DelaRemontnika.ru » Ремонт

Утепление фундамента дома своими руками

Утепление фундамента дома своими руками с фото
Оглавление:
  • Утеплитель для внутреннего использования
  • Утеплитель для наружного использования
  • Материалы для теплоизоляции
    • Использование керамзита
    • Утепление песком
    • Утепление зитом
    • Утепление пенополистиролом
  • Способы утепления ленточного и столбчатого фундамента

Сегодня на рынке строительных материалов можно найти множество предложений, которые подойдут для теплоизоляции фундамента. Мнения специалистов о том, какой из способов лучше и каким сырьем пользоваться предпочтительнее, расходятся. Одни выбирают теплоизоляцию керамзитом, другие делают ставку на утепление фундамента пенополистиролом. Своими руками вы можете провести процедуру утепления любым из предложенных материалов, главное – правильно соблюдать технологию.

Схема утепления фундамента.

Первое, что нужно сделать, – это выбрать правильный утеплитель. Он должен обладать низкими показателями влагопоглощения и высокой механической прочностью. Учитывая эти параметры, самым лучшим на сегодняшний день считается утепление фундамента пенополистиролом. Этот материал безопасен для человека, ему присуща высокая биологическая стойкость, абсолютная морозоустойчивость.

Утепление фундамента своими руками делается в таких целях:

  • для сокращения теплопотерь;
  • защиты стен и основы здания от конденсата, способствующего появлению грибков и плесени;
  • для предохранения гидроизоляционной мембраны фундамента от разрушения или повреждения.

Утеплитель для внутреннего использования

Схема утепления фундамента снаружи.

Внутреннее утепление фундамента своими руками проводится, когда нет возможностей для проведения наружного. Использовать для этих целей лучше всего пенополиуретан. С ним легко работать, поскольку этот материал позволяет сэкономить время на монтаж. Технология внутренней теплоизоляции состоит в распылении на стены и по периметру фундамента пенополиуретана. Это отличный способ для защиты пола и потолка от накоплений влаги и промерзания. После того как вы утеплили фундамент своими руками, необходимо провести отделку обработанных поверхностей.

Для этих же целей можно использовать пенопласт либо попробовать утепление фундамента пеноплексом. Пеноплекс – это теплоизоляционная плита, сделанная из экструдированного пенополистирола. Благодаря специальной технологии производства данный материал обладает однородной структурой, не пропускающей влагу. При выборе для фундамента утепление пеноплексом вы продлите срок до следующего капитального ремонта.

Утеплитель для наружного использования

Схема пристенного и траншейного дренажа.

Для наружной защиты дома также применяют пенополистирол. Используя этот материал как теплоизоляцию, необходимо создать неглубокую траншею. Это очень важно, так как во время укладки утеплителя листы пенополистирола нужно приподнять над уровнем грунта (приблизительно на 45 см). Делается это для того, чтобы в последствии грунтовые воды не достигали стенок постройки.

После того как были завершены монтажные работы, траншея засыпается по специальной технологии. Так, вначале необходимо засыпать дно слоем песка, толщина которого должна быть приблизительно равной 12 см. Поверх созданной насыпи необходимо положить листы пенопласта или пенополистирола, которые в дальнейшем засыпаются слоем гравия 17 см. Впоследствии все это необходимо залить бетоном или закатать в асфальт. Этот способ эффективен для сохранения фундамента. Утепление пеноплексом не будет сложным даже для людей без глубоких познаний в строительстве.

Материалы для теплоизоляции

После того как стало ясно, с какой стороны будет проводиться утепление, можно выбирать материал. Если работать вы будете самостоятельно, то лучше не прибегать к сложным методам и перед началом работ прочитать рекомендации профессионалов. В процессе потребуются следующие инструменты:

Схема последовательности слоев.

  • лопаты (совковая и штыковая);
  • дрель, оснащенная ударным механизмом либо перфоратор;
  • пара сверл с победитовыми наконечниками;
  • уровень;
  • кисть либо валик;
  • молоток;
  • металлическая щетка;
  • резак;
  • лом.

Использование керамзита

Утепление своими руками может производиться еще и с использованием керамзита. Этот метод не пользуется особым спросом, так как в подобную теплоизоляцию требуются немалые финансовые вложения. Однако именно керамзитом были утеплены почти все постройки времен советской эпохи.

Последовательность утепления дома керамзитом очень сильно похожа на то, как происходит утепление фундамента пенополистиролом либо пенопластом:

  • В самом начале вырывается траншея, приблизительной шириной в 1 м на глубину фундамента.
  • После этого ее дно покрывается гидроизоляцией, поверх которой насыпается плотный слой керамзита.
  • В конечном счете все это закладывается рубероидом, а после засыпается песком. Также можно использовать для этих целей землю.
  • Утепление песком

    Утепление цоколя с использованием песка является самым экономически выгодным способом.

    Схема технологии теплоизоляции фундамента с применением экструдированного пенополистирола.

    Технология теплоизоляции при помощи этого стройматериала сводится к тому, что в первую очередь необходимо засыпать землю до уровня будущего пола. Так засыпается абсолютно весь фундамент и подвал. Этот вид утеплителя абсолютно не заметен снаружи, то есть он не подвластен влиянию атмосферных сил.

    Еще до того как вы начали возводить стенки сооружения, позаботьтесь о том, чтобы все воздуховоды, если их наличие предусмотрено конструкцией, были выведены наверх.

    Несмотря на экономичность теплоизоляции песком, все же этот способ достаточно ненадежен и не сможет в течение долгого времени основательно утеплять фундамент. Своими руками его сделать легко, однако впоследствии лучше будет воспользоваться другими более долговечными материалами.

    Утепление зитом

    Схема утепления плитного фундамента.

    Утепление фундамента своими руками может осуществляться с применением такого материала, как зит. Он относится к строительному сырью, которое обладает пористой структурой, не пропускающей ни влагу, ни холод. Зит великолепно сохраняет тепло и выгоден с экономической точки зрения, благодаря чему стал пользоваться огромным спросом по всей территории нашей страны. Зит отлично подойдет для утепления мелкозаглубленного фундамента.

    Ввиду того, что зит обладает небольшим весом, желательно использовать очень легкую опалубку. Именно в этих целях зачастую применяется шифер. Если же вам необходимо сделать еще большее утепление цоколя, то поверх зита нужно положить минеральную вату и пленку для гидроизоляции.

    Утепление пенополистиролом

    Как уже упоминалось выше, утепление фундамента пенополистиролом является наиболее распространенным и наиболее эффективным способом утепления из всех перечисленных. Подобная популярность обусловлена тем, что данный материал продается листами и очень прост в монтаже. Утепление фундамента своими руками с использованием пенополистирола имеет простую технологию:

    Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

    • в самом начале, перед тем как будет закрепляться пенополистирол на фундамент, требуется в строгом порядке нанести гидроизоляцию. Это делается на места стыка и на боковые части. Листы укладывают от нижней части фундамента и вплоть до линии начала будущего пола;
    • впоследствии необходимо заложить швы монтажной пеной, а поверх конструкции уложить облицовочные панели. Очень важно избежать щелей и зазоров, поскольку под влиянием солнечных лучей пенополистирол со временем может начать разрушаться.

    На сегодняшний день этот способ утепления приобрел широкое распространение благодаря отличному обеспечению теплоизоляции фундамента. Утепление пеноплексом обладает значительным преимуществом перед другими материалами, потому что он практически не пропускает пар и влагу в дом и непосредственно внутрь самого фундамента. Утепление пеноплексом можно считать прорывом в современной строительной сфере.

    Способы утепления ленточного и столбчатого фундамента

    Схема мелкозаглубленного ленточного армированного монолитного фундамента.

    Утеплять фундамент можно как на стадии строительства дома, так и тогда, когда он уже построен. Если теплоизоляция фундамента производится в процессе строительства дома, то утеплять его необходимо с обеих сторон. Так гораздо легче проводить утепление своими руками, особенно если используется особая несъемная опалубка.

    Теплоизоляция фундамента является очень важным моментом, о котором не стоит забывать, ведь в противном случае, ввиду свойств бетона, склонного быстро остывать и резко нагреваться, вы потратите огромное количество средств на дополнительное утепление дома.

    По своей технологии утепление ленточного фундамента дома в корне отличается от утепления свайного.

    На сегодняшний день существует более 5 способов теплоизоляции ленточного фундамента, утепление пеноплексом в этом случае предпочтительнее всего. Еще один из способов того, как можно утеплить ленточный фундамент своими руками, – это использование утеплителя, который во время стройки уже вмонтирован в опалубку, а также использование утеплителя, который употреблен в виде несъемной опалубки. Второй способ является более дорогим, однако и более надежным, благодаря чему впоследствии вы сэкономите на оплате рабочим, которые в первом случае еще бы и демонтировали опалубку, и устанавливали снаружи традиционное утепление.

    Трудно сказать, какое утепление фундамента своими руками сделать легче. Выбор остается за хозяином здания, однако очень важно понимать, что теплоизоляция – это действительно важная составляющая как при строительстве, так и при ремонте дома. Ведь только правильно сделанная теплоизоляция фундамента сократит теплопотери и сохранит уют в вашем доме.

    Репост
    Наверх