DelaRemontnika.ru » Ремонт

Отделка арок декоративным камнем своими руками

Отделка арок декоративным камнем своими руками с фото

Создавая интерьер жилого помещения, каждый стремится к неординарности, комфортности и изяществу. Все чаще для получения такого результата стали использовать арки, являющиеся одним из наиболее древних элементов интерьера. Но чтобы арка удачно и гармонично вписалась в задуманный интерьер необходимо провести достаточно простую работу, такую как, например, отделка арки декоративным камнем. Это существенно улучшит внешний вид и придаст стильность помещению, как изнутри, так и при наружной отделке.

Выполнение работ по отделке по силам любому домашнему мастеру. Соблюдая простую последовательность и тщательно выполняя процедуру, можно добиться результатов при минимуме средств и усилий. А как – читайте ниже.

Выбор материала

Прежде чем приступать к облицовке – скажем пару слов о выборе материала. Основным фактором, влияющим на цену, является то, хотите вы использовать искусственный или натуральный камень для облицовки (первый в несколько раз дешевле). Искусственный камень достаточно чётко передаёт фактуру и внешний вид натурального, так что выбор только за Вами.

Любой из представленных видов благодаря форме прост в работе, по сути экологичен и не подвержен различным биологическим воздействиям (гниению и коррозии), не нуждается в особенном уходе или чистке – что весьма удобно.

Если производится отделка арок внешних элементов фасада – вид используемого камня действительно зависит от вложенных средств и способности облицовки сохранять защитные свойства материала. Применение натурального камня тут предпочтительнее. Кроме того это придаёт строению необходимый архитектурный стиль.

При внутренних отделочных работах декоративным камнем защитные свойства отходят на второй план, оставляя критерием выбора только внешний вид (фактуру, размеры), и здесь, выбрав искусственный декоративный камень, можно существенно сэкономить.

Для отделки арок декоративным камнем лучше использовать плитку узкую, так проще проводить работы по изгибу облицовываемой арки. При декорировании гипсокартонных арок – следует обратить внимание на вес используемого декоративного камня, тяжёлый материал может повредить или деформировать поверхность.

Схематически последовательность выполнения работ при отделке арок декоративным камнем выглядит следующим образом:

  • Подготовительные работы;
  • Выполнение работ по отделке;
  • Декорирование после отделки.
  • Подготовительные работы

    Перед началом работ поверхность арки очищается и загрунтовывается. Остатки мусора или грязи на поверхности перед нанесением клея приведут к тому, что декоративные элементы просто отвалятся. На поверхности арок, если она в результате слишком гладкая – производятся насечки, на основе которых будет производится основная облицовка.

    Также нужно приготовить цементирующий раствор, пропорции и состав которого лучше уточнить заранее, поскольку он зависит от типа используемого камня, и нужно следовать требованиям производителя материала.

    Выполнение работ по укладке декоративного камня

    Поскольку поверхность стены, прилегающая к арке непосредственно, тоже облицовывается, отделка начинается с того, что камень вначале укладывается на месте стыка стены и арки снизу-вверх (для проверки используется строительный уровень). Так укладывается первый ряд, а затем выполняется укладка второго ряда, элементы устанавливаются в шахматном порядке (внахлёст по углу).

    Отделка дугообразной секции арок начинается с того, что производится дополнительная разметка самого отделочного камня (прикладывается к стене и обрезается, выдерживая радиус арки). Места срезов нужно обязательно зашлифовать.

    Облицовка декоративным камнем внутренней поверхности арки производится аналогично, при необходимости элементы облицовки также обрезаются до подходящей длины. Отделка завершается, когда будет облицована вся необходимая поверхность.

    Декорирование арок после отделки

    После окончания укладочных работ нужно дать время, чтобы цементирующий раствор «прихватил» облицовочный камень арок, на что уходит обычно до 2 суток (часто – 24 часа). После чего, избегая излишнего давления, швы обрабатываются специальным раствором.

    Только после полного высыхания и первичной обработки швов может производиться дальнейшее декорирование под стиль помещения или дополнительная окраска установленного декоративного камня (отделка арки приобретает нужный оттенок со стенами помещения). Удобнее всего подобные работы производить аэрографом, подобрав соответствующую материалам красящую смесь и руководствуясь собственным эстетическим вкусом.

    Как видно описанная отделка максимально проста в исполнении даже своими руками, и добавить такую стильную особенность помещения, как отделанную декоративным камнем арку не составит большого труда даже энтузиасту-любителю (при соответствующей аккуратности и соблюдении последовательности работы, конечно). В представленном видео к уроку показан подробный процесс отделки декоративным камнем стены и арки в обычной городской квартире. Это поможет Вам разобраться во всех тонкостях работы. Удачного Вам ремонта!

    Отделка декоративным камнем: видео

     
    Репост
    Наверх