DelaRemontnika.ru » Ремонт

Различные методы выравнивания потолка

Различные методы выравнивания потолка с фото

Хороший ремонт помещения невозможен без качественной отделки потолка. Именно оформление перекрытий становится довольно сложным этапом работ, так как нередко требуется выровнять потолок, а сделать это правильно могут не все. Далее рассмотрим наиболее популярные способы выравнивания этой плоскости и основные нюансы этих работ.

Разные способы

В зависимости от того, какой предполагается финишная отделка, способы выравнивания могут меняться. Однако, основных методов всего два – «сухой» и «мокрый». Как следует из названия, они отличаются принципом работы и применяемыми материалами. «Мокрый» вариант предусматривает нанесение раствора непосредственно на поверхность бетонного основания, а «сухой» вариант позволяет обойтись без нанесения толстого слоя штукатурной смеси.

Общая часть

Независимо от выбранного метода выравнивания, есть общий перечень действий, которые придётся выполнить перед тем, как непосредственно выровнять потолок. К таким моментам относятся:

  • Очистка плоскости от всех типов загрязнений.
  • Грунтование.
  • Замеры всех углов и стен.
  • Нанесение разметки.

Использование «сухого» метода

Несмотря на название, этот способ выравнивания все же предполагает нанесение некоторого количества штукатурки на поверхность. Суть метода в сборке специального каркаса, к которому прикрепляются листы из гипсокартона, поверхность которых и станет новым потолком. Может показаться, что данный метод довольно сложен в исполнении, но, выбирая, как выровнять потолок своими руками, лучше остановиться именно на этом варианте. На то есть ряд причин:

  • Поверхность получается очень ровной.
  • Стоимость такого выравнивания невысока по сравнению с «мокрым» способом.
  • Не требуется специальных навыков.
  • Большая часть работ может быть выполнена в довольно короткие сроки.
  • Появляется возможность использовать запотолочное пространство.

К минусам данного решения можно отнести лишь необходимость немного уменьшить высоту помещения. Это связано с тем, что каркас, на котором крепятся листы ГКЛ, отнимает небольшое расстояние от базового перекрытия, которое впоследствии можно использовать. Если вы решили выровнять потолок своими руками с помощью гипсокартона, то такой нюанс, как разметка, нанесенная на подготовительном этапе, очень пригодится. По ней будет крепиться основание для фиксации деталей из ГКЛ.

Необходимо тщательно контролировать процесс сборки каркаса, так как все его составляющие должны крепиться строго горизонтально. После сборки основания, к нему прикручиваются детали из ГКЛ. Делается это, при помощи саморезов. Заканчивает все операции нанесение шпаклевки на стыки соседних деталей, а при необходимости – на всю площадь собранной конструкции.

«Мокрый» способ

Для многих этот вариант покажется гораздо проще сборки тяжелой и сложной конструкции из ГКЛ. Однако, у данного метода есть как свои плюсы, так и минусы – выровнять потолок под покраску без огрехов буде очень непросто, а вот под нанесение жидких или наклейку обычных обоев, а также под декоративную штукатурку намного проще. Впрочем, лучше пересилить плюсы и минусы по отдельности. Начнем с положительных моментов:

  • Высота помещения практически не изменится.
  • Все работы можно выполнить в одиночку.
  • Если не требуется устранить большие перепады высоты или существенные дефекты, стоимость работ будет относительно невысокой.

Однако, минусов у данного метода также хватает:

  • Если опыта подобных работ нет, рассчитывать на отличный результат не стоит.
  • Серьезные перепады высоты придется исправлять при помощи штукатурки и с использованием армирования сеткой, а это довольно непросто и требует определённых навыков.
  • Процесс достаточно трудоемкий и «грязный».
  • В процессе усадки здания могут появиться трещины на оформленной плоскости.

О том, как выровнять потолок штукатуркой лучше прочитать отдельный материал – в коротком обзоре возможных вариантов выравнивания не получится рассказать обо всех тонкостях процесса. Если же используется только шпаклевка и армирование слоя не требуется, то все будет намного проще.

Учитывая, что очистка и грунтование поверхности уже сделано на подготовительном этапе, от вас потребуется лишь заделать трещины и наиболее существенные дефекты стартовой шпаклевочной смесью и проклеить все такие места специальной сеткой. После того, как обработанные места просохнут, можно переходить к нанесению первого слоя шпаклевки на всю поверхность перекрытия. Когда он высохнет, длинным правилом проверяется получившаяся плоскость, для определения мест с имеющимися неровностями. Если они нашлись, их затирают наждачной бумагой или специальной теркой. Окончанием работы станет нанесение финишного слоя шпаклевки и финальное выравнивание наждачной бумагой.

Репост
Наверх