DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Натяжной потолок в прихожей: фото, советы по выбору полотна

Натяжной потолок в прихожей: фото, советы по выбору полотна с фото
Ремонт прихожей - процесс достаточно сложный и ответственный. Он требует от мастера аккуратности и внимательности. Особенно важна в обсуждаемом деле отделка потолка. От его внешнего вида и качества будет зависеть общее впечатление, которое производит прихожая и весь дом в целом на входящих в помещение.

Современные специалисты предлагают множество разнообразных вариантов оформления потолка коридора на любой вкус и кошелёк. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Но самым популярным вариантом является подвесной потолок в прихожей (фото его в огромном разнообразии представлены в сети), а также натяжной. Именно о последнем поговорим далее.

Содержание
  • Выбор натяжного потолка
    • Фактура
    • Тип полотна
    • Цвет
  • Технология установки натяжного полотка в прихожей

Выбор натяжного потолка

Прежде чем остановиться на каком-либо типе натяжного потолка для коридора, следует оценить все параметры помещения - его планировку, площадь, количество естественного и искусственного освещения и т. п. Желательно встать у самых дверей и окинуть взглядом прихожую, отметив все её достоинства, а также и недостатки, от которых планируется избавиться. Но независимо от размера и прочих параметров помещения, всегда отлично будут смотреться натяжные потолки в коридоре. Фото обсуждаемых интерьеров легко это продемонстрируют.

Фактура

Начать выбор стоит с фактуры материала, которым будет оформляться потолок в прихожей.

  • Матовые поверхности. Такой вариант отлично подходит для большой прихожей с высоким потолком. В качестве дополнительного освещения можно будет использовать несколько точечных светильников для функциональных зон, а также один большой яркий потолочный светильник посередине полотна;
  • Глянцевые и зеркальные поверхности. Идеально подходят для миниатюрных тесных прихожих. Благодаря такой отделке удастся визуально сделать помещение более просторным, зрительно раздвинуть его стены и поднять потолок;
  • Комбинированные поверхности. Отделка потолка в таком случае может включать в себя и матовую и глянцевую или зеркальную часть. Смотрится этот вариант всегда очень интересно, вот только самостоятельно создать его бывает крайне сложно. Именно поэтому следует доверить такую работу профессионалам. Только опытные дизайнеры смогут гармонично сочетать разные типы поверхностей таким образом, чтобы они смотрелись эффектно и интересно.

Какой вариант выбрать, каждый хозяин решает в зависимости от своих материальных возможностей и результата, которого он хочет достигнуть. Полезно будет предварительно изучить фото натяжных потолков в прихожей, чтобы определиться с наиболее предпочтительными вариантами такой отделки.

Тип полотна

Современные натяжные потолки делятся на две основные группы. Это тканевые и плёночные.

  • Тканевые. Этот тип полотна по фактуре напоминает настоящий шёлк. Он очень приятный на ощупь, а, кроме того, позволяет мягко рассеивать свет в помещении и придаёт ему особый шик. Такой вариант рекомендуется всегда выбирать для больших прихожих, так как тканевые натяжные потолки могут быть созданы без единого шва. В процессе их установки не используются тепловые пушки, что также является достоинством обсуждаемого типа полотна. Единственный их недостаток - это высокая стоимость. Но она себя оправдывает. Тем более что тканевый бесшовный вариант отделки является максимально экологичным и безопасным.
  • Плёночные. Натяжные потолки, для создания которых используется специальная плёнка, экономичны, просты в установке, а, кроме того, в отличие от тканевых представлены в огромном разнообразии фактур и цветов. Поэтому любителям оригинального дизайна стоит остановить свой выбор именно на них.
  • Тип полотна - ещё один важный фактор, на который стоит обратить внимание при выборе подходящего варианта отделки потолка для коридора.

    Цвет

    Не менее важно уделить внимание и тщательному подбору цвета всех используемых материалов. Коридор является тем местом, где все домашние обычно проводят минимум времени. Поэтому для его отделки можно выбирать любые цвета и оттенки, в том числе самые яркие или очень тёмные. Только в том случае, если квартира представляет собой студию, в которой нет перегородок между комнатами, придётся следить за тем, чтобы потолок в прихожей по цвету сочетался с аналогичными поверхностями в других помещениях.

    Технология установки натяжного полотка в прихожей

    После того как выбран наиболее подходящий вариант материала, а также цвет будущего натяжного потолка для коридора, можно приступать к его установке. Хотя такой вариант гораздо проще создать своими руками, чем, например, подвесной, но лучше все же доверить это дело профессионалам.

    Монтаж натяжного потолка осуществляется на несущие профили. В процессе уровня его приходится опустить на пару сантиметров, но это компенсируется благодаря получившейся гладкой ровной поверхности, которая визуально слегка увеличивает высоту обсуждаемой поверхности.

    И натяжные и подвесные потолки в коридоре, фото которых можно изучить в тематических каталогах, рекомендуется устанавливать только в полностью отремонтированном помещении. Иначе в процессе отделки стен, пола и дверных проёмов можно легко повредить хрупкое полотно. Монтаж натяжного варианта займёт всего пару часов, и после него хозяевам не придётся долго избавляться от грязи и пыли в коридоре, так как при обсуждаемом процессе образуется минимум мусора.

    Гарпунная система, с использованием которой обычно выполняется установка натяжного потолка в прихожей, позволяет при необходимости осуществлять демонтаж, а также повторную установку.

    К основным достоинствам таких поверхностей можно отнести следующие их характеристики:

    • влагостойкость;
    • пожаростойкость;
    • умение скрывать разнообразные дефекты и неровности поверхности;
    • способность зрительно увеличивать помещение;
    • отличные термоизоляционные свойства;
    • антистатичность.

    Кроме того, применив натяжной потолок для своей прихожей, хозяевам удастся сделать её дизайн по-настоящему индивидуальным и эксклюзивным.

    Репост
    Наверх