DelaRemontnika.ru » Ремонт

Технология отделки стен пластиковыми панелями

Технология отделки стен пластиковыми панелями с фото

На сегодняшний день пластиковые панели являются той самой продукцией, которая используется в самых разнообразных помещениях. Этим материалом отделывают стены жилых домов, предприятий, общественных заведений. Конечно же, такая распространенность возникла неспроста. Все дело в том, что современные пластиковые панели имеют множество преимуществ, которые и заставляют обычных людей делать выбор в их пользу.

Содержание

  • Особенности современных пластиковых панелей
  • Основные преимущества и недостатки пластиковых панелей
  • Отделка стен пластиковыми панелями
    • Инструменты и приспособления
    • Создание обрешетки для монтажа панелей

С каждым годом количество подобной продукции стремительно растет. Если в самом начале 2000-х пластиковые панели считались чем-то новомодным, то сейчас это самый привычный материал для отделки. Важно иметь в виду, что достойных конкурентов у данной продукции действительно крайне мало.

В этой статье мы подробно рассмотрим важнейшие особенности современных пластиковых панелей, а также проанализируем технологию отделки стен данным материалом. Забегая немного наперед можно смело сказать, с отделочными работами справятся даже люди без опыта в ремонтных и строительных работах, а внешний вид помещения тут же преобразится. Также нужно помнить, что пластиковые панели могут быть лишь одной из составляющих отделки стен.

Особенности современных пластиковых панелей

Далеко не секрет, что с каждым годом ассортимент продукции в строительных магазинах существенно растет. Благодаря такой положительной тенденции мы имеем возможность выбрать именно ту продукцию, которая лучшим образом подходит по целому ряду параметров к конкретному помещению.

Речь идет о том, что в продаже можно найти панели разной ширины, плотности, длины и расцветки. Если мы говорим о продукции для отделки стен, то это важнейшие характеристики, на которые нужно обращать внимание в первую очередь.

Более того, необходимо обратить внимание на другие характеристики пластиковых панелей. Постепенно прочность и долговечность увеличивается, благодаря чему нет необходимости остерегаться за то, что материал можно легко повредить. Соответственно, в жилище пластиковая продукция окажется отменной составляющей интерьера. Причем реализован может быть как простенький дизайн, так и масштабное по задумке превращение серой комнаты в уютное и солидное помещение.

Действительно, пластиковые панели созданы для того, чтобы можно было без проблем реализовать удивительный дизайн, причем оригинальный и с самыми необычными чертами. Интересно также и то, что еще несколько лет назад пластиковая продукция выглядела достаточно скромно, а теперь её можно легко использовать в любых пространствах.

Основные преимущества и недостатки пластиковых панелей

К сожалению, пластиковые панели имеют немало негативных сторон, которые необходимо тщательно анализировать. Однако достоинств у продукции куда больше, и их мы проанализируем в первую очередь:

  • Привлекательный внешний вид. Как мы уже говорили, современные пластиковые панели выглядят просто потрясающе. Благодаря современному оборудованию и технологиям мы получаем действительно отменную продукцию, которую можно смело применять в любом интерьере. Также не стоит забывать и о современных технологиях. В нынешних условиях можно обращаться непосредственно к производителям, которые помогут реализовать любые ваши идеи, связанные с оформлением пластиковых панелей. Можно без проблем получить продукцию, которая имеет оригинальные текстуры или изображения. Конечно, это будет несколько дороже, чем просто приобрести панели в магазине, однако конечный результат окажется однозначно привлекательным и именно таким, какой нам нужен. Если компании, которые занимаются выпуском панелей по персональным заказам, следуют современным тенденциям, то там однозначно должны быть и дизайнеры, которые помогут определиться с задумкой заказчика, а также продемонстрировать, как готовые панели будут выглядеть в интерьере. Для этого используются компьютерные программы для проектирования.
  • Безвредность. В первое время, когда пластиковые панели начали продаваться в строительных магазинах, многие люди остерегались данной продукции. Все дело в том, что тогда пластиковая продукция отличалась не самым высоким качеством, вместе с этим, при выпуске панелей использовались вещества (кадмий, асбест и прочие), которые не лучшим образом влияли на здоровье людей. В современных условиях специалистам удалось избавиться от этих веществ, поэтому пластиковая продукция может быть использована и в детских комнатах, и в медицинских учреждениях. Несмотря на то, что практически вся эта продукция является безвредной, покупатели нередко попадаются на панели, изготовленные на основе старых технологий. Такого, конечно же, желательно избегать. Авторитетные производители, которые уже давно находятся на рынке, имеют все необходимые лицензии и полную информацию о пластиковой продукции.
  • Практичность применения. Пластиковая продукция имеет фиксированные габариты, благодаря чему можно до миллиметра выверить и задействовать в интерьере ту или иную панель. Это особенно хорошо по той причине, что единицы материала можно монтировать на любых поверхностях. К примеру, это может быть место, где мы имеем какой-то объект, обычно мешающий проведению ремонта. Батарея легко скрывается за панелями, точно как и трубы, провода и другие коммуникации. В этом деле также важно обратить внимание на то, чтобы подобные ремонтные решения не повлияли негативно на общий интерьер помещения, так как допустить ошибку на самом деле просто. Пространства, перенасыщение пластиковыми панелями – не лучшее решение.
  • Долговечность. Пластиковая продукция прослужит не менее нескольких десятков лет, причем в течение этого периода она будет сохранять свои начальные свойства. Стоит отметить, что это действительно важная сторона материала, как так ранее пластиковые панели желтели, становились хрупкими. Ситуация изменилась в положительную сторону, и несмотря на это, некачественные панели все еще попадаются в продаже. В этом случае не стоит обращать внимание на слишком дешевые панели, которые выглядят не совсем презентабельно.
  • Выравнивание стен. Данная положительная характеристика известна уже очень давно. При помощи пластиковых панелей можно легко выровнять стены, и для этого не нужно производить обработку базовой поверхности стен. Это особенно хорошее решение в том случае, если мы имеем сильно поврежденные стены. Конечно, если строение попросту трескается и деформируется, то пластиковые панели не помогут, для этого нужно провести масштабные восстановительные работы всего дома.

Негативные стороны пластиковых панелей:

  • Горючесть. К сожалению, пластиковые панели поддаются горению, и это достаточно серьезная проблема для жилых помещений. Стоит отметить, что самостоятельно поджечь пластиковую продукцию удастся с трудом, однако в иных случаях, когда имеется очаг возгорания, панели также воспламенятся. Из этой ситуации существует всего два выхода: либо не монтировать пластиковые панели, либо максимально ответственно относиться к пожарной безопасности. Если же пластик загорается, то появляется ужасный химический запах, а также задымление, режущее глаза. Все это также негативно влияет и на здоровье человека.
  • Гигиеничность. К сожалению, в плане гигиеничности пластиковые панели являются откровенными аутсайдерами. Данную продукцию следует регулярно чистить. Более того, панели совершенно не «дышат», поэтому в спальне их лучше не устанавливать. Также не стоит забывать, что этот материал отражает свет, поэтому в детской комнате не всегда целесообразно применять панели. Таким образом, можно сделать вывод, что в помещениях, где люди проводят слишком много времени, панели лучше не использовать. Чтобы избежать возможных проблем со здоровьем, нужно уточнять все эти вопросы с производителем.
  • Установка панелей. Несмотря на то, что для многих установка пластиковых панелей может показаться элементарной, в этом процессе существует немало тонкостей, на которые следует обращать внимание. В конечном итоге хозяева делают выбор в пользу установки панелей профессионалами. Далее в этом материале мы подробно рассмотрим процесс монтажа пластиковых панелей своими руками.

Соответственно, перед покупкой пластиковой продукции нужно принять во внимание каждый из представленных аспектов, чтобы позже, во время использования, не возникало никаких неожиданных ситуаций.

Отделка стен пластиковыми панелями

Инструменты и приспособления

Для установки пластиковых панелей зачастую необходим следующий перечень инструментов:

  • электролобзик;
  • строительный степлер;
  • штукатурный шпатель;
  • киянка;
  • строительный уровень;
  • стусло.

Могут понадобиться и некоторые другие инструменты. К примеру, многим может пригодиться рулетка для измерения габаритов комнаты.

Создание обрешетки для монтажа панелей

Пластиковые панели крепятся непосредственно к обрешетке, которая является основой этой конструкции. В свою очередь, обрешетка состоит из металлических профилей (иногда из древесных брусков), которые необходимо правильно расположить.

  • Для начала происходит установка стартового, финишного и направляющего профилей, либо, если мы создаем древесную обрешетку, то начиная с нижней части стены монтируются бруски. Шаг между элементами обрешетки должен составлять около 30-40 см. В отношении профилей бруски крепятся перпендикулярно. Нужно иметь в виду, что расположение всех элементов обрешетки должно быть максимально ровным. Для проверки горизонтальности или вертикальности следует использовать строительный уровень. Бруски и профили крепятся к стене при помощи дюбелей или саморезов. Сама по себе конструкция будет иметь небольшой вес, однако стоит позаботиться о надежном креплении.
  • Чтобы надежно установить пластиковую продукцию, необходимо иметь в своем распоряжении молдинги и уголки, которые зачастую предлагаются продавцами в строительных магазинах вместе с панелями. Эти элементы скрывают все стыки и недостатки конструкции. К примеру, если мы стыкуем две части пластиковых панелей, необходимо задействовать соединительных молдинг. Также нам потребуется стартовый молдинг, который будет представлять собой основание для монтажа пластиковых панелей. К примеру, мы расположили молдинг с трех сторон обрешетки, и с четвертой начинаем установку панелей. После завершения этого процесса необходимо произвести монтаж последнего молдинга. При таком раскладе не потребуются даже крепления для панелей. Примерно такая же ситуация и с внутренними углами, нужно задействовать соответствующий молдинг.
  • Для более надежного крепления можно использовать вышеуказанный строительный степлер, однако делать это нужно аккуратно, чтобы данное решение не сказалось негативно на внешнюю составляющую пространства.

К древесным элементам обрешетки можно без всяких проблем прибивать панели при помощи гвоздей. Однако, опять же, делать это нужно осторожно, так как есть высокая вероятность повреждения продукции. Более того, после крепления гвоздями пластиковый ресурс уже вряд ли можно будет использовать повторно.

Уголки и молдинги можно крепить к обрешетке также при помощи гвоздей, либо саморезов. Именно в этом случае необходимо соблюдать максимальную осторожность, так как любые отклонения при креплении уголков могут повлечь за собой слишком серьезные последствия.

Если же вы решились отказаться от уголков и подобных им элементов, нужно обратить внимание на крепление панелей непосредственно к обрешетке. В качестве основы этой конструкции следует использовать древесные бруски. Таким образом, у панелей имеется замочная система, часть которой нам не видна после монтажа. Соответственно, в этих частях панелей нужно произвести крепление степлером. В любом случае, та единица материала, которая устанавливается последней, будет демонстрировать данный способ крепления. Соответственно, задействовать уголки хотя бы для декоративного эффекта все же нужно.

Если древесные элементы обрешетки не соответствуют нужному значению вертикальности, можно подложить под отдельные её части, к примеру, куски фанеры, после чего прикрепить к стене при помощи саморезов.

Репост
Наверх