DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Как выбрать насос для скважины

Как выбрать насос для скважины с фото

Многие владельцы дач или загородных участков решают проблему водоснабжения путем бурения скважины, но это дает только половину успеха. Для ее функционирования важно правильно подобрать оборудование, поэтому стоит рассмотреть вопрос, какой насос для скважины подходит в определенном случае.

Содержание

  • Параметры успешного подбора устройств
  • yandex_partner_id = 22445; yandex_site_bg_color = "ffffff"; yandex_ad_format = "direct"; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = "vertical"; yandex_direct_border_type = "ad"; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = "ffffff"; yandex_direct_border_color = "ffffff"; yandex_direct_title_color = "0C77EC"; yandex_direct_url_color = "000000"; yandex_direct_text_color = "000000"; yandex_direct_hover_color = "CC0000"; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write(""); (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
  • Тип оборудования
  • Цена и качество

Данная статья поможет разобраться с широким ассортиментом рынка и остановить внимание на некоторых моделях.

Параметры успешного подбора устройств

В каждом случае учитывают 5 основных критериев выбора:

  • Глубину скважины, порой при покупке участка новый владелец не получает эти данные. Тогда определить уровень воды в ней достаточно просто. Для этого к сухой веревке привязывают небольшой груз и опускают в скважину. Тогда останется мокрая отметка, свидетельствующая о расстоянии до воды и можно измерить высоту столба в скважине. Эти данные, как правило, выдаются вместе с паспортом на скважину, их же стоит искать в документации на приобретаемый насос.
  • Дебет или производительность — это показатель количества воды, которое может дать скважина за определенный отрезок времени. Этот параметр определяется приблизительно, для чего оставляют работать насосное оборудование до полной выкачки воды. Далее засекается время на восстановление водного столба. Получение окончательного результата определяется делением измеренных значений.
  • Диаметр, который зачастую составляет 3 и 4 дюйма. Если заказывать в специализированной компании бурение скважины, то проще выбрать диаметр, составляющий 4 дюйма или 10,16 см. Потому что удобнее впоследствии подобрать оборудование, ширина в 4 дюйма считается стандартной, а купить насосы для скважины под другую величину придется через каталог.
  • Напор воды, который рассчитывается в зависимости от глубины скважины. К данному показателю прибавляют 30 и 10% — запас, так получают необходимый напор в метрах. В основном скважины имеют приблизительную глубину 45 м, тогда насос выбирают с напором 90 м.
  • Производительность оборудования, зависящая от потребности в воде. Если жидкость будет поступать на нужды проживающих в доме людей, то учитываются показатели на хозяйственный расход. А именно сантехники: на душ или ванну 600 л/ч, санузел и кухня – по 360 л/ч, итого расход для среднестатистической семьи получается 1320 л/ч. В случае полива участка берут во внимание установленные нормы, то есть 600л/ч при открытом кране. Итого получают: (1320+600)/1000=1,92 м3/ч.
  • Конечно же, на качество оборудования влияет его стоимость. Нужно смотреть ассортимент насосов, предназначенных для скважин, они рассчитаны на работу с жидкостью с примесями. Хоть стоимость их и выше, но можно будет забыть надолго о ремонте, который выливается в значительные затраты.

    Покупая более дешевые модели нужно тщательно проверять подводные соединения, должна быть качественная пайка. Вся система состоит непосредственно из насоса, пуско-защитного устройства, автомата и троса. При неполадках в насосном агрегате возникают проблемы во всей системе, поэтому важно качество каждой составляющей.

    Тип оборудования

    На рынке предлагаются следующие разновидности устройств:

    • Поверхностные – это насосы, корпус которых остается на суше, а в воду отправляется специальный шланг. Удобство таких агрегатов состоит в простоте эксплуатации и обслуживания, но представленные модели ограничиваются глубиной откачивания жидкости. Производители выпускают поверхностные насосы с рабочей глубиной 7-8 м. При залегании воды на уровне ниже приведенного, к оборудованию присоединяют дополнения. Однако тогда система не отличается совершенством и становится уязвимой к любым поломкам. Для скважин небольшой глубины поверхностные аппараты считаются оптимальными как с экономической точки зрения, так и практической.                                                                                                     
    • Погружные насосы для скважин при работе находятся целиком или частично в откачиваемой жидкости, существует 3 разновидности устройств в зависимости от механизма – это винтовые, вихревые и центробежные. Первый вид относится к разряду дешевых аппаратов, их применяют для работы в скважинах глубиной, не превышающей 15 м. При этом вода должна быть практически без примесей, допустимая концентрация абразива 40г/м3. Вихревые насосы также предназначены для жидкостей с примесями не более 40г/м3, однако способны откачивать воду с глубины 30-100 м. Самыми распространенными остаются центробежные насосы благодаря своим характеристикам. Кроме доступа работы с загрязненными жидкостями такое оборудование способно доставать воду с глубины от 100 м. Отличительными свойствами считается высокая производительность и мощность, в составе добываемой воды допускается примесей около 180г/м3.                                                                                                                           
    • Отдельным пунктом выделяют глубинные насосы для скважин, которые отличаются компактностью размеров при сравнительно большой мощности. Данное оборудование относится к дорогим за счет сложного механизма в небольшом корпусе. Глубинные аппараты представляют собой вытянутый цилиндр длиной 0,5-2,5 м и диаметром 10 см – это дает возможность установки насоса в узких скважинах.                           
    • В случае отсутствия электроснабжения можно применять ручной насос для скважин. Его не принято считать удобным решением, однако такой насос способен обеспечить водоснабжение с глубины до 8 м. Механизм состоит из всасывающего устройства, которое запускается при помощи крыла. В свою очередь крыло работает благодаря ручному рычагу. Объединяет систему вал, а накрыто все корпусом.                        

    В каждой ситуации перед выбором определенного оборудования стоит знать все параметры, как воды, так и источника. Для этого проводят анализ жидкости на качественный состав, а также присутствие и концентрацию примесей. Что касается мощности аппарата, то она должна соответствовать производительности скважины. Запас мощности не приемлем для насоса, в таком случае может повредиться не только двигатель, но и выйти из строя сама скважина.

    Цена и качество

    Многие предлагаемые на рынке насосы можно назвать достойной продукцией, есть качественные представители отечественных и иностранных марок. Если предпочтителен первый вариант, то стоит рассмотреть ТМ «Водолей» и «Ручеек».

    Цена насоса скважинного «Водолей» БЦПЭ 0,5-100 У составляет около 300 у.е., аппарат предназначен для обеспечения водоснабжения с глубины 100-150 м. В комплектацию включен капроновый канат и пусковое устройство, гарантия от производителя дается 18 месяцев. Но оборудование рассчитано на стабильную работу в течение 10 лет.

    Ручеек БВ 0.12-40 -У5 от белорусского производителя отличается доступной стоимостью в 30 у.е. Характеристики аппарата недостаточно мощные, однако агрегат способен обеспечить напор от 60 м при высоте всасывания 2 м. Основным условием для качественной работы является расположение механизма в воде и ограничение соприкосновения со стенками скважины.

    Китайский глубинный насос Eurotec PU201-4SKM-150 имеет стоимость в 150 у.е., рассчитан на работу с жидкостями, примеси в которых не превышают 50 г/м3. Подходит для обеспечения напора до 90 м при небольшой производительности. В комплектацию входит защита двигателя от перегрузки и пульт управления системой.

    Скважинный погружной насос Pedrollo 4BLOCKm 2/10 итальянского производителя отличается не только качеством, но и ценой. Стоимость данной модели составляет около 400 у.е., при этом характеристики идеальны для бытового применения. Воды идет напором от 50 до 70 м с напором 3,6 м3/ч. При этом длительная эксплуатация гарантируется наличием дополнительной защиты механизма.                                                                         

    Репост
    Наверх