DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Потолочные светильники софиты, виды и область использования

Потолочные светильники софиты, виды и область использования с фото
Сегодня светильники пользуются большим спросом у покупателей. Софиты-светильники очень популярны, они имеют красивый дизайн, компактны, поэтому многие устанавливают их на месте громоздких люстр. Обычно они крепятся на потолке и вешаются в середине комнаты. Некоторые считают, что светильники софиты подходят лишь для оформления помещения в современном стиле.

Действительно, так было раньше. В те времена в продажу поступало несколько разновидностей осветительного оборудования, оно было однотипным, имело чёткие геометрические формы. Конструкция изделий изготавливалась из металла, что давало возможность использовать его при оформлении интерьера офиса, промышленных площадей.

Сегодня создано много новых моделей светильников, более разнообразных и оригинальных по конструкции и виду. В наше время вы сможете выбрать любой софит или светильник, который будет соответствовать всякому архитектурному стилю. Софиты светильники имеют разнообразную конструкцию, окраску и габариты. Все изделия подразделяются на несколько категорий:

  • Изготовленные из меди, светильники со стеклом или без;

  • Маленькие люстры, имеющие подвески из хрусталя;

  • Потолочные прожекторы компактного типа; разнообразные изделия освещения для детей, изготовленные в виде собачек, кубиков, машинок и игрушек.

  • Некоторые светильники имеют корпус, изготовленный в виде лепных изделий, они выглядят стильно и оригинально. Такие изделия украсят любое помещение, будут гармонично смотреться в любом интерьере. Они используются как основной источник освещения и дополнительно служат в качестве декоративных элементов. Вмонтированные потолочные светильники создают освещение направленного типа. Изделия другого типа - софиты-споты - имеют поворотную конструкцию. Устройства рассчитаны на освещение заданного участка. В тех местах, где висит несколько светильников, не требуется установка дополнительных источников света, так как они равномерно освещают весь участок комнаты.

    Такие софиты вешают на потолке кухни по её углам. Для большей декоративности в него можно вкрутить лампы разного цвета. Жёлтые софиты наполнят помещение ярким солнечным светом, голубые и зелёные создадут атмосферу тишины и спокойствия, красные софиты добавят жизнерадостности.

    Такие изделия отлично подойдут для оформления столовой, рабочего кабинета и гостиной комнаты. Яркие потолочные лампы будут полностью освещать помещение, являясь основным источником света. В коридоре, подвале и других помещениях общего назначения их иногда применяют в качестве дополнительного источника освещения.

    Если вы установите осветительное оборудование по периметру, то можно визуально сделать размер комнаты больше. При монтаже приборов в одну линию вдоль длинной стены вы зрительно расширите объём комнаты, она будет казаться менее узкой. Так, с помощью потолочных светильников можно расширить пространство гостиной комнаты.

    Софиты для детской комнаты

    При обустройстве детской комнаты главное - правильно смонтировать светильники. Здесь важна установка освещения направленного типа, с учётом возраста ребёнка. Если устройства устанавливаются в комнате для маленького ребёнка, то лампа должна хорошо освещать комнату, не утомлять его. Малыш в основном лежит в кроватке. Он любит смотреть вверх на потолок.

    Лампы наверху должны привлекать его внимание. Они смотрятся оригинально и ярко, но потолочные светильники не должны быть чересчур яркими, утомлять и раздражать ребёнка. Для школьника нужно подобрать такие софиты, чтобы они правильно освещали зону для его игры и работы. Потолочные софиты создадут в детской комнате сказочную и загадочную атмосферу. Если у вас есть фантазия, то вы можете установить светильники так, чтобы на потолке отражалось звездное небо или вилась тропинка из света в волшебное царство.

    Светильники для ванных комнат

    Не помешают такие светильники и в ванной комнате. Их обычно устанавливают на подвесном потолке. Так как ванная комната - это территория, где постоянно льётся вода, вверх поднимается пар, здесь постоянно повышен уровень влажности. В таком помещении нужно устанавливать устройства, которые имеют влагозащитный корпус, не пропускающий воду. Потолочные софиты здесь располагают так, чтобы они освещали зеркало в ванной, саму ванну или душ.

    Преимущества светильников

    Свою востребованность этот тип осветительных приборов приобрёл благодаря ряду преимуществ. К ним относятся:

  • Экономичность;
  • Малое потребление энергии;
  • Простота и легкость в монтаже;
  • Яркость освещения;
  • Безопасность в эксплуатации.
  • За такими софитами легко ухаживать, они экологичные, имеют высокую степень пожаробезопасности. Потолочные изделия весят очень мало, имеют красивый внешний вид, разнообразие их форм просто поражает. Большой ассортимент светильников разного вида и конструкции позволяют использовать их при оформлении интерьеров внутренних помещений любого типа.

    Софиты потолочного типа имеют несколько конструктивных отличий. Светильники изготавливаются закрытого и открытого вида, они могут быть стационарными, имеют любой угол обзора. Изделие открытого вида представляет собой светильник, где электрическая лампа расположена на заданном расстоянии от стеклянного плафона.

    Такая конструкция имеет недостаток: его нельзя устанавливать в ванной комнате, на кухне, в тех местах, где уровень влажности сильно превышен. Изделия закрытого вида герметичны, они не боятся воздействия влаги, поэтому они отлично подойдут для бани или сауны, для ванной комнаты, для бассейна.

    Некоторые модели оснащены подвижным элементом вращения. Лампы такой конструкции удобны в использовании. Вы самостоятельно можете изменять угол направления луча света. Особенно это удобно ночью, когда все спят, а вам нужно ещё поработать. Лёгким движением руки вы направляете свет в нужное место, не мешая спать другим. Луч света будет освещать только заданную часть поверхности. Изделия потолочного типа распространяют по комнате яркий свет, он равномерно освещает все уголки комнаты, не утомляет глаза.

    Репост
    Наверх