DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Многоуровневые потолки из гипсокартона: фото и видео

Многоуровневые потолки из гипсокартона: фото и видео с фото
Подвесной гипсокартонный потолок — это самый доступный способ оформить помещение, увеличить его звукоизоляцию и просто выровнять поверхность. Различные геометрические формы, своеобразные цветовые решения, удивительный свет — все это преображает интерьер квартиры и производит впечатление. Гипсокартон даёт возможность осуществить самые смелые идеи. Если подойти к этой задаче со знанием и перед установкой изучить технологию работы с материалом, любую мечту можно воплотить в реальность.

Содержание
  • Достоинства гипсокартона
  • Виды и вариации оформления потолков из гипсокартона (фото)
  • Оформление фигурных подвесных потолков из ГКЛ
  • Фото подвесных потолков в интерьере
  • Потолки из гипсокартона в спальне
  • Как сделать многоуровневый потолок из гипсокартона

Достоинства гипсокартона

  • доступная цена самого материала и комплектующих материалов к нему;
  • материал легко режется и приобретает нужную форму;
  • возможность создания многоуровневых конструкций;
  • звукоизолирующие свойства;
  • экологически чистый материал;
  • не горит.

Посмотреть фото оформления помещения можно в интернете.

Виды и вариации оформления потолков из гипсокартона (фото)

Бывает несколько типов гипсокартонных конструкций, из которых можно подобрать подходящий по сложности.

  • Одноуровневые. Этот тип устройства используют для выравнивания неровных поверхностей, а также для звукоизоляции от соседей сверху. Сделать такую конструкцию из гипсокартона несложно. Сначала устраивают металлический каркас из профилей, далее обшивают гипсокартоном. В подвесную поверхность можно поставить точечные одиночные или секционные светильники. Одноуровневое устройство может быть первым уровнем для более сложной конструкции.
  • Двухуровневые и трехуровневые. Это более сложное устройство, состоящее из каркаса, который устроен в два или три уровня. Как только весь каркас выполнен, можно обшивать его гипсокартоном. Сооружение даёт возможность сделать подсветку между уровней вместе с точечными лампами. Такую конструкцию можно усложнить изгибами профилей из металла и листов из гипсокартона.

Многоуровневые конструкции бывают зональные, рамочные, парящие, диагональные, абстрактные. Каждое название говорит об их внешнем виде или предназначении. Фото таких устройств можно увидеть ниже.

Оформление фигурных подвесных потолков из ГКЛ

Многоуровневые фигурные гипсокартонные конструкции могут быть нестандартной формы. При помощи их можно разделить визуально комнату на зоны, выделить отдельное пространство, украсить разнообразными композициями и фигурами.

Какой формы будет потолок, зависит от общей идеи оформления помещения. Имеется несколько стилей дизайна при оформлении помещения также и декоративные решения поверхности. Благодаря гипсокартону эти задумки можно осуществить.

  • Ампир. Под манеру ампир прекрасно подойдут потолки с пластичными, округлыми формами в сочетании с ровными и чёткими контурами, простым украшением по углам, и с завершающей его простой лепниной на стенах. Для ампира свойственна упорядоченность, симметрия и уравновешенность элементов. Пастельные оттенки должны подчёркивать формы. Подсветка также важна при формировании общего дизайна.
  • Барокко. Манера, которая склонна к излишествам, ей присущи беспокойные ритмичные формы кривых линий. Такой стиль использовался для украшения залов дворцов. Чтобы создать подобный шик в одной из комнат дома нужно непременно начать формировать его с потолка. В стиле барокко поверхность обрамляют широкие бордюры на стенах, он может быть с одним или несколькими уровнями и они должны находиться в центре композиции. Несмотря на свою хаотичность, в таком стиле непременно нужна симметрия деталей.
  • Классический стиль. Классике свойственна лаконичность и симметричность оформления, правильность, роскошность и утонченность. Гипсокартон является находкой для тех, кто решил сделать помещение в классической манере. Тут можно пофантазировать, и сделать потолок из гипсокартона центром всей композиции, который притягивает к себе внимание. В этом стиле подсветку должно быть едва видно она должна лишь слегка подчёркивать общие формы уровней потолка. К этому стилю подойдёт роспись первого уровня, окаймлённая вторым одноцветным, в виде затейливых форм по всему периметру. В центр потолка подойдёт круглая или овальная форма второго уровня. Подсветку можно расположить между ними, или украсить красивым светильником в той же манере центральную часть.
  • Минимализм. Предполагается минимум декоративных элементов в оформлении помещения, но многоуровневая конструкция, расположенная асимметрично, будет для этого стиля идеальной. Расположенная между уровнями подсветка добавит поверхности мягкости и бархатистости, что разбавит общую картину правильных геометрических форм.
  • Хай-тек. Довольно новый стиль оформления и служит для дизайна помещений в строгой гамме – он чем-то похож на минимализм. В нём властвует рациональность и строгость. Потолок в такой манере не должен обладать плавными формами, к нему больше подойдут строгие ровные очертания двух - или даже трехуровневых потолков из гипсокартона с яркой подсветкой.

Фото различных стилей оформления можно увидеть далее.

Фото подвесных потолков в интерьере

Потолок из гипсокартона для каждого помещения можно подобрать в различных стилях, которые отвечают её назначению. Потолок не просто дополняет общую обстановку, а становится полноценной его частью и украшением всей комнаты.

Детская комната фото будет выглядеть уныло и неинтересно без потолка, оформленного должным образом. Гипсокартон даёт огромную возможность оформить детскую и сделать из неё волшебную страну. Для этого необходимо устроить как минимум двухуровневый потолок и продумать подсветку, которая не только сделает комнату светлее, но и создаст на ней очаровывающую картину.

  • В детской может быть на первом уровне облачное небо, окаймлённое другой формой второго и подсветкой между ними. Возможна открытая центральная часть со спокойным симметричным окружением, или асимметрия, которая подчёркивает движение облаков.
  • Потолок двухуровневый с вырезанными в нём разнообразными фигурами – луной, звёздами, цветами, которые при включении света будут изнутри подсвечиваться разными цветами.

Можно придумать массу вариаций, применяя элементы, которые интересны ребёнку.

Далее, можно увидеть фото многоуровневых потолков из гипсокартона.

Потолки из гипсокартона в спальне

Для оформления потолка из гипсокартона спальни можно использовать один из имеющихся в дизайне интерьеров стилей. Комната для сна должна способствовать спокойствию и соответствовать общей обстановке. При помощи потолка можно зрительно расширить помещение или сделать его тёплым и уютным.

В спальне отлично будет выглядеть двухуровневый потолок с мягким светом – он будет создавать спокойствие и комфорт. Огромное значение имеет форма уровней, наилучший вариант – плавные полукруглые фигуры. Они могут быть сделаны вторым уровнем и сверху подсвечены.

Потолок может быть выполнен в одном цвете или разными тонами по уровням. Но главное условие – это сочетание с общим стилем помещения. Как оформить спальню, можно увидеть на фото.

Как сделать многоуровневый потолок из гипсокартона

Репост
Наверх