DelaRemontnika.ru » Ремонт

Утепляем фундамент пеноплексом своими руками

Утепляем фундамент пеноплексом своими руками с фото

Теплоизоляция фундамента решает сразу две задачи. Таким образом, уменьшаются теплопотери – почти на 20%, и значительно продлевается срок жизни самого здания. Все дело в том, что при замерзании грунт увеличивается в объеме, и, соответственно, оказывает большое давление на фундамент. А весной при оттаивании уровень грунта понижается, зато усиливается действие грунтовых вод.

Утепление фундамента пеноплексом предотвращает промерзание почвы и защищает основание здания от деформации и разрушений. Работы по теплоизоляции проще всего производить на этапе строительства, но утеплить можно и уже готовую постройку.

Характеристики пеноплекса

В качестве теплоизолятора использовались и сейчас применяются разные материалы – пенопласт, минеральная вата, керамзит и так далее. Однако именно экструдированный пенополистирол занимает первое место в рейтинге строителей.

Основными достоинствами, обеспечивающие его применение в качестве теплоизолятора являются:

  • крайне низкая теплопроводность – из всех современных материалов пеноплекс меньше всего проводит тепло: 0,03-0,032 Вт/м·0C;
  • высокая прочность на сжатие – речь идет о фундаменте, а нагрузки на него значительны;
  • водонепроницаемость – материал не впитывает влагу и гарантирует защиту от грунтовых вод;
  • рабочий диапазон температур от — 50 градусов до +75 градусов;
  • малый вес – облегчает установку своими руками;
  • пеноплекс не подвержен гниению или действию плесени, химические инертен.

К недостаткам материала можно отнести лишь его слабую устойчивость к огню. Но так как при утеплении полимер оказывается под слоем земли, этим свойством можно пренебречь.

Способы теплоизоляции

Утепление фундамента пеноплексом производится двумя методами. Выполняется теплоизоляция как на этапе строительства, так и при утеплении старого здания. Существуют следующие способы теплоизоляции фундаментов:

  • наружное – материал размещается с внешней стороны фундамента и защищает его от промерзания и грунтовых вод;
  • изнутри – пеноплексом обшивается цокольный этаж. Таким способом можно снизить тепловые потери, но основание при этом остается незащищенным.
  • Конечно, предпочтение следует отдать первому методу как наиболее простому.

    Виды наружного утепления

    Характер внешнего утепления зависит от типа грунта и самого основания. Мелкозаглубленный фундамент, то есть не достигающий уровня промерзания, чаще всего страдает от пучения грунта, испытывая сильное боковое давление и давление снизу. А основание глубокого залегания страдает от повышенной влажности при оттаивании почвы.

    Известны следующие виды наружного утепления фундамента:

    • вертикальное утепление – предполагает монтаж плит теплоизолятора своими руками с наружной стороны по всей поверхности фундамента, включая цоколь. Метод обеспечивает отличную защиту от влаги и качественное утепление;
    • горизонтальное – основание здания утепляется снизу. Материал укладывается на дно траншеи до заливки бетоном. Таким образом предупреждается промерзание основания;
    • утепление отмостки – горизонтальной бетонной полосы, защищающей фундамент от дождевой воды. Пеноплекс укладывается под отмостку. Это помогает перераспределить нагрузку при сильном пучении.

    Расценки на утепление фундамента плитами пеноплекса зависят от вида утепления и количества сопроводительных работ. Например, вертикальную теплоизоляцию можно провести на основании уже выстроенного здании, но для этого понадобится откопать фундамент на глубину залегания. Стоимость работ при этом, конечно, увеличивается.

    Расчет теплоизоляции

    Для утепления пеноплексом фундамента своими руками следует вычислить толщину плиты. Характер грунта и климатические условия региона определяют параметры теплоизоляции. Изготовители, как правило, указывают в инструкции рекомендуемую толщину материала. Для надежности можно провести расчеты и своими руками, используя следующую формулу:

    • R- сопротивление теплопередачи. Необходимую величину для каждого региона можно найти в справочнике. Толщина материала должна быть такой, чтобы создать должно сопротивление;
    • H1- толщина фундамента;
    • H2- искомая толщина плиты пеноплекса;
    • L1- коэффициент теплопроводности фундамента;
    • L2- коэффициент теплопроводности утеплителя.

    Подставив справочные данные для своего региона, получают необходимую толщину плиты. Эта величина является минимальной. Округлять ее значение при подборе пеноплекса нужно в большую сторону.

    Для надежной теплоизоляции материал укладывается в два слоя так, чтобы перекрывать стыки плит. Поэтому если рассчитанная величина равна, например 100 мм, то обшивать фундамент необходимо плитами толщиной в 50 мм, но в два слоя.

    Технология теплоизоляции фундамента своими руками

    Крепление пеноплекса – сама по себе работа простая и легко производится своими руками. Но если основание здания сначала нужно откопать, то без привлечения помощников не обойтись.

    Первоначально по периметру здания выкапывается траншея шириной до 1,5 м. По глубине траншея должна достичь песчаной подушки.

    Пеноплекс устойчив к действию влаги, но при высоком уровне грунтовых вод, дренаж лишним не будет. Для этого на дно траншеи укладывается последовательно слой песка, щебня и геотекстиля, а сверху размещается дренажная труба. Труба присыпается щебнем и перекрывается краями геотекстиля. Система отлично справляется с отводом и грунтовых, и ливневых вод.

    Поверхность основания очищается от пыли, выравнивается своими руками при необходимости. Затем проводится гидроизоляция: на поверхность наносится битумная или полимерная мастика на водной основе. Несмотря на то, что этот процесс трудоемкий и грязный качество защиты фундамента будет высоким!

    После того как фундамент будет подготовлен можно начинать работы по его утеплению. Для крепления пеноплекса используется клеевой раствор, который готовится согласно инструкции. Клей наносится на плиту по углам и в центре. Плита прижимается к фундаменту и удерживается нескольких секунд. Следующая плотно с ней стыкуется методом «шип в паз». Второй слой закрепляется таким же образом, но размещается так, чтобы перекрыть стыки. Щели между плитами пеноплекса необходимо заполнить монтажной пеной, либо акриловым клеем.

    Материал на подземной части цоколя в дополнительном креплении не нуждается, так как его и так удерживает грунт. На надземной части крепеж дублируется дюбель-гвоздями с широкой шляпкой (по 5 штук на каждую плиту).

    После того как работа по утеплению будет завершена, поверхность утеплителя нужно заштукатурить для его защиты от внешней среды. Затем траншея засыпается грунтом (можно также песком или керамзитом), а сверху сооружается теплая отмостка. Цоколь с закрепленным пеноплексом также можно отделать штукатуркой, камнем или клинкерной плиткой.

    На предположенном видео подробно рассматривается технология утепления фундамента пеноплексом. Вертикальная теплоизоляция – самый популярный способ защиты фундамента, так как является самым доступным. Горизонтальное утепление возможно осуществить только при закладке здания. Отмостка часто сооружается параллельно вместе с первым вариантом на грунтах, отличающихся сильной пучинистостью. Утепление комбинированное – и вертикальное, и горизонтальное, можно осуществить и таким образом: использовать пеноплекс в качестве несъемной опалубки. Материал в этом случае помогает сформировать правильный, геометрически точный фундамент, и защищает его от промерзания и влаги.

    Утепление фундамента пеноплексом: видео

     
    Репост
    Наверх