DelaRemontnika.ru » Ремонт

Арка в квартире: перевоплощение в декоративную конструкцию

Арка в квартире: перевоплощение в декоративную конструкцию с фото
Арочные проемы отражают целостность квартиры

В последнее время стало модной тенденцией не использовать межкомнатные двери для их прямого предназначения. Вместо межкомнатных дверей используются декоративные арки, которые в первую очередь дополняют изысканный интерьер и служат элементом  объединения. Отделка межкомнатных арок своими руками стало не менее популярно, чем использование самой конструкции.

Содержание статьи

  • Преимущество декоративной арки
    • Готовим декоративное отверстие для арки
  • Изготовление каркаса для декоративной арки
    • Отделка арок межкомнатных, последний этап
    • Заключение отделки, инструкция
  • Виды декоративных арок
  • Пару слов об отделочных материалах

Преимущество декоративной арки

Очень многие отказываются от использования дверей, данная тенденция связана с тем, что у большинства пользователей очень малые площади помещения. Двери оставляют только в тех местах, где они действительно необходимы, к примеру, в гостиной. Нужна межкомнатная дверь или лучше создать декоративный элемент, в виде арки это в большей степени вопрос эстетических предпочтений. Такая конструкция позволит визуально расширить пространство, что важно для небольших помещений. Как производится отделка арки в квартире, какой материал выбрать и как выполнить саму конструкцию мы разберемся вместе на примере гипсокартонной конструкции.

Готовим декоративное отверстие для арки

Перед тем, как отделать арку в квартире, необходимо выполнить несложную разметку. Здесь понадобятся азы геометрии, основная сложность заключается в наличие радиальных  линий декоративной арки. Понадобится самодельный циркуль, выполненный из профиля:

  • В профиле сверлятся 2 отверстия с нужным радиусом, через одно отверстие прикручивается профиль с расчетной точкой.
  • В другое отверстие вставляется карандаш и прочерчивается необходимая дуга.
  • Остальные прямые участки расчерчиваются при помощи линейки или обычного реечного уровня.

Внимание. Учитывая, что арка, это конструкция симметричная необходимо чертить дважды на  обоих листах с зеркальным отражением.

Когда все линии нарисованы, лишний гипсокартон удаляется при помощи ручного или электрического лобзика. Приступаем к изготовлению самой фигуры своими руками.

Изготовление каркаса для декоративной арки

Думая о том, как красиво отделать арку в квартире, следует уделить внимание изготовлению каркаса. От каркаса напрямую зависит качество всей конструкции, ее прочность и надежность. Данную ситуацию упрощают уже готовые контуры, выполненные ранее. Изготовление каркаса сводится к дублированию форм выреза. Повозиться здесь придется с надрезанием профиля и плавным изгибанием.

Совет. Во время работ следует помнить о стойках, без них будущая декоративная конструкция потеряет жесткость. Стойки устанавливаются на расстоянии 30 см.

Форма арки может быть разная, если она не позволяет устанавливать профиля в положенных местах, то CW профиля устанавливаются там, где получиться.

Отделка арок межкомнатных, последний этап

Далее обшиваем скелет гипсокартонными листами с другой стороны.

Совет. Следует позаботится о скрытых электрических коммуникациях и заполнить внутреннее пространство теплоизоляцией. Утеплитель устанавливать желательно, чтобы избежать пустотелых предметов.

Подгонка выгнутой части по контуру выреза

При обшивке арки гипсокартоном, у многих могут возникнуть трудности с изгибом материала. Узкие полоски не составят труда, если полоски широкие, то лучше предварительно посмотреть учебное видео, как обращаться с материалом, чтобы его не повредить. Небольшие полоски гнуться поэтапно, без резких движений, просто вдавливать аккуратно гипс в дугу, одновременно прикручивая его к профилю.

Заключение отделки, инструкция

Варианты отделки арки в квартире разные и применяются самые различные материалы, в зависимости от личных предпочтений и общего интерьера квартиры или дома.

Отделка декоративным камнем в едином стиле

Подойдет практически любой декоративный материал:

  • Декоративный камень.
  • Штукатурка любого вида.
  • Обои.
  • Покраска.
  • Дерево.
  • Акриловая краска.

В качестве примера рассмотрим для отделки арок в квартире материал, акриловую краску. В этом случае, гипсокартон тщательно шпаклюется, затем зачищается абразивной бумагой. Следующий этап, это тщательная грунтовка и только после этого покрывается двумя слоями акриловой краски.

Важно, использовать для отделки именно тот материал, который будет гармонично вписываться в интерьер.

В качестве совета хочется обратить внимание на некоторые нюансы:

  • Рекомендуется уделить особое внимание прочности каркаса. Конструкция предусматривает определенное количество вырезов и сквозных отверстий. В некоторых случаях для того чтобы усилить каркас конструкцию обшивают двумя слоями гипсокартона.
  • Чтобы конструкция имела превосходный вид, еще до отделки необходимо продумать каждую деталь, а лучше всего сделать предварительный эскиз.
  • Перед тем как приступить к самостоятельным работам, прочитайте несколько раз инструкцию или посмотрите учебное видео.

Виды декоративных арок

Основные типовые формы межкомнатных арок

Благодаря современным тенденциям и дизайнерским разработкам, на сегодняшний день существует множество декоративных арок, которые могут заменить межкомнатные двери. В целом такой ход придает помещению ощущение простора, изящность и индивидуальность. Но все-таки среди множества предложенных арочных конструкций можно выделить некоторые виды:

  • Классическая конструкция отличается изяществом и правильным радиусом кривизны. Подходит для любых интерьеров и дверных проемов. Особенно отлично смотрится, когда проем высокий.
  • Декоративная арка в виде эллипса обладает обычной формой неправильного или правильного овала.
  • Декоративная арка в романтическом стиле отличается нежным закруглением нижнего радиуса. Отлично подойдет для широких проемов, а закругления используются только по углам.
  • Арка в стиле модерн характерна вытянутым подъемом. Придает открытость помещению. Ее рекомендуется использовать в помещении с низкими потолками.
  • Портал, не отличается вычурностью, арка простая, без закруглений. Придает интерьеру определенную строгость.
Удлиненный проем в полную ширину комнаты

Пару слов об отделочных материалах

Используя для отделки и оформления декоративную штукатурку, есть возможность выбрать любую цветовую палитру и фактуру, что позволит реализовать практически любую дизайнерскую идею. Арку можно оформить под кирпич или камень, украсить росписью или просто выкрасить в тон прилегающих стен. На сегодняшний день отделка декоративной штукатуркой популярна не только для оформления межкомнатных проемов и всего помещения в целом. Декоративная отделка арки, выполненная штукатуркой, решит вопрос с условным разделением зоны жилого помещения. Не важно, какой вид штукатурки выбран, все равно получиться в завершении приятный эффект. Цена на материал, фактически одинаковая, так как состав на каждый вид не имеет особых отличий. Любой выбранный вариант поможет реализовать любые неординарные решения.

Репост
Наверх