DelaRemontnika.ru » Мебель и предметы интерьера

Потолочный софит в интерьере квартиры

Потолочный софит в интерьере квартиры с фото
Хорошо известно, что в дизайне интерьера освещение играет чрезвычайно важную роль. Правильно подобранные светильники выполняют не только эстетическую функцию, они помогают создать в доме здоровую, благоприятную для жизни атмосферу. И выбрать освещение, которое вписывалось бы в интерьер, не вредило глазам, не влияло отрицательно на самочувствие живущих в помещении людей, нелегко.

Одним из возможных вариантов решения подобной задачи может стать установка потолочных софитов — светильников, дающих направленный свет.

Содержание
  • Виды потолочных софитов
    • Виды софитов по группам:
  • Софит в интерьере
    • Софит в интерьере гостиной
    • Софит в интерьере детской
    • Софит в интерьере кухни
    • Софит в интерьере ванной

Виды потолочных софитов

Все виды потолочных софитов можно разделить на несколько групп.

Виды софитов по группам:

  • накладные и врезные;
  • стационарные и передвижные;
  • неподвижные и вращающиеся (споты);
  • одиночные и с несколькими лампами (сдвоенные, строенные);
  • скрытые и наружные.

Особенность этой квалификации заключается в том, что перечисленные характеристики легко совмещаются в одном светильнике. Неподвижный софит может быть одновременно и одиночным, и сдвоенным. Стационарный — и вращающимся, и неподвижным.

Направленные светильники позволяют использовать в помещении разные типы ламп:

  • галогенные;
  • светодиодные;
  • люминесцентные;
  • энергосберегающие;
  • лампы накаливания.

Эта особенность вполне удовлетворяет самым строгим требованиям дизайнеров к степени освещённости помещения.

Потолочный софит станет оптимальным вариантом для комнаты с модным сейчас натяжным потолком, причём галогенные лампы из-за маленького диаметра дают возможность поднять натяжной потолок максимально близко к потолочному перекрытию, а энергосберегающие и светодиодные лампы не будут перегреваться, благодаря чему плёнка не потемнеет.

Софит в интерьере

Потолочные светильники позволяют осветить каждый уголок квартиры, придать изюминку любому помещению, разделить его на функциональные зоны.

Они без труда вписываются в любой интерьер: для современного лаконичного дизайна отлично подойдут софиты потолочные в хромированном корпусе, а красоту и вычурность шёлкографии, венецианской штукатурки, дорогой мебели подчеркнут софиты, чьи корпусы напоминают лепнину или стильные хрустальные люстры с многочисленными подвесками.

Софит в интерьере гостиной

В гостиной потолочные софиты используют в качестве дополнительного источника света, чтобы сделать комнату более гармоничной. Их также размещают по периметру всего помещения, чтобы создать иллюзию большего пространства. Первый вариант подходит для больших помещений, второй прекрасно справится с освещением маленькой гостиной.

Собственно, есть несколько вариантов сделать маленькую комнату больше. Визуально поднять потолок позволит направленный вверх поток света. Единственный нюанс — потолок предварительно необходимо выровнять. Тот же направленный свет создаёт иллюзию простора в гостиной с глянцевым потолком. Благодаря отражённым от него лучам вся комната наполняется светом. Интересным способом увеличить объём гостиной и одновременно подчеркнуть её нестандартную форму могут стать светильники, размещённые в нишах в стене или за выступом вдоль стены.

Визуально поднять потолок позволит направленный вверх поток света. Единственный нюанс — потолок предварительно необходимо выровнять.

Софиты в гостиной, кроме освещения и увеличения пространства, помогают разбить его на функциональные зоны, выделить яркий элемент декора или часть помещения. С этой целью нужный элемент, будь-то картина или ваза, подсвечивают поворотными источниками света.

Софит в интерьере детской

Нигде в квартире правильное освещение не играет такой важной роли, как в детской. Каждый этап развития ребёнка выдвигает свои требования к освещённости помещения. И софиты прекрасно соответствуют этим строгим критериям.

Грудничок почти весь день спит или лежит на спине. Поэтому светильник не должен бить ему по глазам. Оптимальным вариантом в такой ситуации будут споты с матовым плафоном, направляющим свет вверх, к потолку. Впрочем, существует множество детских софитов, изготовленных в виде забавных животных, пчёлок, бабочек, божьих коровок. Они позволят создать уютную, домашнюю атмосферу в детской.

Школьник много времени проводит за уроками. Чтобы не испортить ему зрение, надо минимизировать зоны полутеней. Для этого настольную лампу необходимо продублировать источником основного света. И лучше устанавливать на потолке нестандартную люстру, а потолочные софиты. Они могут быть как врезными, расставленными по периметру потолка, так и сдвоенными или строенными спотами, которые позволят менять направление света, как потребуется.

Направленные светильники помогают без труда разделить детскую комнату на рабочую и игровую зоны. А если в одном помещении живёт двое и больше детей, софиты потолочные обеспечат каждому ребёнку комфортные условия с учётом его возраста, режима дня и интересов. Кроме того, они, в отличие от обычных подвесных люстр, позволяют не бояться за безопасность детей, которые, играя, могут зацепить, разбить люстру, пораниться разлетевшимися осколками. Естественно, что в такой ситуации потолочный софит станет гораздо более безопасным и приемлемым вариантом.

Софит в интерьере кухни

Многие кухни до сих пор освещаются стандартной подвесной люстрой, расположенной над обеденным столом или по центру потолка. Но подобное освещение совершенно не учитывает специфику данного помещения. На кухне в дополнительной подсветке нуждаются все рабочие зоны — разделочная поверхность, раковина, плита.

Если в случае с маленькой кухней ещё можно худо-бедно обойтись стационарным неподвижным источником света, то даже относительно большая кухня потребует комбинированного освещения. Например, сочетания традиционной лампы над столом и точечных светильников над рабочей зоной. Когда речь идёт о разделочной поверхности, то софиты часто монтируют в полку над ней. Это экономит свободное пространство и вместе с тем смотрится очень эффектно.

Софит в интерьере ванной

Из-за специфических условий ванной комнаты корпус потолочного софита должен быть сделан из материала, который не пропускает электричество и не подвержен воздействию влаги. Впрочем, выбрать подходящую модель будет нетрудно, ведь большинство современных софитов отвечают всем этим требованиям.

В ванной свет не должен быть слишком ярким, иначе он не позволит расслабиться и чувствовать себя комфортно во время купания. Но и недостаточное освещение не годится, оно попросту опасно в комнате, где бреются, совершают различные косметические процедуры, где вода постоянно попадает на кафель.

Создать разумный баланс между необходимым уровнем освещённости и расслабляющей, уютной атмосферой позволит применение светильников общего и местного освещения. Причём точечные или поворотные светильники отлично вписываются практически в любой дизайн. Что касается дополнительной подсветки, то её в обязательном порядке нужно обеспечить только двум зонам — зеркалу над раковиной и непосредственно ванне или душу.

Репост
Наверх