DelaRemontnika.ru » Оборудование и инструменты

Подготовка и монтаж каркаса под осп

Подготовка и монтаж каркаса под осп с фото

ОСП или ориентировано стружечная плита стала одним из популярнейших материалов при отделке различных поверхностей. Как крепить такой материал на стены – отдельный разговор, а в этой статье рассмотрим, как прикрепить осп на потолок и собирать под них каркас. Эта часть конструкции является важнейшим ее элементом, так как от качества сборки основания будет зависеть внешний вид всей поверхности.

Выбор основания

Для монтажа осп можно использовать два типа крепления: обрешетку и полноценный каркас из металлических деталей или деревянных брусков. Если перепады высот и неровности на перекрытии небольшие, можно обойтись простой обрешеткой, если же дефекты существенные, лучше использовать профили или бруски на подвесах.

Обрешетку собрать проще и времени такие работы отнимут гораздо меньше, однако, каркас имеет свои преимущества в виде появляющегося запотолочного пространства и возможности разместить там звукоизоляционные материалы или теплоизоляцию. Кроме того, каркас позволит устанавливать встраиваемые типы светильников.

Подготовка

Плоскость из плит будет держаться на несущем основании, следовательно, потолок будет подвесным. Кроме того, при монтаже подобных покрытий последующий доступ в запотолочное пространство будет несколько затруднен и это заставляет проводить подготовку рабочих поверхностей предельно внимательно и качественно.

Подготовка будет состоять из нескольких этапов: очистка, грунтовка и обработка составами, блокирующими развитие плесени или грибка. Эти мероприятия являются обязательными – очистка нужна априори, грунтовка поможет сделать поверхность перекрытия более крепкой, а обработка средствами от плесени не нуждается в комментариях. После того, как эти работы будут выполнены, можно переходить к следующему этапу – разметке.

Разметка

Чтобы получить ровный потолок, необходимо разместить все несущие части конструкции в одной горизонтальной плоскости. Для этого, необходимо наметить точки крепления подвесов и разметить линию, по которой будут крепиться части основания на стенах.

Сделать такую разметку проще всего, при помощи лазерного уровня. Он позволит одновременно нанести линии на все стены и при этом, контролировать их положение относительно горизонтали. Если подобного инструмента у вас нет, можно обойтись и простым водяным уровнем. Работа с ним происходит следующим образом:

  • Выбирается уровень, на котором будет располагаться плоскость будущего потолка.
  • В наиболее низком углу помещения намечается точка на выбранном уровне с учетом того, что сама плоскость окажется немного ниже – на толщину внешнего покрытия.
  • При помощи гидроуровня эта точка переносится во все остальные углы помещения.
  • Разметочным шнуром или при помощи обычного шнура намечается горизонтальная линия на стенах.
  • На поверхности перекрытия намечаются точки крепления подвесных крепежей на таком расстоянии, чтобы стыки прикрепляемых листов приходились на несущие рейки или профили. Крепление должно быть максимально прочным, так как вес у плит немаленький.

Монтаж

Когда разметка сделана, начинают собирать непосредственно сам каркас под осп. Но, не стоит забывать и о сопутствующей работе — прокладке электропроводки. Поэтому, следует заранее решить где и какие осветительные приборы будут установлены. Для них нужно будет проложить провода и осуществить это, лучше на этапе сборки, производя укладку проводов тогда, когда это будет наиболее удобно.

Обрешетка собирается предельно просто. На перекрытии крепятся деревянные бруски или рейки одинаковой толщины. Они должны располагаться так, чтобы длинные стороны соседних плит приходились на рейку или брусок. Конструкция получится крепче, если для короткой стороны также будет предусмотрена поперечная рейка. Оставлять стыки «на весу» нельзя, так как это может вызвать деформацию будущего потолка.

Если монтируется полноценное основание, то работы начинаются с монтажа элементов конструкции на стенах и установки подвесных крепежей. Когда все они будут на своих местах, переходят к обустройству основной несущей части. Следует очень внимательно следить за горизонтальностью установки элементов. Остальные требования такие же, как и к обрешетке: стыки плит должны приходиться на несущие детали. Не забудьте сделать перемычки для поддержания коротких сторон листов.

После сборки, необходимо еще раз проверить, насколько ровной относительно горизонтальной плоскости получилась конструкция и, если все в порядке – переходить к обшивке получившегося основания листами осп. Как это сделать, можно прочитать в соответствующем материале.

Репост
Наверх