DelaRemontnika.ru » Материалы

Резиновое покрытие для площадок: советы по выбору

Резиновое покрытие для площадок: советы по выбору с фото

Детские и спортивные площадки можно считать травмоопасными зонами. Во время игры или при выполнении физических упражнений легко можно упасть и пораниться. Но если падать не на твердую почву, а на более мягкое покрытие, то многих проблем со здоровьем можно будет избежать. На сегодняшний день в продаже можно встретить несколько видов специального резинового покрытия для площадок, и о том, как выбрать подходящий вариант, мы расскажем в этой статье.

Содержание

  • Особенности, достоинства и недостатки резинового покрытия
  • Виды резинового покрытия для уличных площадок
    • Рулонное покрытие
    • Резиновая плитка
    • Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок
  • Резиновое покрытие для площадок. Видео

Особенности, достоинства и недостатки резинового покрытия

Настил из резины чаще всего используется на детских площадках или в спортивных комплексах, между тем, сфера его применения достаточно широка. Такое покрытие можно встретить, например, на животноводческих фермах и различных предприятиях, владельцы частных домов используют резиновые плиты для создания тротуаров и садовых дорожек. Достоинств у подобного вида облицовки очень много, рассмотрим их подробнее:

  • Высокая механическая устойчивость – одно из главных преимуществ резины. Повредить такой настил практически невозможно, он переносит высокие статические и динамические нагрузки благодаря своей эластичности.
  • Резиновое покрытие для детских и спортивных площадок не боится влаги, солнца, осадков, морозов, жары, температурных колебаний, гололеда и других неблагоприятных условий.
  • Резина относится к долговечным материалам, срок ее эксплуатации превышает десятки лет, так что использовать покрытие можно длительное время без ремонта.
  • Резиновое покрытие для спортивных и детских площадок безопасно, что и является его основным преимуществом и предназначением. Пружинящие свойства материала играют роль амортизатора при ударных нагрузках, поэтому, упав на такой настил, можно избежать серьезных травм.
  • Покрытие чаще всего производится с шероховатой поверхностью, так что поскользнуться на нем нельзя – это также свидетельствует о безопасности рассматриваемого нами материала.
  • Хоть плиты из резины и обладают определенной пористостью, они легко моются. Этим обусловлена гигиеничность материала. Кроме прочего, в таком покрытии не заводятся грибки и плесень, там не размножаются бактерии, не растут сорные растения, не заводятся насекомые.
  • Говоря о резиновом покрытии для спортивных площадок, которое монтируется на улице, нельзя не упомянуть и о его экологичности. Такой материал безопасен для использования, он не выделяет в воздух вредных веществ.
  • Эстетичность настила – еще один из его плюсов. При необходимости в состав материала производители добавляют красящие вещества, нередко создавая интересные рисунки. На детских площадках такой декор оказывается весьма кстати, даря детям позитив.
  • Ухаживать за резиновым покрытием очень просто. В сухую погоду его достаточно пропылесосить, иногда для профилактики плиты можно помыть водой. Трава в такой облицовке не прорастает, поэтому в прополке нет необходимости.
  • Материал имеет мельчайшие поры, через которые лишняя влага просачивается в грунт. Благодаря такому свойству на покрытии после дождя не образуются лужи.
  • Резиновый настил не выгорает под ультрафиолетовыми лучами и не теряет своей декоративности в течение многих лет.
  • Резиновое покрытие очень легко укладывается своими руками. Благодаря простоте монтажа нет необходимости приглашать специалистов и платить им деньги. Внимательно изучив инструкцию к товару, вы легко справитесь со всеми работами самостоятельно.
  • У покрытия для площадок, сделанного из резиновой крошки, есть немногочисленные минусы:

  • Высокая стоимость – один из главных недостатков. Впрочем, покупая дорогое резиновое покрытие, вам в течение долгих лет не придется его менять и даже ремонтировать, так что цена вполне оправдана долговечностью материала.
  • Пожароопасность – еще один из минусов резины. Материал легко плавится и тлеет, поэтому рядом с площадкой не рекомендуется разводить огонь.
  • Виды резинового покрытия для уличных площадок

    На сегодняшний день настил из резины представлен на рынке в нескольких вариантах, каждый из которых мы рассмотрим подробно.

    Рулонное покрытие

    Такой материал производят путем нарезки застывшей резины длинными полосами, которые скатываются в рулоны и в таком виде поступают в продажу. Длина полос может быть разной. Следует отметить, что подобный настил проще всего монтировать своими руками. Приобретя заранее рассчитанное количество материала, его укладку осуществляют следующим способом:

  • Вначале участок проведения работ очищают от грязи и пыли. Укладывать рулонную резину можно на любое прочное и ровное основание, например, на бетон или древесину. Важно, чтоб основа была достаточно сухая. Бетон должен быть хорошо застывшим, то есть, залитым не менее 28 дней назад. Влажность древесины не должна превышать 10%.
  • Следующим этапом очищенное основание шлифуют, убирают пыль, а затем наносят слой полиуретанового клея.
  • От рулона отрезают фрагмент нужной длины и укладывают на подготовленную поверхность.
  • Стыки между листами промазывают все тем же клеем.
  • Спустя двое суток покрытие готово к эксплуатации.
  • Резиновая плитка

    Еще одним вариантом облицовки детских и спортивных площадок является резиновая плитка. Она зачастую производится из отработанных автомобильных покрышек. Такое сырье считается оптимальным, поскольку оно может переносить сильные механические нагрузки. Сами же покрышки изготавливаются из каучука и разнообразных наполнителей в виде масел, красителей и т.п. Резиновая плитка не боится практически никаких агрессивных химических веществ: щелочей, кислот, растворителей. Еще одно преимущество подобного резинового покрытия для спортивных и детских площадок заключается в простоте ремонта, ведь в случае надобности заменить испортившуюся плитку намного проще, чем кусок рулонного материала или часть цельнолитого настила.

    Производители изготавливают плитку разных габаритов. Самым распространенным считается размер 50х50 см, хотя бывают и другие варианты: 30х30 см, 35х35 см, 100х50 см. Толщина материала также бывает разной и варьирует от 10 до 40 мм.

    Для детских площадок можно использовать плитку толщиной около 30 мм – такого показателя будет достаточно, чтоб считать материал травмобезопасным, если его плотность составляет 850 кг/м?. Для сложных условий эксплуатации применяют более плотную плитку с показателем в 1000 кг/м?.

    Плитка для площадок отличается и по цветовой гамме. Кроме стандартного черного и серого оттенков она представлена и другими цветами: синим, красным, желтым, зеленым. Из элементов разного оттенка можно выкладывать на поверхности какие-либо рисунки.

    Приобретая резиновую плитку, важно озаботиться вопросом ее качества, которое не всегда бывает высоким. Высококачественная плитка состоит из нескольких слоев крошки. Нижний слой не прокрашен и представляет собой крупные фракции резины, тогда как сверху размещается мелкофракционная крошка, окрашенная в другой оттенок. Если вы увидите, что лицевая сторона плитки состоит из крупных элементов, хорошо подумайте над приобретением материала, поскольку он в короткие сроки может прийти в негодность. Большие частицы резины быстро забиваются грязью, вымыть которую практически невозможно. В итоге покрытие испортится и потеряет декоративность.

    Отдавайте предпочтение той плитке, которая окрашена неравномерно. Если она по всей толщине имеет один оттенок, это означает, что ее производили методом горячего либо холодного прессования. При горячем прессовании материал сильно нагревают, из-за чего он снижает свои эксплуатационные свойства. Во втором случае попросту применяют низкокачественный каучук.

    Технологию обустройства резинового покрытия на детских и спортивных площадках можно описать так:

  • Вначале базовое покрытие очищают от загрязнений и выравнивают. Можно дополнительно обустроить цементную стяжку, чтоб основание было ровным.
  • Затем при помощи гигрометра проверяют влажность. При создании площадки также важно сделать дренаж, чтоб на резине не образовывались лужи. В данном случае дренаж подразумевает под собой создание небольшого наклона поверхности, чтоб влага стекала с площадки. Угол наклона должен составлять примерно 20°.
  • После этого рабочее основание покрывают полиуретановым клеем, на который монтируют плитку.
  • Между плитками оставляют одинаковые зазоры минимально возможной ширины, в процессе работы также контролируют ее уровень. Выступающий клей снимают шпателем.
  • Бесшовное резиновое покрытие для детских площадок

    Среди высококачественных современных материалов стоит выделить бесшовное покрытие, которое считается самым прочным и долговечным. Как и все прочие виды резиновых облицовок, оно устойчиво к механическим нагрузкам и погодным факторам, а также ко многим химическим веществам.

    Бесшовное резиновое покрытие для площадок, в отличие от аналогов, получается практически идеально ровным. На его поверхности нет зазоров, в которые может попадать грязь или вода. Такой настил прост в монтаже, все работы можно произвести самостоятельно. Уход за покрытием также не представляет сложностей, поскольку с гладкой поверхности очень просто удалить любую грязь. Еще одно преимущество заключается в том, что наносить жидкий каучук удобно на любые основания, независимо от площади и конфигурации, нет необходимости высчитывать нужное количество деталей, подгонять размеры.

    Бесшовное покрытие можно окрашивать в любые, даже самые яркие цвета, что очень актуально для детских площадок. В укладке нет ничего сложного, весь процесс состоит из минимального количества операций. Вначале рабочее основание выравнивают и очищают от пыли и загрязнений, после чего можно приступать к нанесению материала. Залитый пол застывает быстро, и поверхность будет готова к эксплуатации буквально через 1-3 суток в зависимости от предполагаемой нагрузки.

    Рекомендации по нанесению бесшовного резинового покрытия:

  • Такой пол лучше всего заливать на бетонное, асфальтовое либо деревянное основание.
  • Поверхность должна быть предварительно выровнена и очищена. Особенное внимание стоит уделить масляным загрязнениям.
  • Температура окружающей среды во время укладки должна превышать 6 °С.
  • Перед нанесением каучука поверхность грунтуют и оставляют на день.
  • Если покрытие монтируется на улице, погода обязательно должна быть сухой и солнечной.
  • Компоненты удобнее всего смешивать в бетономешалке, если вы используете большое количество материала. Все пропорции следует строго соблюдать, информация о количестве тех или иных составляющих в общем растворе указывается производителем.
  • Слой резины при нанесении должен составлять примерно 8 см. После застывания площадку можно покрыть лаком, чтоб обеспечить декоративность покрытия на долгое время.
  • Резиновое покрытие для площадок. Видео

    Репост
    Наверх