DelaRemontnika.ru » Материалы

Отделка дома снаружи фасадными панелями под кирпич

Отделка дома снаружи фасадными панелями под кирпич с фото
Отделка фасадов декоративным кирпичом позволяет придать частному дому привлекательный вид, однако использование такого облицовочного материала не всем по карману. Поэтому в качестве альтернативного варианта используются фасадные панели. Они неплохо имитируют кирпичную кладку и имеют немало преимуществ.

Содержание

  • 1 Разновидности фасадных панелей
  • 2 Наружная облицовка домов панелями под кирпич
  • 3 Основные преимущества
  • 4 Стоимость и размеры материала
  • 5 Отделка фасада панелями

Разновидности фасадных панелей

В продаже представлено несколько видов панелей под кирпич. Чаще всего встречается продукция с однородной структурой. Для ее производства задействуют полимеры, включая ПВХ с добавлением модификаторов.

Изделия с комбинированной структурой имеют в своем составе слой утеплителя. Толщина этих облицовочных панелей будет больше, однако в таком случае не придется заниматься укладкой теплоизоляции. Обычно утеплителем выступает вспененный материал, а именно пенополистирол. Он может соединяться с полимером по-разному. Наиболее популярным считается горячее соединение, непредполагающее использование клея. Для повышения прочности фиксации на внутренней стороне фасадных панелей предусмотрены отверстия с усеченным корпусом. Утеплитель в расплавленном состоянии укладывают на теплую полимерную основу, после чего материал частично проникает в подготовленные отверстия и со временем застывает там.

Отдельно стоит упомянуть термопанели под кирпич. Эта продукция более дорогая, а ее установка очень простая и быстрая. Также можно использовать сайдинг, имитирующий кирпичную кладку. Однако его монтаж потребует особых навыков.

Наружная облицовка домов панелями под кирпич

Панели с имитацией кирпича

Основные преимущества

Фасадные панели имеют немало преимуществ, из-за чего некоторые мастера предпочитают использовать их, а не декоративный кирпич.

  • Монтаж панелей на фасад частного дома не требует специальных знаний. Для выполнения такой работы необязательно приглашать профессиональных отделочников. Более того, укладка займет немного времени, поскольку площадь покрытия панелей довольно большая.
  • Заниматься отделкой фасадов можно практически в любую погоду. Естественно, это касается только тех случаев, когда используется каркасная технология. Если же планируется применение клеящих смесей, следует выполнять работу только в сухую погоду.
  • Облицовочные панели не боятся температурных перепадов, повышенного уровня влажности и воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • На декоративном кирпиче, который используется для наружной облицовки частных домов, могут появляться высолы. Это объясняется тем, что материал впитывает влагу из атмосферных осадков, а также из строительного раствора, используемого в процессе наружной отделки частного дома. С фасадными панелями такое никогда не произойдет.

Стоимость и размеры материала

Цена панелей, используемых для отделки домов снаружи, в первую очередь зависит от разновидности материала. Так, продукция из ПВХ с толщиной в 17 мм обойдется в 400–550 рублей. Фиброцементные изделия стоят примерно столько же. Их стандартный размер составляет 3030х455х16 мм.

Более дорогостоящими считаются фасадные панели с акриловым покрытием. Цена такого материала, выпущенного отечественными компаниями, составляет минимум 1500–1700 рублей за одну штуку. Самыми дорогими признаны импортные изделия с гидрофильным покрытием. Так, цена высококачественной японской продукции нередко достигает 3000–3200 рублей.

Отделка фасада панелями

Чтобы самостоятельно выполнить облицовку дома, не нужно иметь особых знаний. С такой работой справится даже начинающий мастер. Сложности возможны лишь при условии, что у фасада сложная архитектурная форма. Речь идет об арках, ротондах или карнизах. В остальном все довольно просто.

  • Прежде всего, нужно подготовить поверхность фасада. Чтобы убедиться в ровности покрытия, стоит использовать строительный уровень. Если перепады высоты составляют не более 1 см, то выравнивание не потребуется. При наличии отклонений в 3–5 см придется заделать все выемки грунтовкой и штукатуркой, а выступы убрать при помощи шпателя, металлической щетки или наждачки.
  • В некоторых случаях выполнить выравнивание практически невозможно. Соответственно, следует подготовить обрешетку. Так, на стене дома закрепляют алюминиевый профиль или деревянные бруски на расстоянии в 35–40 см. Естественно, древесину необходимо предварительно обработать антисептиками.
  • Важно определить уровень первого ряда термопанелей. Чаще всего в качестве ориентира используется выступ цоколя. Если его нет, то стоит отступить от уровня земли на 25–30 см. Здесь выполняется монтаж планки-отлива, а также маскирующего профиля.
  • Сами панели принято устанавливать с углов. Для этого материал аккуратно разрезают на две части, учитывая линию швов. Затем нужно убрать слой утеплителя и совместить элементы, чтобы получился прямой угол.
  • Для фиксации облицовочного материала используется плиточный клей. Его наносят в центре и точечно по периметру. Также панели закрепляют при помощи дюбелей, располагая их в трех местах. Если же использовалась обрешетка, нужно дюбели заменить саморезами. Если вы фиксируете термопанели, то помните, что здесь есть закладные детали, которые следует применять для надежной фиксации.
  • Когда первый ряд отделки будет готов, следует все промежутки между материалом и стеной заполнить монтажной пеной.
  • Далее необходимо приступить к следующему ряду, также начиная с угла. Стоит отметить, что облицовочные элементы по периметру нужно фиксировать при помощи гребня и паза.
  • Если в процессе выполнения работ выясняется, что панель не помещается в ряд, ее следует разрезать. Для этой цели лучше всего подойдет болгарка, а вот сам утеплитель можно подрезать обычной ножовкой.
  • После окончания работ стыки нужно заделать монтажной пеной. Затем наступает черед затирки швов.
  • Если планируется облицовка фиброцементными панелями под кирпич, то можно и не заниматься обустройством каркаса. Так, для фиксации материала подойдут шестигранные винты. В случае когда толщина изделий составляет 16–18 мм, стоит предпочесть металлические пластины. ПВХ продукция оборудована замковыми соединениями, а значит, она подойдет исключительно для вентилируемых утепленных фасадов.

    Отделочные панели под кирпич пользуются немалой популярностью. С их помощью можно самостоятельно отделать любой фасад. В продаже представлен большой выбор изделий, включая термопанели и сайдинг. Они долговечные, прочные и простые в использовании. Более того, внешне данная продукция очень похожа на декоративный кирпич.

    Репост
    Наверх