DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Варианты дизайна натяжных потолков в бассейне

Варианты дизайна натяжных потолков в бассейне с фото

Сейчас стало достаточно модно иметь собственный бассейн в частном доме. В связи с этим, все чаще возникают вопросы, связанные с отделкой помещений, в которых такие бассейны располагаются. Со стенами и полами, обычно, вопросов возникает не слишком много – на полу укладывается красивая плитка, а стены отделывают различными водостойкими материалами. Большинство вопросов связано с отделкой потолка.

К нему предъявляется довольно много обязательных требований, которым соответствует не так уж и много покрытий. Какое из них подойдет лучше, и вообще – каким должен быть потолок в бассейне?

Основные требования

Покрытие потолка в этом помещении обязательно должно быть водостойким. Это – непременное условие. Ведь в помещении бассейна всегда влажно, и есть вероятность развития всяких грибков или плесени. Соответственно – его плоскость еще и от такого воздействия должна быть защищена.

Возможность создать конструкцию, подходящую под остальную отделку, тоже будет не последним желанием хозяев.

Образование конденсата в бассейнах всегда будет проблемой – из-за высокой влажности воздуха, все более менее прохладные поверхности как магнит притягивают к себе влагу из воздуха, вызывая образование конденсата и капель на покрытии. Желательно, избежать подобных явлений.

Красота здесь будет очень важна. Личный бассейн – вещь не самая дешевая, и выглядеть должна красиво и стильно, а значит, должен быть выбор из различных вариантов цветов и фактур покрытий.

За потолочным покрытием в таких помещениях всегда есть какие-то коммуникации, наподобие вентиляционных воздуховодов или проводки для светильников. Их нужно не только скрыть, но, и защитить от воздействия воды. Сооруженная конструкция должна обеспечивать надежную защиту всех перечисленных вещей.

Долговечность играет тут не последнюю роль, так как постоянно ремонтировать поверхность потолка в таком месте не очень удобно, а главное – очень сложно, мешает наполненный водой бассейн. Следовательно, как конструкция, так и ее декоративная часть, должны быть достаточно долговечными.

Экономичность решения, очень важный момент – сооружение всего бассейна и отделка помещения съедают немало средств, и чем меньше их будет затрачено на отделку, тем лучше.

Еще, все плоскости в этом месте нужно хоть изредка мыть. Это – основа гигиены. И выбранный для оформления материал, должен быть легким в уходе.

Как ни странно, но в помещении с бассейном, необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, так же, как и во всех остальных помещениях дома. А значит, и данный элемент интерьера, этим требованиям должен соответствовать.

Список требований немаленьким получается. И не так уж много найдется материалов, которые всем предъявленным условиям могут соответствовать. Натяжные потолки для бассейна – практически идеальное решение. По крайней мере, всем заявленным условиям они соответствуют, в сочетании со множеством других достоинств.

Особенности и достоинства натяжных покрытий

Прежде всего, такие конструкции совершенно не боятся сырости. Это может стать основным конкурентным их преимуществом перед другими типами покрытий и главной особенностью. именно по этой причине очень часто применяются натяжные потолки в ванной.

Сделать полотно большого размера, и при этом, без швов или технологических стыков – задача несложная, если размер полотна не будет превышать пять метров.

Разнообразие цветов и фактур у таких пленок, удовлетворит любые запросы, даже самые нетривиальные. Есть множество вариантов, как можно оформить потолок в бассейне – посмотрите на фото, представленные ниже.

Для особенных помещений, с необычной стилистикой, или просто – при желании иметь очень красивый потолок, можно выбрать полотно с фотопечатью, перенеся на него, любое понравившееся изображение.

Пожарная безопасность не забыта, так как натяжные полотна прекрасно вписываются во все стандарты безопасности по этому параметру.

Защита проводки и всех коммуникаций, обеспечивается полная – за барьер из натянутого полотна, вода проникнуть не сможет.

После замера, и изготовления необходимого плотна, его установка не займет много времени. Так же, как и демонтаж в случае необходимости. И после того, как полотно было демонтировано, его, в нужный момент, можно снова установить.

Плесень и прочие вредные образования, на натяжных пленках не образуются, а это способствует созданию здорового микроклимата в помещении с бассейном.

Ухаживать за натянутым полотном просто – несколько раз в год, его нужно промыть с любым неагрессивным моющим средством. Можно совместит эту процедуру с обязательным обслуживанием поверхности самого бассейна, которая устраивается с той же периодичностью.

Варианты оформления

Дизайнеры предложат не одну сотню вариантов, каким может стать потолок в помещении с бассейном.

Можно создать многоуровневые конструкции, совместить несколько видов отделки, и разработать собственный стиль оформления. Можно просто подогнать форму и цвет покрытия под существующую отделку стен и пола.

Если идей собственных нет, а предложенные дизайнером варианты не устраивают, можно обратиться к всемирной паутине, и посмотреть, как выглядят натяжные потолки в бассейне, который уже построен в других местах, или был только спроектирован на фото, а потом, адаптировать понравившимися вариант под конкретное помещение.

Заключение

Натяжной потолок в бассейне – одно из самых практичных и экономически оправданных решений.

Можно позволить себе полет фантазии при выборе оформления, обеспечить не только красивое покрытие потолка, но и решить множество вопросов разом – от пожарной безопасности, до скрытия необходимых коммуникаций.

Репост
Наверх