DelaRemontnika.ru » Ремонт

Водопад с подсветкой своими руками Рекомендации по созданию водопада с подсветкой

Водопад с подсветкой своими руками Рекомендации по созданию водопада с подсветкой с фото

Оглавление:

  • Снабжение водой
  • Выбор водоема
  • Создание котлована
  • Работы по гидроизоляции
  • Создаем форму самого водопада
  • Как правильно выкладывать камни
  • Установка насоса
  • Водопад с подсветкой
  • Советы выбора подсветки и установка
  • Снабжение водой

    Одно из важных условий для водопада – это вода. Вот почему так важно знать количество необходимых кубометров. Расход воды зависит от вида и размера водопада. Например, через однокаскадный за один час протекает около 170-230 литров. При стекании воды струйками, пеленой количество протекаемой воды составляет от 400 до 600 литров. Если желаете создать сплошную пелену, то потребуется уже 900-1200 л/час.  Также, стоит учитывать, что в летнее время вода станет испаряться и в сутки водопотери могут доходить до 3-6%. Для лучшего понимания в месяц вы потеряете около 90-180 кубометров.

    Следовательно, при выборе вида и размера водопада, самое важное — учитывать возможности местного водопровода. Рекомендация: для дачи лучшим вариантом станет однокаскадный водопад.

    Выбор водоема

    Следующим шагом, необходимо определить будущую форму чаши. При использовании искаженного, выгнутого водоема, водопад будет выглядеть более гармоническим и естественным, вследствие отсутствия идеальных форм в природе. При выборе геометрии, стоит учитывать рельеф местности. Форма водоема должна сочетаться с рельефом местности, быть, так сказать, его продолжением.

    Подбор же глубины зависит от назначения водоема. Если он будет служить исключительно для сборки воды и доставки ее на вершину, то выбор зависит только от личных предпочтений. Совсем другая складывается ситуация, если водоем также предназначен для обитания в нем растений и рыбок. Тогда, глубина должна составлять более 1-ого метра. Только так вам удастся уберечь «жителей» пруда от смерти в холодное время года. Дело в том, что при глубине свыше 1-ого метра вода не станет промерзать до самого дна.  Также, существует вариант создать водоем в виде бассейна для купания. В таком случае глубина подбирается так, чтобы вмещались все члены семьи.

    Создание котлована

    Приступать к созданию искусственного водопада нужно, начиная с рытья котлована. Для этого первым делом вбиваем прутья по всей площади будущего водоема и соединяем их с помощью веревки. Тем самым создавая наглядную форму планируемой чаши. Это позволит также подкорректировать размеры, в случае необходимости. Если при выкапывание попадается мусор (например, камни, ветки, корни растений и т.п.) сразу избавляйтесь от него. Очищенную землю складываем в отдельную кучу.

    В процессе работы, люди часто сталкиваются с такой проблемой, как осыпание стен водоема. Но не стоит отчаиваться, ведь все легко поправимо. Для того, чтобы стенки держались на своем месте, нужно как можно чаще увлажнять их с помощью обычной воды и при этом прижимать землю, тем самым уплотняя ее. Выполняя все эти действия, осыпание земли будет остановлено. После того, как нужная глубина котлована была вырыта, потребуется выкопать еще 7 см, вместо них засыпаем песок с мелкой дифракцией и утрамбовуем его.

    Работы по гидроизоляции  

    Чтобы искусственный водопад служил долго и без поломок, нужно установить качественную гидроизоляцию. Благодаря ей сохраняется прочность конструкции и предотвращает размывание берегов и дна. Существует два вида гидроизоляции:

    • С помощью пленки.

    Проводить гидроизоляционные работы, используя плотную садовую пленку, которую складывают в 2-3 слоя – самый популярный вариант среди дачников. Но такая гидроизоляция может служить только временно, поскольку по истечению 2-ух лет она уже станет непригодной и будет нуждаться в перестилке. В таком случае самым практичным решением станет замена на ПВХ-пленки, их сроки службы составляют приблизительно 17 лет, или же резина из бутилкаучука, она сможет прослужить без ремонта около 30-ти лет. После выбора гидроизоляционного материала, выстилаем им весь внутренний периметр водоема, при этом оставляя по краям 0,5 м пленки для качественной фиксации. Не стоит забывать, что в зимнее время, придётся удалять всю воду из чаши, ибо при замерзании она расширится, что поспособствует разрыву даже самой прочной пленки.  

    • Используя бетон.

    Данный тип гидроизоляции выигрывает в прочности над пленочным. К тому же, в холодное время года, имея данную гидроизоляцию, не потребуется сливать воду. Для его создания потребуется следующее:

    1. Выстилаем всю площадь на дне пленкой из полиэтилена с плотным покрытием.

    2. Далее необходимо на пленку выстелить каркас, сделанный из проволоки, чтобы связать бетон и повысить его крепкость.

    3. По пропорциям, указанным на упаковке замешиваем бетонный раствор и заливаем его в котлован.

    4. Далее необходимо снова расстелить проволочный каркас на стенках, утопляя его нижний край в свежем бетоне. Этот процесс обеспечивает полную фиксацию.

    5. Ждем один день, чтобы застыло дно и приступаем к бетонированию стен. Основание созданное из бетона должно чуть выступать за край котлована, это придаст стенам дополнительной прочности.

    Создаем форму самого водопада

    Инструкция по сооружению водопада своими руками включает в себя также создание формы самого водопада. Этим мы и займемся. Для создания можно приобрести в магазине сделанный уже сосуд и просто украсить его с помощью камней. Но можно соорудить уникальную и неповторимую форму. Для того, чтобы струя воды падала вниз, разбиваясь на ручьи, нужно создать некоторые преграды, а именно уступы, которые имеют высоту менее 32 см. Начинать выкладывание первого уступа необходимо снизу, в дальнейшем поднимая его над чашей на 32 см. Идеальный размер для каскада считается 1.75 м. Уступы создаются с использованием натуральных камней. Легче всего будет работать с ракушняком.

    Как правильно выкладывать камни

    Ответ на данный вопрос зависит от внешнего вида планируемого водопада. Для примера, сооружение узких проемов меж камнями в верхнем ярусе способствует стеканию воды под сильным напором.

    Если ваши мечтания включают в себя вид мощно разбивающихся струй об камни, тогда шланг нужно расположить в верхних рядах каскада меж 2-ух близлежащих камней, дабы место предназначенное для потока сузилось. Расположив таким образои, мы добьемся желаемого, чтобы вода разбивалась об нижние выступы водопада. В таком типе каскада нужно делать небольшие выступы верхних камней и вся конструкция должна быть вертикальной.

    В случае, если планируется равномерный поток воды, который образовует более плоскую линию, тогда надо применять камни, которые также имеют плоскую поверхность и ровные края, выкладывать их надо при этом по правилу пирамиды.

    Дабы струи воды разбивались еще на несколько ручьёв, использовать стоит камни с ярко выраженными неровностями, острыми и выщербленными краями.

    Камни, где присутствуют серединные углубления, применяют при создании водопада в котором вода перетекает с одного яруса в следующий, при этом сохраняя медленный и спокойный темп.

    Кладка уступов производится на цементном растворе. Также стоит создать бортики, которые оградят разлетающиеся брызги воды.

    Установка насоса

    Чтобы вода могла «взбираться» на верхние уступы необходимо выполнить монтаж насоса. До того, как купить его, нужно узнать точные показатели высоты водопада. Если каскады являются меньше 1.5 м то потребуется прибор с мощностью в 75 вольт. В противоположном случае будет нужен агрегат помощнее. При выборе учитывайте наличие регулятора потоков, он даст возможность при необходимости ослаблять струю. В покупку, кроме самого насоса, войдет и низковольтный трансформатор. Он выполняет функцию «питания» насосной системы. Трансформатор устанавливают в доме. Довольно часто длина  кабелей, которые нужны для подключения,  не превышает 9-ти м, вследствие чего они нуждаются в удлинение. Если произошла такая ситуация, используйте только те соединители, которые являются водостойкими. Также, при удлинении стоит учесть, что кабель длиною больше 12-ти м снизит мощность насоса. Это будет способствовать ухудшению подачи воду наверх водопада.

    Чтобы установить насос, первым делом ставим его на дне чаши при этом агрегат, шланг и провода, соединенные с сетью электричества, были зрительно невидимыми. Конструкция насоса имеет в наличие два выходных отверстия: одно служит для всасывания воды, а второе для ее выталкивания. Присоединяем к этим отверстиям шланги. Шланг, подсоединенный к выталкивающему отверстию, протягивается к вершине каскадов. Другой оставляется на дне водоема.

    Теперь наша конструкция завершена и готова к началу работы. Чтобы все этапы прошли без проблем советуем посмотреть, как создать водопад своими руками видео, которое располагается в конце статьи.

    Водопад с подсветкой

    Одним из самых роскошных и красивых вариантов являются водопады с подсветкой. Этому факту есть множество причин. Основные преимущества водопада с подсветкой это создание удивительной атмосферы и сказочного ландшафта. Также, данный вид украшения каскадов, дает возможность разыграться фантазии на полную.

    Основные варианты водопада с подсветкой своими руками:

    • Можно самостоятельно установить подсветку с 2-ух сторон каскадов на небольшом от них расстоянии. Тогда источники света имеют возможность помимо самого водопада, освещать еще и пространство возле него. Используют при этом специальные прожектора.
    • Фонари можно расположить и над каскадами. Чаще всего, в данных случаях их закрепляют на находящихся неподалеку деревьях, и направляют при этом лучи светильников на водопад. Такая подсветка требует также прожекторов.
    • Есть возможность расположить светодиоды по всей площади водопада. При таком освещении струйки воды получают разных цветов оттенки. Цветовой режим можно выставлять самостоятельно.
    • Еще одним необычным и эффективным освещением, является подсветка изнутри, используя подводные фонарики.
    • Интересным решением могут стать плавучие фонарики (работают за счет солнечных батареек). Из-за работы насоса, вода колыхается, что в свою очередь, приводит в движение  точечные огоньки.

    Советы выбора подсветки и установка

    Мало кто знает, как выбрать подсветку для водопада, чтобы ее срок службы был долгим. Для того чтобы ответить на главные вопросы, мы составили несколько рекомендаций при покупке:

    • Корпус светильников должен быть выполнен исключительно из стали высшего качества.
    • Подсветка должна иметь спец кабель, который в случае чего можно будет провести под водой, без любых опасностей.
    • Оптимальным вариантом станет выбор проверенной продукции от выдающихся производителей (например, Pаndtech, Jebao, Lunaqua, Profiluk, Aquel), ведь любая неполадка может повлечь за собой поражение электрическим током.

    Произвести самостоятельный  монтаж подсветки для водопада, можно выполнив следующие действия:

    1. Подключить фоторель.

    2. Подключить к выходу трансформатор.

    3. Подключить к фазе трансформатора защитный блок.

    4. Смонтировать проводку, подключить прожектора/фонари/светодиоды.

    5. При наступление темноты отрегулировать включение фотореле.

    Также, стоит учитывать, что линия проводки должна подключаться непосредственно к распределительному щитку на отдельном автоматическом выключателе. Прожекторы/фонари/светодиоды если располагаются в самом водоеме, должны быть незаметны для глаз. Для этого их можно прикрыть галькой, водоростями или иными декоративными элементами.

    Водопад с подсветкой для квартиры станет неким талисманом. Им будут любоваться гости и сами хозяева. Вокруг водопада всегда будут собираться детишки. Также, он создаст в квартире особенный комфорт и уют.  

    Уличный водопад с подсветкой станет прекрасным украшением для вашего участка. Он создаст необычайную атмосферу праздника, и просто будет радовать глаз.

    После прочтения данной статьи вы сможете своими руками создать уникальный водопад тем самым добавив в свою жизнь что-то новое, неизведанное.

    Репост
    Наверх