DelaRemontnika.ru » Ремонт

Установка счетчика воды своими руками: правила самостоятельного монтажа

Установка счетчика воды своими руками: правила самостоятельного монтажа с фото

Данные размышления относительно целесообразности установки прибора учета водопотребления, а также конкретные рекомендации, касающиеся монтажа счетчика холодной и горячей воды, будет очень полезно почитать тем умельцам, которые привыкли делать все в доме своими руками. Наверно, не стоит лишний раз упоминать о том, что при отсутствии учета потребления горячей и холодной воды, платить обычно приходится за коммунальные услуги, которые временно не предоставляются, осуществляются некачественно (низкое давление, периодическое отсутствие воды), либо потребляются в значительно меньшем объеме, чем взимается с абонентов плата согласно необоснованным нормам потребления. Кроме того, цена за якобы предоставляемые услуги ежегодно увеличивается. В связи с этим установка счетчиков воды своими руками в собственной квартире или частном доме сегодня является насущным вопросом многих владельцев жилья в нашей стране.

Как свидетельствуют отзывы, экономия денег после монтажа счетчика в собственном доме или квартире получается не процентной, а многократной. Что касается летнего сезона, на протяжении которого большинство жителей столицы и других крупных населенных пунктов отправляются жить на дачу, платить за воду в этот период вообще не приходится. Если же в доме нет счетчика воды, платить в летний период приходится порой «за воздух», особенно если вся семья уезжает на отдых или на временное проживание в пригородную зону (в деревню, на дачу). Так что внимательно смотрим видео к этому уроку по монтажу и изучаем правила установки счетчиков воды своими руками. Это не сложно и каждый из вас способен самостоятельно выполнить все необходимые работы.

Что понадобится для монтажа водяного счетчика

В первую очередь необходимо определиться с местом монтажа счетчика (или счетчиков) холодной и горячей (если данная услуга предоставляется) воды. На каждый водопроводный ввод должен быть установлен счетчик таким образом, чтобы учитывалась вся вода, которая потребляется в квартире или частном доме. В последнем случае прибор учета должен охватывать также точки водозабора, которые находятся во дворе или в саду и используются для полива огорода, наполнения бассейна, фонтана и т.п. Теперь давайте разберемся, что именно нужно подготовить для монтажа одного счетчика на водопроводе своими руками, и как выполнить эту несложную, но ответственную работу.

Для начала смотрим, какая именно труба используется в качестве водопроводного ввода: стальная, медная, полипропиленовая или полиэтиленовая. Дело в том, что вам придется вырезать участок этой трубы определенной длины и вместо него вмонтировать собранный готовый узел учета воды. Для медной трубы необходимо будет приобрести специальные переходники, которые напаиваются на отрезанные концы водопровода, дабы привинтить к ним водяной фильтр, счетчик, кран и обратный клапан. При наличии обычной стальной трубы на ее отрезанных концах придется нарезать по 1,5-2 см резьбы «трещеткой» (ее можно где-то одолжить) либо купить специальные обжимные муфты, именуемые GEBO, которые крепятся за считанные минуты. Более подробно данный вопрос изложен в видео.

Что касается инструментов и материалов, то вам понадобится:

  • ножовка по металлу;
  • болгарка;
  • набор гаечных ключей, а также дополнительно будет необходим разводной ключ;
  • пассатижи;
  • пакля и специальная сантехническая паста;
  • рулетка;
  • нож.

Перечисленного должно быть достаточно для монтажа счетчика холодной или горячей воды. Можно также купить рулон фум-ленты, однако, отзывы мастеров свидетельствуют о том, что большинство сантехников в наши дни отдают предпочтение все-таки пакле и сантехнической пасте, как более надежным средствам для герметизации.

Отправляясь в магазин за деталями и счетчиком, необходимо объяснить продавцу, что вы собираетесь выполнить данную работу своими руками, сообщить диаметр трубы, на которую будет установлен счетчик, и попросить подготовить полный комплект деталей для установки счетчика. Как свидетельствуют отзывы покупателей, продавцам в магазинах сантехники известна схема установки счетчика воды, что связано с многократными идентичными обращениями клиентов. Поэтому мудрить тут ничего не надо и продавец в течение 2-3 минут самостоятельно соберет полный комплект, состоящий из счетчика, водяного вентиля, обратного клапана, фильтра и необходимого фитинга. Вам остается лишь добавить к этому паклю, пасту и заплатить по счету.

Сборка узла водяного счетчика

Процесс сборки счетчика происходит так сказать «на столе». Иными словами установка водяного счетчика своими руками начинается с соединения всех деталей между собой в любом удобном месте (в гараже, собственной мастерской, на кухне в частном доме или в квартире, на балконе и т.п.) до получения готового узла, который останется лишь врезать в водопровод вместо вырезанного участка трубы. Учитывая то, что монтаж выполняется самостоятельно, рекомендуем внимательно ознакомиться с видео к данному уроку и, самое главное, не спешить. Итак, ищем удобное место в доме и приступаем к сборке всего узла.

Счетчики холодной и горячей воды комплектуются так называемыми американками, которые представляют собой накидные гайки со штуцерами и прокладками, при помощи которых счетчик соединяется с другими деталями. Они необходимо для легкого демонтажа и повторной установки прибора при необходимости его временного снятия для поверки или ремонта. Их необходимо привинтить к счетчику, однако пока еще не затягивать ключом. Теперь, используя паклю с сантехнической пастой, привинчиваем к входу счетчика (к американке) водяной фильтр, к которому затем таким же образом присоединяем кран. Тут необходимо отметить, что кран (водяной вентиль) может уже быть установлен на водопроводе. В таком случае его можно не покупать, однако запасной вентиль, позволяющий при необходимости перекрыть воду, в любом случае не помешает. К выходу счетчика, используя паклю и пасту (или фум-ленту) крепим обратный клапан, однако обращаем внимание на правильность установки (на корпусе клапана есть стрелка, указывающая направление движения воды). В самом конце с обеих сторон собранного узла выполняем монтаж присоединительного фитинга, который соответствует конкретному способу крепления к трубопроводу (GEBO, медный или полипропиленовый переходник). Вот теперь осталось лишь установить готовый собранный узел вместо вырезанного куска водопровода. Отзывы пользователей говорят о том, что весь процесс сборки можно легко выполнить самостоятельно, даже если раньше не приходилось иметь дело с сантехническими работами. Основные моменты сборки узла рассмотрены в видео к этому уроку.

Врезка собранного узла счетчика в водопровод

Для начала найдите, где можно перекрыть водоснабжение и отключите в доме или квартире полностью горячую и холодную воду. Затем измерьте точную длину собранного и готового к врезке узла. Вам придется вырезать болгаркой (или ножовкой) участок водопровода, который будет на 3-4 см короче подготовленного к установке счетчика со всеми прикрепленными деталями. Если, к примеру, длина собранного узла (вместе с трубным фитингом) составляет 38 см, тогда необходимо вырезать кусок водопровода длиной 34-35 см.

При этом необходимо учесть, что корпус счетчика гораздо толще вырезанного участка трубы, и рассчитать место установки (вырезки участка трубы) так, чтобы циферблат прибора хорошо просматривался, рукоятку крана можно было легко повернуть рукой, а водяной фильтр удобно было открыть для чистки и обслуживания. Теперь установка счетчика воды будет заключаться в замене отрезанного куска трубы готовым узлом. Сначала от счетчика с обеих сторон отвинчиваем американки, и крепим обе отвинченные части на концах трубы. Ту часть узла, которая содержит вентиль и фильтр, прикрепляем к входной трубе, а обратный клапан с другой американкой крепится к трубе, которая идет внутрь помещения. При этом фитинг пока еще не затягиваем (не припаиваем), а только одеваем на концы отрезанной трубы. Затем устанавливаем на свое место счетчик, который соединяется с американками через паранитовые, силиконовые или резиновые прокладки, и окончательно затягиваем ключом накидные гайки американок. Теперь осталось лишь затянуть с обеих сторон GEBO или припаять (медный, пропиленовый) фитинг к водопроводу.

Дополнительные советы по монтажу счетчика

Если Вы все же решили самостоятельно провести монтаж водомерного узла, то Вам также необходимо дополнительно учесть нижеприведенные советы:

  • При сборке узла счетчика необходимо постоянно следить за направлением стрелок на поверхности фильтра, обратного клапана, вентиля и самого счетчика. Все они указывают направление движения воды в водопроводе и должны «смотреть» в одну сторону.
  • Тем, кто никогда раньше не работал с паклей, необходимо помнить, что она наматывается в направлении от конца трубы, по часовой стрелке. Кроме того, некоторые фитинги имеют слишком гладкие поверхности резьбы, в связи с чем пакля сползает во время навинчивания гайки на штуцер. Дабы избежать этого эффекта, необходимо пассатижами «слегка покалечить» резьбу методом царапания ее поверхности. При этом верхний гребень резьбы должен остаться слегка шероховатым. При использовании фум-ленты этого делать не нужно.
  • Счетчик горячей или холодной воды крепится к американкам при помощи прокладок! Использование пакли и фум-ленты для соединения счетчика с американками не рекомендуется.
  • После монтажа счетчика не забудьте его опломбировать. Для этого необходимо взять технический паспорт от водяного счетчика (он прилагается к прибору внутри упаковки), договор на водоснабжение, и обратиться в тот же (или на следующий) день в организацию, которая предоставляет услуги по водоснабжению.
  • Все, теперь можно открыть кран, чтобы подать воду в дом или квартиру и проверить надежность монтажа водяного счетчика. Не забудьте оставить свои отзывы о том, помог ли Вам наш урок «юного сантехника» установить своими руками водяной счетчик. Видео Вам в помощь и легкого монтажа!

    Установка счетчика воды своими руками: видео

     
    Репост
    Наверх