DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Матовые цветные натяжные потолки - варианты применения

Матовые цветные натяжные потолки - варианты применения с фото

Натяжные потолки – универсальное во многих смыслах решение. Оформив таким образом комнату, ее хозяин поучает все преимущества натягиваемых потолков плюс не слишком высокую конечную цену за все выполненные работы.

Цветные матовые натяжные потолки, дадут еще одно преимущество – они сделают помещение более оригинальным, а типичный пример такой отделки, можно увидеть на фото ниже.

Преимущества

Прежде всего, цвет добавляет оформлению изюминку, которой нет у стандартных, белых полотен. Сочетание цвета с матовой фактурой, создает более мягкое, но, в то же время – цветное оформление потолочной поверхности.

В детской комнате, применять для декорирования перекрытия, яркие и слишком агрессивные цвета, как в случае с глянцевыми пленками, не рекомендуется. Зато, имеющий не блестящую поверхность потолок, даст возможность и цветовое оформление применить, и снизить нагрузку на глаза ребенка.

Если интерьер выполнен в современном стиле, цветовой акцент на плоскости перекрытия поможет сделать все оформление более целостным, дополняя остальные элементы декора.

Как и у всех других подобных конструкций, у таких решений будут все присущие им положительные качества:

  • Скорость монтажа
  • Отсутствие мусора после установки
  • Не слишком высокая стоимость
  • Водостойкость у некоторых видов
  • Прочность, если выбрана ткань
  • Возможность скрыть все дефекты базовой поверхности
  • У пленок, цветовая гамма и количество возможных фактур, очень велики

Такой набор преимуществ перед остальными способами ремонта, сделал «мягкие» потолки, одним из самых популярных видов оформления этой поверхности. Сочетание шероховатой на вид плоскости, с возможностью оформить ее цветом, только добавляет популярности такому оформлению.

Варианты покрытий

В случае с окрашенными полотнами, имеющими матовую плоскость, возможных вариантов того, из чего их изготовят, существует два:

  • Текстиль
  • ПВХ пленка

И в первом и во втором случае, есть возможность изготовить окрашенное полотно. Однако, в случае, когда потолок изготавливается из текстильного полотна, разнообразия по оттенкам, будет несколько меньше.

В случае с ПВХ пленкой, цветовая гамма очень широкая. Количество возможных решений в окраске, достигает ста пятидесяти и более вариаций. Но, она не слишком прочна, поэтому, выбирая материал для изготовления, необходимо учитывать этот момент.

Преимущества и отрицательные стороны

Текстиль, обработанный специальным составом, позволит смонтировать такую конструкцию, даже там, где нет постоянного отопления. Такие полотна не бояться перепадов температуры, в отличие от ПВХ пленки. Пленка не может использоваться в помещениях, температура в которых опускается ниже плюсовой.

Если установить ПВХ пленку, она защитит дом от затопления сверху. После потопа, можно будет слить скопившуюся воду и заново ее установить.

С тканевым полотном, такое тоже возможно, но, в большинстве случаев, невозможен полный демонтаж потолка. После снятия, его не удастся заново смонтировать.

Любое из подобных покрытий, потребует немного отступить от базового перекрытия при установке. Это с одной стороны – уменьшит высоту помещения, что не слишком хорошо, с другой стороны – даст возможность спрятать все недостатки перекрытия и создать при необходимости дополнительный слой тепло или звукоизоляции.

Если не принимать во внимание необходимость немного подождать, пока изготовят покрытие, времени на полную установку, уходит меньше, чем при любом другом способе ремонта, а по стоимости, такие потолки могут оказаться дешевле традиционных решений.

Варианты такой отделки

Несмотря на то, что цветные матовые натяжные потолки, имеют ограниченное количество возможных цветов, фото, представленные ниже, показывают, насколько разнообразно можно их использовать.

Совершенно не обязательно ограничиваться только классическими формами. Можно создать многоуровневые конструкции, использовать несколько типов материалов в отделке.

Но и классические варианты конструкций будут смотреться ничем не хуже. Особенно, если использовать подсветку, которая может создавать разные световые акценты в нужных местах.

Преимущество натяжных покрытий – в возможности монтажа в любых помещениях. В том числе, и в ванных комнатах, а цветные потолки добавят таким помещениям индивидуальности.

Индивидуальности можно придать и своеобразным решением со скрытыми светильниками. Они сделают помещение уникальным.

Но фото выше использован бежевый натяжной матовый потолок. С устроенной таким образом подсветкой, она не видна до тех пор, пока не включена. Светильники располагаются в запотолочной части конструкции. Решение очень оригинальное, и может применяться не только с цветными покрытиями, но, и с однотонными белыми.

Подсветка вообще может преобразить комнату. Даже, если уже смонтировано цветное полотно, оно может заиграть новыми красками, когда освещено дополнительной подсветкой.

Заключение

Вариантов того, как можно оформить свою комнату или дом, использовав подобные покрытия, очень много, часть из них, представлены на фотографиях в этой статье.

Если вам необходима качественная, но, при этом, достаточно уникальная отделка, и при этом, вы не желаете тратить большую сумму – цветные натяжные матовые потолки, как на фото выше, позволят решить этот вопрос с максимальным удобством.

Репост
Наверх