в коридоре можно подойти с традиционной стороны, повесив простую люстру. Однако данный подход уже давно вышел из моды, и все чаще при оформлении потолка из гипсокартона используют точечное освещение в зависимости от подвесной системы:

    • При обустройстве в прихожей конструкции из гипсокартона, при помощи точечного освещения можно создать световые эффекты, зрительно увеличивающие высоту коридора и придающие ему оригинальности и эстетической привлекательности. Современные точечные светильники могут освещать помещение сразу несколькими цветами, при этом их можно использовать как одновременно, так и по очереди. При рациональном совмещении освещения и отделки прихожей на одноуровневой конструкции можно достичь эффектов, которые не под силу создать на многоуровневой системе.
    • При монтаже двухуровневых систем из гипсокартона можно использовать варианты освещения, не просто украшающие помещение, но и зрительно увеличивающие его высоту. Для этого используют современную светодиодную подсветку, которую монтируют в нише нижнего уровня по периметру помещения. Хочется отметить, что такой дизайнерский приём оригинально смотрится как в больших, так и миниатюрных помещениях, зрительно увеличивая высоту коридора и расширяя общее пространство.
    Варианты красивых потолков в прихожей

    Несмотря на то что любой ремонт, в том числе и прихожей, требует больших затрат сил и финансов, правильно спланированное и продуманное сочетание предметов интерьера и потолка позволит получить оформление прихожей, которое порадует не только жильцов квартиры, но и гостей.

    Репост
    Наверх