DelaRemontnika.ru » Ремонт

Установка доводчика двери: как правильно сделать своими руками

Установка доводчика двери: как правильно сделать своими руками с фото

Дверной доводчик не относится к числу обязательных аксессуаров. Когда речь идет об обычной межкомнатной двери, то ее закрывание не вызывает затруднений. А вот если дело касается металлической входной створки, которую попросту тяжело двигать, возможность переложить проблему на плечи механического приспособления, кажется весьма соблазнительной.

Конечно, установка доводчика на металлическую дверь, не обеспечивает автоматическое открывание и закрывание, но позволяет продлить срок эксплуатации изделия: при плавном закрывании створка не ударяется о косяк и плотно прилегает к раме.

Приобрести доводчик для двери не сложно, благо цена на такой механизм не слишком большая, но его еще ведь нужно правильно смонтировать. Можно конечно же обратиться к услугам профессиональных мастеров, однако если тщательно разобраться в вопросе установки дверного доводчика, то данную работу вполне можно провести своими руками, а видео к уроку наглядно покажет все нюансы монтажа.

Принцип действия устройства

Принципиальным отличием от обычной дверной пружины, также обеспечивающей закрывание, является наличие в доводчике масла. Схема работы устройства такова:

  • когда створка открывается, рычаг приводит в движение шестерню;
  • шестерня двигает поршень, который в свою очередь сжимает пружину – на этот момент работа доводчика ничем не отличается от действия пружины;
  • при открытой створке масло перемещается в противоположную сторону от сжатой пружины;
  • при закрывании пружина разжимается, но при этом масло не просто перетекает в другую часть корпуса, а проходит сквозь каналы с клапанами, что и замедляет движение створки.

Масло изменяет плотность в зависимости от температуры, поэтому зимой и летом скорость открывания створки будет разной. Чтобы компенсировать этот эффект, дважды в год рекомендуется проводить регулировку. Инструкция содержит описание таких процедур.

Установка доводчика дверей своими руками более чем возможна, а вот ремонт устройства реален лишь тогда, когда повреждены внешние механические части. При вытекании масла устройство необходимо заменить.

Скорость закрывания и скорость прилегания регулируется своими руками с помощью регулировочных винтов. Первый параметр определяет, как быстро будет закрываться створка, второй – как быстро захлопываться при достижении угла прихлопа – 0–15 градусов. Насильственным образом закрывать дверь с доводчиком нельзя.

Классификация изделий

Установка доводчика на пластиковую или металлическую дверь обязательна, когда речь идет о противопожарных и эвакуационных выходах. В этом случае плотное прилегание створки к раме является вопросом принципиальным: таким образом предотвращается распространение дыма и огня.

Изделия классифицируются по величине момента инерции, то есть совокупного действия массы и ширины створки. Описывается он стандартом EN 1154 и включает семь классов. Первый предназначен для установки на легкую межкомнатную дверь, последние – на металлическую входную. Стоимость механизмов заметно отличается.

По способу передачи вращающего момент устройства разделяются на:

  • рычажные – традиционный вариант, в котором рычаг состоят из двух соединенных осей, он отличается надежностью и долговечностью. Установка такого доводчика на дверь своими руками очень проста. Но так как рычаг оказывается полностью на виду и легкодоступен, то устройство часто становится жертвой вандализма;
  • со скользящим каналом – конец рычага двигается по каналу и недоступен, но при этом открывание требует большего усилия;
  • напольные – устанавливаются в пол, монтаж скрытый, осуществить его своими руками сложно;
  • рамные – имеют такое же строение, но закрепляются на раме двери. Такой способ установки доводчика двери чаще используются в магазинах.

Правила выбора

Инструкция по установке доводчика на дверь предоставляет всю информацию об ограничениях.

  • Масса полотна определяет класс изделия. Устройство на пластиковую створку, установленное на тяжелую металлическую, очень быстро придет в негодность.
  • Если ширина створки составляет более 1600 мм, установка доводчиков двери запрещается.
  • При недостаточно полном прилегании или скорости срабатывания возможен монтаж двух приборов на створку.
  • Фиксация в открытом состоянии – функция только некоторых устройств. Такая опция является востребованной в медицинских учреждениях, например.
  • Класс изделия, механизм передачи момента, дополнительные функции и так далее влияют на стоимость как доводчика, так его установки на дверь.
  • Инструкция по монтажу устройства

    Самым простым в установке своими руками является прибор накладного типа с шарнирной передачей. Для жилых и рабочих помещений – это самый распространенный вариант. Для тяжелых стеклянных и металлических дверей предпочтительнее напольные доводчики.

  • Устройство рекомендуется монтировать внутри помещения – квартиры, подъезда, магазина, для того чтобы защитить прибор от действия погодных факторов.
  • При открывании створки внутрь корпус прибора закрепляется на дверном полотне, а рычаг – на раме. При отрывании наружу схема монтажа противоположная: на полотно устанавливается рычаг точно перпендикулярно плоскости двери, а на дверную раму – корпус.
  • Инструкция к устройству содержит монтажную схему установки доводчика двери масштабом 1:1. Схему прикладывают к выбранному участку и размечают сквозь бумагу, например, керном.
  • В полотне и раме высверливаются отверстия.
  • Саморезами через отверстия закрепляются корпус и реечная планка рычага. Затем к корпусу монтируется ответная часть, а рычаг соединяется в колене.
  • Коленный рычаг своими руками регулируется до тех пор, пока не занимает положение перпендикулярное плоскости дверного полотна.
  • Правильная установка доводчика двери включает регулировку скорости закрытия, прихлопа, задержки открывания и так далее. Выкручивать винты нужно осторожно, так как это чревато утечкой масла.
  • О том, как правильно поставить доводчик на дверь, подробно рассказано на предлагаемом ниже видео. Доводчик избавляет от необходимости самостоятельно прижимать створку для прилегания, захлопывать дверь или следить за тем, насколько плотно она закрыта. При этом устройство обеспечивает плавное движение створки, благодаря чему закрывание не сопровождается шумом. Установку доводчика двери можно осуществить своими руками, что снижает стоимость приспособления. Обслуживание механизма сводится к смазыванию рычага в колене и регулировке скорости закрывания.

    Установка доводчика двери своими руками: видео

     
    Репост
    Наверх