DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как сделать потолок из пластиковых панелей

Как сделать потолок из пластиковых панелей с фото
Современный рынок строительных материалов предоставляет множество различных вариантов для отделочных работ. Одним из таких декоративных материалов являются пластиковые панели. Они производятся согласно строгим нормам и технологиям, что гарантирует высокую экологичность этого продукта. Он не имеет неприятного запаха и не токсичен.

Основное преимущество подвесного потолка – это эстетичность и красивый вид при сравнительно небольшой стоимости. Ещё одно преимущество в несложности монтажа, ведь подвесные потолки из пластиковых панелей можно установить даже своими руками. При этом совсем необязательно иметь серьёзный опыт в ремонтных работах, достаточно подробной инструкции с пошаговым описанием монтажных работ.

Пластиковые панели выпускаются в очень широкой цветовой гамме. Они могут имитировать структуру и рисунок дерева или любого материала, которое визуально напоминает натуральный материал. Панель может иметь глянцевый блеск или быть матовой, иметь различную ширину. Строительные магазины предлагают очень богатый ассортимент этого современного и практичного материала.

Подвесные потолки из пластиковых панелей (ПВХ) имеет ряд существенных преимуществ:

  • этот материал имеет незначительный вес, конструкция из него получается лёгкой;
  • лёгкий уход, который заключается в простой влажной уборке с моющими средствами;
  • материал не подвергается влиянию температурных изменений;
  • потолок из панелей долговечный и прочный;
  • не боится влаги, его можно устанавливать в ванной комнате или на кухне;
  • не меняет внешнего вида под действием яркого солнечного света;
  • лёгкая и быстрая установка.
  • Как установить потолок из панелей самостоятельно?

    Выбирая панель для потолка, важно не спутать его с материалом, предназначенным для отделки стен. Потолочная панель более лёгкая и менее жёсткая. Необходимо помнить, что обращаться с ней надо осторожно, так как она легко ломается и вдавливается при неаккуратном обращении.

    Для таких ремонтных работ потребуется шуруповёрт, ножовка с мелкими зубьями и водяной или любой другой уровень.

    Вначале необходимо произвести расчёт количества всех необходимых материалов. Если планируется установка дополнительной изоляции от влажности на кухне или установка светодиодов, все нужные элементы закупаются заранее в нужном количестве.

    Очень важно знать, что установка такого декоративного покрытия в ванной комнате производится только после облицовочных работ. Сначала на стены клеится керамическая плитка, и только потом выставляется уровень каркаса. Следует также помнить, что сам жёсткий каркас устанавливается на расстояние от плоскости потолочного перекрытия не менее, чем на ширину стартового профиля.

    • Для того чтобы скрыть торцы панелей, по периметру потолка устанавливается стартовый профиль. Для этой цели можно использовать пластиковый плинтус. Его роль такая же, но он имеет декоративную отделку.
    • Красивые и аккуратные углы обеспечит внешний и внутренний уголок из пластика.
    • Если длина комнаты превышает размер полосы панели, для соединения торцов потребуется Н-профиль.
    • Для скрытия стыков можно использовать обыкновенный универсальный уголок.

    Устанавливаем каркас

    Установка каркаса из жёсткого профиля – это первый этап работ над потолком из пластиковых панелей. Своими руками сделать это нетрудно, для этого надо точно установить разметку с помощью лазерной указки или водяного уровня. Стартовый профиль UD закрепляют вдоль периметра потолка.

    Крепкий и надёжный металлический каркас необходимый для качественного потолка. Иногда для этих целей используют деревянный брус, но такой каркас гораздо сложнее установить и дерево быстро разрушается под воздействием повышенной влажности или высоких температур, если применить его для кухни или в ванной комнате.

    Следующим шагом при установке каркаса является закрепление облегчённых профилей CD, на которые будет фиксироваться панель потолка. Первый профиль устанавливается на расстоянии 40–60 сантиметров от стартового. Последующие должны иметь такой же шаг. Так как панели из пластика закрепляются с одной стороны, поперечный профиль в каркасе не устанавливают.

    К основанию потолка профиль крепится при помощи стандартных подвесов. Если их длина меньше расстояния от основания потолка до профиля, используют анкерные подвесы. Оптимальная ширина шага для подвесов составляет около 60 сантиметров.

    После того как будет установлен надёжный каркас, можно прикручивать стартовый пластиковый профиль или потолочный бордюр. Он устанавливается вдоль периметра помещения при помощи саморезов, которые крепятся на расстоянии 40 сантиметров друг от друга.

    После того как ровный и крепкий каркас будет установлен, укладывают электропроводку. Электрический кабель в мерах предосторожности надо укладывать в специальный гофрированный шланг или пластиковый изоляционный короб, который крепится к основанию потолочного перекрытия. Это позволит без проблем на последнем этапе монтажа легко подключить электрические осветительные приборы, а также обезопасить кабель проводки от случайных повреждений во время строительных работ или непредвиденных случаев в период эксплуатации.

    Монтаж панелей подвесного потолка

    Все подготовительные работы завершены и можно приступить к главному этапу создания красивой поверхности потолка. Пластик закрепляется перпендикулярно облегчённым профилям. Его длина должна соответствовать размеру стены, вдоль которой он будет крепиться.

    Лишняя длина отрезается ножовкой по металлу. Место среза можно обработать наждачной бумагой, так получится более аккуратный вид. Панель очищают от защитной плёнки. При проведении монтажных работ необходимо помнить, что её можно легко продавить, поэтому все манипуляции проводятся очень аккуратно.

    Сначала в стартовый профиль вставляем бок панели, после этого надо её слегка выгнуть и вставить сторону на противоположной стене. После этого аккуратно сдвигаем полосу панели к стене и вставляем в пазы стартового профиля вдоль всей длины. Теперь первая панель потолка будет закреплена в пазах профиля с трёх сторон. Оставшуюся свободную сторону крепим к каркасу при помощи металлических саморезов с пресс-шайбой.

    Все следующие панели устанавливаются подобным способом и крепятся саморезами к панели, установленной перед ними.

    В самой крайней полосе сначала, при необходимости, отрезают лишнюю ширину. Её легче вставить, укоротив на несколько миллиметров в длину. Затем один бок вставляется в угол, а другой, противоположный слегка сдвинуть и вставить в профиль.

    Можно сделать потолок более простым способом. Для этого стартовый пластиковый профиль не устанавливают, а полосы панелей просто крепят к профилю. После закрепления последней полосы, прибегают к помощи жидких гвоздей и крепят потолочный бордюр.

    Монтаж освещения

    Если во время ремонта планируется установка встроенных осветительных приборов, то их можно установить как на подготовительном этапе, так и на готовую поверхность потолка. Отверстия легко сделать, используя специальную корончатую насадку на дрель, или при помощи острого ножа. Проводку устанавливают заранее под пластиковыми панелями.

    Установить красивый и долговечный потолок своими руками несложно. Надо просто придерживаться правил. Работа принесёт удовольствие и позволит сэкономить денежные средства из семейного бюджета.

    Репост
    Наверх