DelaRemontnika.ru » Ремонт

Монтаж потолка пластиковыми панелями ПВХ своими руками

Монтаж потолка пластиковыми панелями ПВХ своими руками с фото
Есть масса примеров, когда выровнять старый потолок, покрасить или оклеить его обоями почти невозможно, и гораздо дешевле и удобнее соорудить новый из пластиковых панелей. Самое главное – чтобы это позволяла высота помещения, потому что он станет ниже как минимум на 5 см Монтаж потолка из панелей ПВХ особенно удобен в старых домах и квартирах для отделки кухонь, прихожих и санузлов.

Содержание
  • Достоинства и недостатки потолков и панелей ПВХ
  • Материалы, используемые для монтажа конструкции потолка из панелей ПВХ
  • Инструменты
  • Последовательность устройства подвесного потолка из панелей ПВХ своими руками
    • Подготовительные работы
    • Монтаж каркаса для пластикового потолка
    • Монтаж панелей ПВХ своими руками

Достоинства и недостатки потолков и панелей ПВХ

Подвесные потолки могут полностью преобразить помещение. Простая и практичная конструкция выглядит очень эстетично и благородно. Она подходит как для офисов, так и для частных владений. Благодаря использованию встроенных спотов, светодиодной подсветке и современным подвесным светильникам помещение приобретает презентабельный вид. Если сравнивать подвесные потолки из панелей ПВХ с натяжными или выполненными из гипсокартона, можно выделить ряд преимуществ.

  • Процесс монтажа потолка из пластиковых панелей производить гораздо проще. Установка не представляет особой сложности и их также просто демонтировать;
  • Не требуются дополнительные отделочные работы;
  • Благодаря огромному выбору цветов и рисунков у подвесных потолков из ПВХ много дизайнерских возможностей;
  • Пластик устойчив к воздействию влаги и к химическим элементам моющих средств, содержащих агрессивные кислоты;
  • Поверхность потолка удобна для дальнейшего ухода: легко моется и чистится;
  • Большинство пластиковых панелей производятся из экологически чистого материала;
  • Монтаж панелей ПВХ на потолок обеспечивает прочность и долговечность конструкции.
  • При внушительном списке достоинств пластиковых потолков, они все же имеют свои недостатки:

  • Внешний вид потолков более соответствует офисным, служебным и подсобным помещениям;
  • С помощью панелей ПВХ нельзя сделать так популярные сейчас многоуровневые потолки;
  • Пластиковые панели реагируют на значительные перепады температуры.
  • Простота монтажа пластикового потолка делает его абсолютно доступным для большинства потребителей, и при желании любой может справиться с его конструкцией своими руками.

    Материалы, используемые для монтажа конструкции потолка из панелей ПВХ

    • Панели ПВХ;
    • Алюминиевый профиль или деревянная рейка;
    • Уголки пластиковые П-образные или крепёжная планка либо плинтус потолочный
    • Соответствующие профилю или рейке саморезы;
    • Дюбеля для крепления каркаса к потолку;
    • Крабы, уголки и другие соединительные элементы.

    Действуя по принципу «семь раз отмерь…», необходимо сделать все расчёты.

    Исходя из размеров комнаты и пластика нужно посчитать, сколько понадобится материала. Панели различаются по ширине и длине, возможно на них имеется рисунок, требующий подбора, поэтому надо выбрать оптимальный вариант, чтобы остатки свести к минимуму. Не стоит делать покупку впритык, всегда есть вероятность, что случайно панель может быть испорчена, или в расчётах допущена ошибка. Придётся докупать, но, как часто бывает на практике, в магазине панели разных партий отличаются по оттенкам цвета. Поэтому следует обязательно сверх нормы купить дополнительно хотя бы одну панель.

    Пластиковые панели могут быть матовыми и глянцевыми. Матовые больше подходят для жилых помещений, они выглядят более спокойно и не бликуют, глянцевые хороши для кухонь, санузлов и коридоров.

    Далее, следует посчитать длину профилей. Алюминиевые профили или деревянная рейка крепятся по периметру комнаты и по всей площади выполняется решётка. При этом надо учитывать, что шаг обрешётки потолочными профилями должен быть не более 60 см.

    Длина уголков или плинтусов равна периметру комнаты с запасом в 2 метра.

    Саморезов потребуется около 20 штук на 1 кв.метр. Дюбель-гвозди рассчитываются исходя из длины монтажного профиля, приблизительно 1 дюбель на 50 см.

    Инструменты

    Применяется стандартный набор строительных инструментов, используемый для обшивки и облицовки стен и потолков пластиком, МДФ, вагонкой.

    • Степлер;
    • Шуруповёрт или отвёртка;
    • Электролобзик или ножовка с мелкими зубчиками;
    • Перфоратор;
    • Строительный уровень, линейка, рулетка, угольник;
    • Карандаш или маркер.

    Последовательность устройства подвесного потолка из панелей ПВХ своими руками

    Работать с пластиковыми панелями очень удобно, они лёгкие и прочные, для их установки не требуется дополнительная помощь.

    Подготовительные работы

    Начинать надо с подготовки поверхности потолка. Так как неровности всё равно будут скрыты, выравнивать его не стоит, но необходимо очистить от отставшей краски, штукатурки и мусора, и затем пройти его полностью грунтовкой или покрасить водоэмульсионной краской. Эти подготовительные работы позволят в дальнейшем меньше скапливаться пыли и предотвратят разрушение потолка под пластиком.

    Следующий очень ответственный этап – это подробная разметка для монтажа каркаса. По периметру комнаты с помощью уровня наносится горизонтальная линия. Первая точка определяется как низшая на потолке. Координаты первой метки надо спроецировать на все стены. Линия проводится с помощью бечёвки, опущенной в сухой колер или цемент. Два человека натягивают её и слегка оттянув ближе к середине, отпускают. Эта простейшая манипуляция хорошо знакома всем строителям.

    Если каркас будет монтироваться на более низком уровне, отметка опускается ниже. Расстояние её от потолка зависит от установки пролагаемых коммуникаций, высоты предполагаемых точечных светильников, наличия и размера падуги. На потолке той же бечёвкой намечаются ориентиры для расположения опорных элементов будущей конструкции.

    Для помещений с повышенной влажностью рекомендуют выполнить дополнительную гидроизоляцию потолка.

    Монтаж каркаса для пластикового потолка

    Конечный результат более чем на 90 % зависит от того, насколько точно произведена конструкция каркаса для потолка. Каким он будет: металлическим или деревянным – также имеет большое значение. Алюминиевый профиль имеет перед деревянными рейками важное преимущество – он не деформируется ни при каких условиях, когда дерево, особенно недостаточно сухое, под воздействием высокой температуры начинает усыхать, «вестись» и трескаться, а в условиях высокой влажности гниёт. Установка каркаса из металла обеспечит потолку надёжность и долговечность.

    Монтаж деревянных и металлических конструкций существенно не отличается.

    Строго по намеченной линии по периметру монтируются направляющие. Это можно сделать с помощью длинных саморезов или дюбель-гвоздями, расстояние между ними – 50 см. Если необходимо прикрепить профиль к стене, облицованной керамической плиткой, сперва сверлом для кафеля высверливается отверстие в плитке и потом используется перфоратор.

    Установка обрешётки может осуществляется прямо на потолок и с помощью подвесов. Чтобы вывести бруски на один уровень, можно использовать деревянные подкладки. Там, где требуется отступить от потолка на значительное расстояние, используются подвесы, к которым короткими саморезами крепится финишный каркас. Подвесы нарезаются одной длины, но в ходе работ их торцы периодически контролируются уровнем, их горизонтальное расположение должно строго соблюдаться. Для удобства соединений частей профиля применяются специальные фиксирующие элементы – крабы.

    Устройство каркаса может быть выполнено сложнее. Если потолок имеет много дефектов, делается прочная обрешётка непосредственно на его поверхность и потом она используется как основа для крепления подвесов.

    Профиля или рейки крепятся на потолок перпендикулярно направлению укладки панелей ПВХ. Для небольшого помещения типа узкого коридора будет достаточно только продольных или поперечных реек.

    Далее следует заняться электропроводкой, вывести провода к месту предполагаемых точек освещения. Если планируются ещё какие-нибудь коммуникации, например, вентиляционная система, их конструкции также надо сделать заранее. В месте возможного расположения люстры или другого тяжёлого предмета каркас следует укрепить дополнительными рейками или профилем.

    Монтаж панелей ПВХ своими руками

    На готовый каркас пластиковые панели крепятся саморезами. Принято начинать с самого заметного угла или более освещённой стороны. Первый лист кладут шипом к стене и прикрепляют к обрешётке. От того, как он ляжет, зависит, насколько быстро пойдёт дальнейшая работа. Каждый последующий лист замеряется, обрезается и вставляется в паз предыдущего, установка и закрепление его саморезами не требует особых навыков.

    В местах, предназначенных для вывода светильников, нужно сделать отверстия и тут же вытянуть заизолированные провода.

    Может возникнуть сложность с установкой последнего листа. Его надо подогнать к стене и соседней панели. Если предусмотрен пластиковый плинтус или уголок, то обрезанная сторона вставляется в него и в паз предыдущей панели, если плинтус не устанавливается, последняя панель саморезами прикручивается к профилю каркаса. Специалистами это не приветствуется, и для этих целей они используют уголки, причём устанавливать рекомендуют их до монтажа пластиковых панелей.

    Технология работ по облицовке потолка пластиком не очень трудоёмкая, довольно чистая, материалы отличаются доступностью и большим разнообразием цветов. Приятно то, что результата не приходится ждать долго, каждая аккуратно прикреплённая панель доставляет удовольствие и меняет первоначальный внешний вид потолка.

    Репост
    Наверх