DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Поверхностные насосы для воды

Поверхностные насосы для воды с фото

Водоснабжение делает нашу жизнь комфортной. Нам не хочется жить без удобств. Мы хотим пользоваться стиральной машиной, принимать душ, а иногда и любоваться своим собственным фонтаном во дворе. Со многими из этих задач помогают справляться маленькие хитрости, специально придуманные для того, чтобы упростить жизнь.

Содержание

  • Поверхностные насосы для воды: классификация и назначение
    • Виды поверхностных насосов
  • Как работает поверхностный насос?
  • Популярные производители поверхностных насосов – как выбрать
  • Внимание, грязная вода!

Поверхностные насосы для воды: классификация и назначение

Перед нами стоит задача – получить чистую воду. Что мы имеем? Какие близлежащие источники нам подойдут? Рассматриваются как скважины и водоемы, так и обычные колодцы, без которых не обходится ни одно частное владение. А по самому названию легко догадаться, что агрегат размещается вне источника воды.

Без поверхностных насосов невозможно обойтись владельцам больших участков, которые заняты выращиванием овощных культур. Для огородников это чрезвычайно нужный помощник, что и говорить о крупных сельскохозяйственных территориях. Владельцам крупных загородных имений порой тоже сложно настроить систему водоснабжения: много воды уходит для наполнения бассейна, обустройства величественного фонтана, который является центральной фигурой ландшафтного дизайна.

Виды поверхностных насосов

1. Вихревые. 2. Центробежные.

Вихревые насосы применяют тогда, когда напор из того же самого колодца неудовлетворителен, то есть слабый. Такое устройство обеспечивает увеличение рабочего давления в 4-7 раз. Это не единственное преимущество, ведь агрегаты просты в конструкции, да и цены на них не кусаются. Среди недостатков совсем небольшой коэффициент полезного действия (около 45%) и невозможность качания какой-либо жидкости, в составе которой имеются абразивные частицы. Это чревато слишком быстрым износом устройства.

Центробежный – один из видов поверхностных насосов для откачки воды прямо из первоисточника. Его еще называют самовсасывающим. В чем плюсы агрегата? Коэффициент полезного действия существенно выше, отличная ремонтопригодность, хорошие показатели надежности гарантируют продолжительный срок годности. Все эти преимущества выливаются в один (для некоторых не решающий) минус – стоимость.

Центробежные насосы имеют еще одно, но важное достоинство – способность перекачивать любую жидкую среду, а не только воду, чем не могут похвастаться вихревые агрегаты.

Как работает поверхностный насос?

Принцип его действия прост: он основан на всасывании воды из источника. Существует и условие: поскольку насос поверхностный, то он не касается самой поверхности жидкости, поэтому существует некая граничная величина. Аппарат прекращает всасывание, если оказывается на расстоянии более 8 м от источника.

Если стоит банальная задача откачивания воды из колодца, насос помещают в помещении, прикрепив к нему шланг, свободный конец которого опускают вниз. Если же такую махинацию не прокрутить, поверхностный насос здесь не подойдет.

Популярные производители поверхностных насосов – как выбрать

1. Выбирая среди зарубежных производителей, обратите внимание на качественное насосное оборудование Grudfos из Дании. Особенностью является то, что рабочее колесо агрегата сделано из нержавеющей стали. Исходя из этого, ржавчина и другие сопутствующие коррозии проблемы насоса не коснутся. Также должен порадовать невысокий уровень шума.

2. По качеству им не уступает итальянская фирма Pedrollo. Внимание привлекает цена поверхностных насосов для воды, ведь для многих это основополагающий фактор. Все же итальянские производители не забывают о дизайне и компактности своих товаров. Последние модели почти бесшумны, оснащены новой гидравлической системой, материал корпуса – чугун.

3. Поверхностные насосы Al-co из Германии уже более 75 лет обеспечивают правильную работу водоснабжения как у себя на родине, так и во многих других европейских странах. И хоть лидерами по производству их не назовешь, жаловаться не на что. Все изделия надежны, имеют хорошие мощностные показатели.

4. Достаточно молодая итальянская компания Awelco славится своими высокомощными агрегатами. Не смотря на это, цены вполне доступны. Большинство моделей специально разработано для всасывания загрязненной воды, поэтому характеризуются хорошей пропускной способностью.

5. Отечественные производители тоже держат планку, не отставая от своих зарубежных конкурентов, примером этого является компания Jeelex. Она выпускает серию насосов и насосов-автоматов Джамбо. Линейка моделей достаточно разнообразна – от материала изготовления корпуса (сталь, чугун, полипропилен) и до технических характеристик. При выборе определяющими выступают максимальные показатели расхода (л/мин) и напора (м).

6. Поверхностный насос Вихрь тоже родом из России. Это как раз пример отличного соотношения «цена — качество». При высоте подъема воды 50 м насос без труда обеспечивает подачу 70 л воды. Максимальная глубина тоже радует – 9 м. Допускается не больше 20 включений в течение часа, чего более чем достаточно для бытовых нужд. Аппарат практичен, универсален и доступный по цене.

Независимо от производителя обращайте внимание на такие характеристики как мощность аппарата и подачу воды (количество всасывающей жидкости за минуту). Неплохо при выборе руководствоваться отзывами о поверхностных насосах для воды. Лучше, если это будут ваши знакомые, родственники и специалисты. Маломощный аппарат (около 0,4 кВт) обойдется не дороже 4 тыс. рублей. Причем между этими двумя параметрами прямой пропорциональности не наблюдается: чем мощнее насос, тем его стоимость еще больше. Например, итальянский насос PEDROLLO PLURIGET 5/200 с мощностью 1,8 кВт будет сложно найти дешевле 25 тыс. рублей.

Внимание, грязная вода!

Как ни странно, поверхностные насосы для грязной воды тоже существуют. Нельзя назвать их принципиально новым подвидом с абсолютно другим способом функционирования. К их обязанностям добавляется лишь откачка и переработка загрязненной воды. Специально для этих задач разработаны дренажные насосы, но поверхностные тоже в состоянии выполнить это.

Поверхностными насосами для загрязненных вод рекомендуют пользоваться в особых случаях, а не регулярно. К примеру, возможен вариант откачки воды из подвальных помещений вследствие паводка или пробоины в трубе. В таких случаях жидкость вряд ли будет однородная. Вполне вероятно, что там окажутся листья, мусор, бумага, полиэтилен. Все это не является стандартным сырьем для переработки и откачки, поэтому сбои в работе аппарата – меньшее, что может произойти. Имея такой большой ряд поверхностных насосов, который предлагает нам современный рынок, стоит больше внимания обращать на то, соответствует ли покупаемый агрегат ряду задач, которые ему придется выполнять.

Репост
Наверх