DelaRemontnika.ru » Материалы

Технология устройства мастичных кровель

Технология устройства мастичных кровель с фото

Мастичные кровли в последнее время все чаще можно встретить на многоэтажных жилых и промышленных зданиях. Это особый вид кровельного покрытия, который представляет собой вязкую мастику (отсюда и название), застывающую после нанесения на поверхность и превращающуюся в плотное водонепроницаемое вещество. Мастичные кровли составляют серьезную конкуренцию рулонным материалам и другим традиционным покрытиям. Обо всех подробностях, связанных с нанесением мастики и особенностями устройства такой кровли вы узнаете из этой статьи.

Содержание

  • Особенности материала
    • Устройство кровли
  • Особенности монтажа кровли
    • Особенности мастичных кровель Технониколь

Особенности материала

Под понятие мастичная кровля попадают разные виды мягких покрытий, имеющих одну общую черту – наносят их в жидком виде. Поскольку мастики стоят дешевле, чем все другие материалы для создания кровли, и при этом отличаются достойным качеством, их популярность вполне оправдана.

Самое главное достоинство мастичных кровель в том, что у них напрочь отсутствую швы, которые, как известно, являются самыми уязвимыми участками и потенциальными местами возникновения протечек. Таким образом, гидроизоляционные способности такого покрытия гораздо лучше, чем у рулонных наплавляемых материалов. Чтобы добиться такой качественной изоляции, при монтаже необходимо тщательно контролировать толщину слоев, о чем будет рассказано ниже.

Если крыша имеет особый уклон, а также при обработке коньков, ендовы, разжелобков и мест примыкания с вентиляционными и дымоходными трубами, может понадобиться дополнительное усиление.

Различают несколько разновидностей мастичных кровель:

  • армированные;
  • без армирования;
  • смешанный тип.

Укладка осуществляется по специальной технологии, которая предполагает предварительную подготовку поверхности с последующим нанесением горячего либо холодного слоя материала. После его высыхания образуется плотная гидрофобная пленка.

Ниже на видео – мастичная кровля и особенности ее укладки:

У мастики как материала много достоинств, способных не только обеспечить высокие эксплуатационные характеристики кровли, но также сэкономить время, деньги и силы на ее обустройство. Стоимость мастичной кровли существенно ниже, чем любых других современных материалов со схожими достоинствами. Она пользуется большой популярностью вне зависимости от масштабов работы, будь то небольшой гараж или крыша огромного склада. Как правило, цена зависит от производителя, состава и упаковки мастики.

Устройство кровли

Мастику по праву можно считать одним из лучших материалов, способных обеспечить качественную защиту кровельного пирога от влаги, преждевременного износа и механических повреждений. Зачастую мастика является не основным, а вспомогательным материалом, использующимся для местного ремонта и защиты сложных участков крыши от намокания. Именно мастикой ремонтируют мембранные крыши.

Достоинства мастики для кровли:

  • высокая эластичность позволяет создавать непроницаемую пленку даже на неровных поверхностях;
  • хорошая гидроизоляция;
  • защита от любых видов осадков;
  • температуростойкость (способна выдерживать от -50С до +100С);
  • высокая прочность;
  • долговечность;
  • монтаж позволяет сократить трудовые, временные и финансовые затраты к минимуму;
  • можно использовать в частном строительстве или для промышленных объектов;
  • цельное покрытие без единого шва, что увеличивает изоляционные способности;
  • возможно усиление жесткости при использовании армированного волокна.

Однако существует у мастичной кровли один не то чтобы недостаток, но, скорее, специфическое требование – мастику надо наносить равномерно тонкими слоями и добиваться однородной поверхности. Вручную это сделать практически нереально, поэтому строители используют специальную технику. Исключение составляют лишь такие сложные места как коньки, примыкания, разжелобки и ребра, где можно просто наливать состав толстым слоем.

Работать с мастикой можно только в сухую погоду, предварительно подготовив основание. Ее наносят несколькими слоями, количество которых напрямую зависит от угла наклона кровли. Так, если он составляет от 2,5 до 10 °, гидроизоляция нужна хорошая, потому что вода будет стекать недостаточно быстро. В этом случае понадобится 3 слоя мастики, 2 слоя армированного полотна и гравийная присыпка, чтобы защитить покрытие от ультрафиолета. Крыши с большим уклоном в 10-15° можно покрывать 2 слоями мастики, 2 армированными полотнами и слоем атмосферостойкой краски. Если угол наклона крыши составляет 15-25°, для нее понадобится 3 мастичных, 2 армированных слоя и лакокрасочное покрытие в финале.

Дополнительные слои актуальны при работе с разжелобками, коньками, ендовами, карнизными свесами и местами примыкания труб. На коньковые балки мастику надо наносить широкой полосой не меньше 50-60 см, укладывать армирующее полотно из стекловолокна или стеклосетки. На карнизах, разжелобках и ендовах необходимо организовывать двойной слой с армированием. Там, где кровельный ковер примыкает к стенам, а также на вертикальных участках и любых стыках потребуется два слоя с гравийной присыпкой, целиком утопленной в еще незастывшую мастику. Спустя сутки поверх такого покрытия наносят алюминиевую краску. На конце каждого из скатов следует наносить мастику широкой полосой в 50-60 см с дополнительным армированием. Если на карнизах имеется сброс для воды, нужно закрыть их фартуками из оцинкованной стали.

Основные моменты устройства мастичной кровли:

  • Основание перед нанесением необходимо прогрунтовать 3-4 раза.
  • Каждый слой мастики может составлять 0,7-1 мм, но не больше.
  • Наносить следующий слой можно только после полного высыхания предыдущего.
  • Особенности монтажа кровли

    Как вы уже знаете, мастичные кровли бывают армированными и неармированными. В первом случае используют стекловолоконные рулонные материалы, нанося их при помощи специальной техники (стекловолокно режут на мелкие отрезки, смешивают с мастикой и напыляют на поверхность, в результате чего получается однородная масса).

    Основная сложность в устройстве любых видов мастичных кровель состоит в высокой механизации работы. Иными словами, вручную без техники здесь не обойдешься. Выбор средств механизации зависит от степени сложности работы и вязкости мастичного состава. В любом случае его нужно наносить очень тонким слоем, что возможно только при использовании специального оборудования и тщательно подготовки основания.

    Технология устройства мастичных кровель:

  • Первым делом подготавливают поверхность, проверяя уклоны покрытия при помощи нивелира и укладывая армирующие подкладки. Армирование осуществляется стеклосеткой, которую утапливают в битумной мастике над стыками панелей. Также для этой цели можно использовать гибкие полиэтиленовые компенсаторы, укладывая их на мастичный слой.
  • Пароизоляцию такой кровли делают компрессорной форсункой.
  • Количество наносимых слоев мастики зависит не только от угла наклона крыши, но также от ее функционального назначения (режима эксплуатации).
  • В местах примыканий крыши к конструкциям пароизоляцию поднимают на один уровень с утеплителем, но не меньше чем на 10 см.
  • Утеплитель и стяжку в данном случае обустраивают точно так же, как если бы делали рулонную кровлю. Отличие лишь в том, что деревянными рейками-шаблонами теплоизоляцию разграничивают деформационными швами в 20 мм и стяжку на карты размером 3х3 м.
  • У ендов, на коньковых балках и карнизах ковер обязательно нужно усилить, сперва уложив в поперечные швы компенсирующие жгуты и тщательно промазав мастикой. После этого монтируют гибкие компенсаторы, прогибая их в полость продольного шва и выгибая над поперечным. Поверх компенсаторов наклеивают местные армирующие прокладки. В качестве связующего состава во всех случаях используют всю ту же мастику.
  • Грунтовать поверхность крыши тоже необходимо при помощи техники тонким равномерным слоем толщиной в 1 мм.
  • Мастику наносят сразу же после высыхания грунтовки, поскольку если выдержать слишком большую паузу, то поверхность засорится, и ее придется чистить.
  • Начинать нанесение мастики следует с самых дальних от места поднятия материалов на крышу мест. Сначала обрабатывают самые нижние точки, постепенно доходя до самых высоких.
  • Если на крыше имеются фонари, начинать монтаж рекомендуется именно с них.
  • Когда все слои мастики нанесены, а последний еще не успел высохнуть, на него насыпают гравийную крошку или крупнозернистый песок для защиты от ультрафиолетовых излучений. Также для этой цели может использоваться алюминиевая краска.
  • Если кровельный пирог предусматривает наличие вентилируемого слоя из стекловолокна с просветами и присыпкой, на поверхности создают своеобразный дренаж. Он способствует скорейшему испарению влаги как с самой поверхности, так и из утеплителя.
  • Если основание крыши сделано из дерева, на него предварительно следует уложить гидроизоляцию с верхним слоем из картона с водоотталкивающей пропиткой и гравийной присыпкой.
  • Отзывы о мастичных кровлях более чем обнадеживающие. При грамотном монтаже их срок службы составляет 25-30 лет без необходимости проведения капитального ремонта. Если выполнять все требования по эксплуатации и уходу, осматривая крышу на предмет протечек и вовремя устраняя их, покрытие прослужит очень долго. Для этого надо лишь раз в 1-2 года уделять внимание тщательной инспекции.

    Особенности мастичных кровель Технониколь

    Технониколь является крупнейшим производителем строительных материалов различного назначения, представленных на отечественном рынке. Особой популярностью пользуются кровельные изделия, поскольку отличаются высоким качеством и приемлемой стоимостью. Предлагаем рассмотреть мастичные материалы Технониколь, используемые для местного и капитального ремонта крыш, а также создания абсолютно новых покрытий и качественной гидроизоляции.

    Технониколь отличается широким ассортиментом предлагаемых мастичных составов для устройства кровель:

  • «Эврика» №41 – данная мастика может использоваться как в холодном, так и в горячем виде. Ее применяют для создания долговечного гидроизоляционного слоя, ремонта старой кровли или монтажа новой. В общем, универсальный состав на все случаи жизни.
  • «Техномаст» №21 – готовый мастичный состав, в основе которого лежит битум и каучук. Различные добавки и наполнители придают материалу большую эластичность и повышают эксплуатационные характеристики. Покрытие, сделанное мастикой «Техномаст», отличается повышенной теплостойкостью, гидрофобностью и эластичностью.
  • №31 – мастика Технониколь универсального назначения, предназначенная для ремонта поврежденных покрытий, создания гидроизоляционного слоя и создания новой кровли.
  • №33 – мастика, отличающаяся водоэмульсионной природой. В ней нет ни капли растворителя, что позволяет существенно сократить сроки кровельных работ. Мастику №33 активно используют для устройств кровель любого типа, а также для защиты утеплителей в кровельных пирогах от проникновения влаги.
  • AquaMast – битумная мастика на резиновой основе. Отличается тем, что ее наносят в холодном виде. Состав помимо нефтяного битума и дробленой резины включает также различные наполнители, добавки и растворитель. Материал используют для ремонта поврежденной кровли и монтажа новой. После нанесения мастика высыхает и образует высокопрочное покрытие, способное выдерживать экстремальные температурные перепады. Может использоваться в любых климатических зонах.
  • Стоимость сланцевой кровли на мастичной основе зависит от выбранного состава. Его, в свою очередь, следует подбирать в соответствии с требуемыми эксплуатационными характеристиками крыши – в какой климатической зоне находится здание, установлено ли на крыше какое-либо оборудование, какова ее площадь и т.д. Однако в любом случае цена мастичной кровли, даже с учетом использования специальной техники для нанесения состава, будет ниже, чем у многих современных материалов аналогичного назначения.

    Репост
    Наверх