DelaRemontnika.ru » Ремонт

Облицовка дома панелями наружными: выбираем

Облицовка дома панелями наружными: выбираем с фото
Облицовка дома стеновыми панелями

Облицовка дома стеновыми панелями встречается на каждом шагу. Отделка выполняется и частного сектора, так же применяется и для высотных зданий.

Панели для облицовки домов есть в большом количестве в розничной торговле. Их характеристики довольно разные.

Сегодня мы определим, как выбрать облицовочные панели для отделки дома и ознакомимся с их особенностями и характеристиками. Так же к вашему вниманию будут представлены фото и видео по этой работе.

Содержание статьи

  • Отделка панелями
    • Основы технологии
    • Виды фасадных панелей
  • Установка фасадных конструкций

Отделка панелями

После прочтения данной статьи, вы сможете узнать, как может быть красиво и оригинально сделана облицовка стен дома панелями, также вы узнаете обо всех ее видах, особенностях технологии и т.д.

Внимание: Помните, что выполняя монтаж системы наружного утепления своими руками, вы сможете качественно защитить дом от атмосферных осадков, более того таким образом, можно оценить устойчивость к ультрафиолетовому излучению, также выполняя отделку панелями не нужно тщательным образом, подготавливать стены.

Так что, как только появляется желание провести отделку фасадными панелями, вам нужно знать, что сделать это можно вне зависимости от погодных условий, что конечно, является важнейшим преимуществом, и вы оцените его, как следует. Облицовка домов снаружи панелями процесс не такой сложный и его можно сделать полностью своими руками.

Основы технологии

Облицовка домов панелями делается согласно технологии и ее следует соблюдать:

  • Начиная заниматься данной работой, вы должны понимать, что она заключается в механическом креплении плит к обрешетке, стенам, детали при этом нужно скреплять между собой тщательным образом.
  • Выполняя монтаж такой системы, знайте, что нужно применять шурупы, строительные гвозди и скобы, тем самым вы сможете организовать качественное и надежное крепление, а это главное.
  • Установка делается на каркас. Его можно сделать как их дерева, так же можно применить и металлический профиль.

Виды фасадных панелей

Панели для облицовки загородного дома можно разделить на несколько видов. Их в основном отличает материал изготовления.

От этого надо и отталкиваться. Ведь наружная отделка подразумевает перепады температур и повышенную влажность.

И это должен переносить и материал облицовки:

Выбираем нужный вид фасадной панели
  • Всегда можно приобрести металлические изделия, которые обладают полимерным покрытием.
  • Можно отдать предпочтение деревянным, стеклянным фасадным панелям, которые также выглядят достойно.
  • Полимерные материалы и т.д.

Теперь вы понимаете, что даже придирчивый покупатель сможет выбрать для себя те изделия, которые идеально подойдут для оформления фасада, так что, не стоит переживать и вовсе по этому поводу.

Панели для облицовки дома снаружи бывают следующих сидов:

Использование металла Обычно застройщики крепят плиты данного типа либо горизонтально, либо вертикально, на обрешетки, которые устанавливаются заранее.
  • Но вы должны обязательно учесть то, что металл не способен удерживать тепло.
  • Более того обязательно нужно приобрести и установить тщательным образом, обрешетку, таким образом, работа обойдется немного дороже.

 

Использование дерева Если вы станете использовать древесину, то знайте, что здесь в качестве защитного слоя плиты будет выступать – краска. Дерево способно неплохо склеиваться, более того его можно с легкостью облицевать теми или иными материалами, что не менее важно.Но деревянные изделия отличаются тем, что они горючи, более того, часто происходит набухание при значительном воздействии влаги, поэтому стоит учесть это обязательно. ПВХ – изделия Облицовочные панели для отделки домов такого типа наиболее часто встречаются в частном секторе.
  • Цена таких панелей не высокая, а качество на высоте. В них в свою очередь, добавляют модификаторы, красители и иные составляющие. Виниловые элементы сегодня выпускают в широком разнообразии.
  • Они есть в разной цветовой гамме. Можно выбрать не просто ровные, но и под камень. Это прекрасно подойдет для отделки цокольной части дома.

Более того, поверхность такого сайдинга может быть рельефной, а панели ПВХ славятся и тем, что они

Недостатки:

  • Как только происходит резкие перепады температуры, то происходит серьезное снижение механических характеристик, так что, обязательно нужно учесть это.
  • Вибрация сайдинга, происходит моментально при сильном ветре, так что, нужно не забывать и об этом.

Начиная крепить сайдинг(см. Отделка сайдингом своими руками: как сделать правильно), конечно же, нужно избежать появления на поверхности фасада ржавых потеков, для этого используйте гвозди из алюминиевых сплавов.

 

 

Термические панели Такие панели для облицовки каркасного дома применяют с удовольствием строители.
  • В качестве основы термических панелей, выступает – пластмасса, она в свою очередь, обладает ячеистой структурой.
  • Начиная устанавливать такие панели, вы должны точно знать, что гребень одного элемента обязательно должен попасть в паз другого элемента.
  • Недостаток термических панелей в том, что при горении они начинают выделять токсические вещества, так что, нужно решить, стоит ли приобретать изделия данного типа или нет.

 

Фасадные сэндвич – системы Данные панели для облицовки частного дома не менее популярны, осуществить монтаж можно без особых проблем, но есть и недостаток, например, обязательно нужно соблюдать повышенные требования в плане обращения с деталями конструкции, так как они являются слишком хрупкими. Фиброцементные плиты Такая облицовка дома панелями применяется не так часто.
  • Плиты состоят в основном из цемента, также добавляется целлюлоза и пластмасса.
  • Плиты должны быть установлены на обрешетку, для этого используются кляймеры, в результате получается действительно надежное крепление, а это главное.
  • Поверхность плит данного типа можно окрасить либо акриловой, либо полиуретановой краской, тем самым создавая имитацию той или иной фактуры, это может быть, как кирпич, дерево, так и мрамор.

 

Керамогранит Гранит, мрамор принято активно использовать в сфере строительства, помните, что современные технологии позволяют использовать природный камень в сфере строительства, ремонте домов. Стеклянные плиты Если вы желаете, чтобы ваше жилье смогло приобрести великолепный и оригинальный вид, то знайте, что всегда можно использовать такие плиты.Но есть некоторые недостатки, например, не всегда легко рассчитать конструкцию остекления, более того монтаж таких изделий обходится недешево, выполнить монтажные работы не так легко, как кажется.

Установка фасадных конструкций

Начиная выполнять монтаж фасадных конструкций, вы должны следовать некоторым особенностям и нюансам, ведь должна быть соблюдена важная технология монтажа фасадных конструкций. Только так можно сделать все правильно и эффективно, так что, решение принимать вам.

Итак:

  • Отделка дома облицовочной панелью выполняется с правильного и удобного места ведения работ. На приставной лестнице этого сделать нельзя. Приобретите или возьмите в аренду строительные леса. Тогда работа будет не в тягость.
  • В самом начале делается обрешетка, ведь она предназначена для установки элементов, а значит, является необходимой.

Внимание: при ее установке надо обратить особое внимание на плоскость крепления. Она регулируется прокладками. Проверять надо при помощи лески натянув ее по диагонали.

  • Если в качестве каркаса вы выбрали древесину, тогда ее надо заранее обработать антисептиками. Это значительно продлит срок службы конструкции.
  • На нее нужно установить панели, сооружая тем самым вентилируемую систему. Чтобы был произведен правильный монтаж того или иного вида материала, нужно обязательно посмотреть внимательно видео от профессионалов.
  • Панели для облицовки стен дома можно устанавливать совместно с утеплителем. Только для этого надо сделать зазор в каркасе и об этом подумайте заранее.

При покупке любой панели, должна быть полностью прочитана инструкция к их применению.

Следует обратить особое внимание температурам применения. Они могут быть достаточно разные.

Теперь вы точно знаете, что существует множество видов фасадных систем, которыми вы сможете, смело воспользоваться. Это значит, что решение принимать исключительно вам, так что, постарайтесь сделать правильный выбор.

Репост
Наверх