DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Особенности и фото применения венецианской штукатурки в интерьере квартиры

Особенности и фото применения венецианской штукатурки в интерьере квартиры с фото

Одним из важнейших моментов в процессе ремонта всегда является оформление стен. Для этого вида отделки применяют самые разные материалы, но, одним из наиболее красивых вариантов оформления станет венецианская штукатурка, которая одинаково хорошо смотрится как в интерьере обычной городской квартиры, так и в загородном особняке, а на фото в этой статье можно увидеть несколько примеров подобной отделки.

Особенности материала

Главной особенностью этого способа оформления поверхностей является неповторимая игра лучей света, преломляющихся в слоях покрытия. Создается оно в несколько проходов, слой за слоем, которых может быть от трех до десяти. Каждый из наносимых слоев полупрозрачен, что и обеспечивает неповторимую красоту оформляемой поверхности.

В зависимости от состава наносимой смеси, можно создать поверхность, имитирующую различные виды естественных природных материалов – от мрамора до яшмы. При этом, очень важна техника работы – опытные мастера могут создать рисунок, очень точно имитирующий прожилки мрамора или более грубую фактуру гранитного камня.

Техника нанесения покрытия весьма сложна и поэтому, самостоятельно подобную отделку выполнить очень непросто. Если у вас нет художественного таланта и опыта обращения с подобными материалами, за работу лучше не браться – может выйти совсем не то, что задумывалось и результат разочарует. Учитывая немалую стоимость материала, это будет очень неприятно.

Из чего делают такую штукатурку

Изначально, в составе штукатурной смеси было два основных компонента: каменная мука, изготавливаемая из отходов обработки мрамора, кварца и гранита, а также гашеная известь, служившая связующим компонентом. Современные виды таких растворов создают на основе синтетического полимера и той же каменной муки, сделанной из натуральных материалов.

Важно: разные виды смесей могут отличаться по составу и величине зерна каменной крошки, добавляемой в раствор. Чем мельче зерно добавляемых компонентов, тем более гладким получится покрытие.

Кроме того, в современные виды венецианки добавляют различные пигменты, придающие покрытию необходимый цвет. Как правило, используется несколько растворов разного оттенка, наносимые друг на друга и создающие при наложении необходимый визуальный эффект. После создания основного покрытия, поверх наносится тонкий слой воска, защищающий поверхность и придающий ей блеск. В некоторых случаях воск не наносится, так как все необходимые компоненты уже добавлены в исходную смесь.

Разновидности венецианки

Выполняя оформление помещения, необходимо тщательно следовать общей идее декора и для этого, можно применять несколько разновидностей штукатурки. На фото ниже, показана венецианская штукатурка с эффектом перламутр в интерьере городской квартиры.

Следующий пример – штукатурная смесь, позволяющая создать поверхность имитирующую шлифованный мрамор. Называется эта разновидность «Венето» и в работе она несколько проще остальных – не столь требовательна к технике нанесения.

Далее можно увидеть состав под названием «Тревиньяно», названный так за сходство с травертином. Наносить его намного сложнее и техника выполнения работ будет очень важна.

Отдельного упоминания заслуживает особый вид венецианки — «Марбелла», который из-за особенностей состава хорошо противостоит влаге и поэтому, может использоваться при отделке ванных комнат или кухонных помещений.

Гранитная фактура смеси «Энкаусто» позволяет использовать ее в оформлении самых современных интерьеров. Поверхность может быть разного цвета в зависимости от тона добавленного пигмента.

Наиболее роскошный по внешнему виду состав «Империале» полностью оправдывает свое название – плоскости, оформленные с его помощью, переливаются всеми оттенками золота.

Благодаря разнообразию смесей и создаваемых ими визуальных эффектов, можно подобрать вариант для любых помещений – от роскошной гостиной в загородном особняке, до апартаментов, оформленных в наиболее современных стилях хай тек или техно.

Репост
Наверх