DelaRemontnika.ru » Материалы

Практические советы по правильному выбору межкомнатных дверей

Практические советы по правильному выбору межкомнатных дверей с фото

Способов оформления дверных проемов множество, и дверь – лишь один из них. Несомненным ее преимуществом является возможность не просто оградить собственную территорию от посторонних глаз, но и регулировать доступ.

Межкомнатные двери не исключение. Прочность их, конечно, меньше, чем входной двери, но и защитная функция для них не столь важна. Зато декоративность и стилистическое решение являются обязательным признаком. Поэтому выбор межкомнатной двери зависит от массы вещей. В этом уроке мы дадим Вам советы о том, как выбрать межкомнатные двери правильно, на что необходимо обращать внимание и что нужно при этом учитывать!

Классификация систем открывания

Правильно выбрать подходящую межкомнатную дверь поможет первое знакомство с различными способами их открывания:

  • Распашные – створка открывается традиционным методом. Для этого ей необходимо достаточная площадь в комнате или в коридоре.
  • Раздвижные – дверца перемещается вдоль стены или в стену. Для открытия нужен ровный участок рядом с дверным проемом.
  • Радиусные – вариант раздвижной системы, в которой дверное полотно перемещается по дуге. Выбрать такое решения рекомендуется при нетипичных и очень больших дверных проемах.
  • Раскладные – створка при смещении в сторону складывается. В открытом состоянии она занимает некоторую площадь дверного проема.
  • Роторные – вращаются вокруг своей оси. Полотно в открытом состоянии занимает место радиусом в половину створки в комнате и в коридоре.

Выбор дверей по функциональности

Размеры помещения, необходимость в звукоизоляции или утеплении, возможность установки замка, оформление, материал – все перечисленные критерии помогут правильно выбрать межкомнатные двери.

Размер помещения

Имеет значение как площадь комнаты, так и размер второго помещения – другой комнаты или коридора.

  • Большая площадь помещений – в этом случае вопрос как выбрать правильно межкомнатные двери стоит переформулировать, в какие именно желаете. Распашные, раздвижные, складывающиеся – осуществимы все варианты. Каким образом будут открываться створки – внутрь или наружу, целиком определяется удобством.
  • Большая комната и узкий коридор – можно выбрать как распашную конструкцию с отрыванием створки внутрь помещения, так и раздвижную. Складывающиеся системы нежелательны.
  • Между маленькой и просторной комнатой – выбор межкомнатных дверей сводится к двум вариантам: распашному со створкой, открывающейся наружу, или раздвижной системе. Если позволяет состояние стены, то можно установить кассетную дверь. При открывании полотно скрывается в фальш-стене.
  • Два маленьких помещения – распашной вариант не рекомендуется, при малой площади обеих комнат экономия места становится приоритетом. Правильно будет выбрать раздвижную систему, а если отсутствует свободный участок стены – складную.

Параметры дверного проема

Советы по выбору межкомнатных дверей в этом случае заключаются в определении оптимального размера дверного полотна. Ширина:

  • при величине более чем 1,2 м рекомендуется выбрать двустворчатую межкомнатную дверь с двумя активными или одной активной, а второй пассивной створкой. Раздвижное полотно может достигать и больших размеров. Однако при высоте, превышающей 2,5 м, появляется опасность провисания. Двигать столь массивную створку нелегко; складывающееся полотно большего размера также неудобно, а вот роторные выбрать можно;
  • при ширине 80 см и менее выбор сокращается. Возможна установка только одностворчатой распашной или раздвижной конструкции. Монтаж дверей роторных или складывающихся не рассматривается.

Высота:

  • по ГОСТу высота стандартного дверного проема достигает 2–2,3 м. Такая величина выбор полотна не ограничивает: даже самую массивную створку из дерева легко открывать;
  • если высота превышает 2,5 м, то число вариантов сокращается. Правильно было бы установить раздвижные по типу купе. При монтаже распашных дверей используется такой прием: верхняя часть проема отсекается и зашивается фальш-панелью, а полотно изготавливается стандартных размеров.

Расположение:

  • если хотя бы с одной стороны проема наличествуют свободные участки стены, можно выбрать раздвижную систему или кассетный ее вариант;
  • если дверь располагается вплотную к стенам, монтируется распашная конструкция или складывающаяся. Такое же значение имеет мебель: размещенный возле проема шкаф-купе исключает монтаж раздвижной системы со своей стороны;
  • расположение вплотную к углу позволяет реализовать как обычное, так и нетипичное решение. Если стена не относится к несущей, то допускается удаление угла и размещение на его месте радиусной двери.

Советы как выбрать межкомнатную дверь, конечно, не исключают личных предпочтений.

Звуко- и теплоизоляция

Степень шумоизоляции целиком зависит от системы открывания дверей. Дополнительную роль играет толщина полотна и материал.

  • Уровень звуко- и теплоизоляция у распашных дверей самый высокий. Створка плотно прилегает к дверной раме по периметру. При необходимости такая конструкция позволяет повысить изоляцию, для этого контур полотна оббивается уплотнителем.
  • У раздвижных дверей показатель намного ниже. Створка лишь перекрывает проем, но не прилегает к нему. Частично решить проблему позволяет монтаж уплотнителя на боковые стороны, но уровень распашной системы остается недостижимым.
  • Складывающиеся межкомнатные двери обладают самой низкой тепло- и звукоизоляцией. Также бесполезны в этом смысле и роторные.

Материал может повысить звукоизоляцию, но советы по его выбору актуальны только для распашной конструкции.

Материалы для межкомнатных дверей

Массив дерева, шпион, пластик, бамбук, ткань, кожа, стекло и всевозможные их комбинации являются стандартным полем для выбора. Существуют куда более экзотические варианты. Такие, как, например, двери с наборными панелями из искусственного камня, или металлическое профилированное полотно.

Как выбрать межкомнатные двери из такого разнообразия? Учесть все необходимые требования, из которых характеристики материала занимают далеко не последнее место:

  • Массив дерева – от сосны до дуба. Качества изделия заметно зависят от породы дерева. Так, например, бук обладает превосходной прочностью и долговечностью, а лиственница совершенно нечувствительна к действию влаги. Общими для любой древесины являются лучшая из возможных звукоизоляция и красота. При этом правильно будет выбирать не только цвет и структуру, но и обращать внимание на стоимость и на массу створки.
  • Шпон – вариант менее дорогостоящий. Уровень шумоизоляции ниже, надежность меньше. Однако красоту дерева он передает полностью и отличается меньшим весом. В такой системе как раздвижная вес створки влияет на ее стоимость.
  • ЛДСП, ДВП – различные версии древесноволокнистых плит. Довольно устойчивы к действию влаги, хуже реагируют на перепады температур, как изолятор имеют средние показатели. Их достоинство – низкая цена и легкость. Материал недолговечен.
  • Пластик – обычно используется для межкомнатных складывающихся дверей, но не в жилищах, а в таких помещениях как кладовые, склады, пристройки. Однако в стиле хай-тек или футуризм материал применяется весьма охотно.
  • Материя и кожа – выполняет только декоративную функцию. Чаще всего используется при оформлении межкомнатных перегородок, при зонировании или в гардеробных помещениях.
  • Стекло – традиционно применяется как декоративная вставка в полотно из другого материала. Но может использоваться и самостоятельно. Стеклянные двери, как правило, раздвижные, очень популярны в интерьерах современных стилей.

Межкомнатные двери сочетают в себе практическую и декоративную функции. Порой сложно понять, какие именно из них важнее. Нестандартный дверной проем требует оригинального решения, что, в свою очередь, окажет влияние на дизайн комнаты. Традиционный вариант, полностью соответствующий высоким требованиям к звукоизоляции и защите, не так уж сложно стилизовать или украсить. Площадь помещений ограничивает выбор, а освобождение участка стены возле проема – увеличивает его. Что будет правильно при выборе дверей, а что нет, определяет личный вкус, простое удобство и ценовой диапазон. В представленном видео даны советы, на что следует обращать внимание при выборе межкомнатных дверей для своей квартиры.

Советы как выбрать межкомнатные двери: видео

 
Репост
Наверх