DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как клеить обои на потолок правильно своими руками

Как клеить обои на потолок правильно своими руками с фото

Потолок – это самая видимая и открытая часть интерьера комнаты. В настоящее время существует немало различных вариантов для его декоративного украшения. Но, несмотря на обилие отделочных материалов, идея поклейки обоев на потолке по-прежнему актуальна, особенно на даче или в летней кухне. Однако прежде чем выбрать этот способ декорирования стоит сначала узнать, как клеить обои на потолок правильно, а потом уже браться за дело.

Идеально ровный и гладкий потолок из гипсокартона может испортить интерьер комнаты, если его отделка будет выполнена некачественными материалами. Для декоративной отделки потолка владельцы квартир и частных домов обычно используют покраску поверхности водоэмульсионными красками. Действительно, если краска будет подобрана правильно, помещение будет иметь аккуратный приятный внешний вид. Однако, используя шпаклевку и покраску гипсокартона, изменить фактуру поверхности невозможно. Поэтому, чтобы сделать поверхность потолка более оригинальной, лучше оклеить ее обоями с фактурной поверхностью. Как это сделать — подробно рассказано в видео к этому уроку!

О том, как правильно наклеить обои на поверхность гипсокартона, знают только те мастера, которым приходилось осуществлять такую отделку. Конечно, эта работа не является сложной, а сам процесс отделки потолка обоями происходит достаточно быстро, но для того, чтобы правильно выполнить наклеивание обоев своими руками, необходимо знать некоторые нюансы и соблюдать последовательность операций. Давайте рассмотрим, как наклеить обои на потолочную поверхность, и какие инструменты для этого понадобятся.

Выбор обоев и подготовка инструмента

На первый взгляд кажется, что оклеить потолок можно любыми обоями. Какая разница? Главное, чтобы цвет и фактура материала гармонировали с интерьером комнаты. Однако это ошибочное мнение, поскольку толстые обои, предназначенные для отделки стен, будут непригодны. В первую очередь важную роль играет вес обоев. Для обеспечения ровной гладкой поверхности необходимо использовать специальные тонкие обои, которые принято называть потолочными. Оптимальным вариантом для оклеивания потолка из гипсокартона своими руками будут флизелиновые обои под покраску, с характеристиками которых можно ознакомиться на сайтах предприятий-производителей.

В целом желательно, чтобы вес потолочных обоев был не больше 110 г/м.кв. Тут же следует отметить, что вес самых легких обоев под покраску, предназначенных для отделки стен, составляет 110 — 140 г/м.кв., а вес большинства бумажных обоев гораздо больше 140 г/м.кв.

Теперь рассмотрим инструменты и расходные материалы, которые нам понадобятся для оклеивания гипсокартона обоями. Итак, нужно запастись:

  • специальным клеем для потолочных обоев;
  • рулоном бумажной ленты для укрепления швов;
  • ножом с острым лезвием для нарезки обоев;
  • парой-тройкой помазков различного размера для смазывания обоев клеем;
  • малярным валиком с резиновой насадкой, которым нужно будет уплотнять швы;
  • небольшой емкостью для клея;
  • рулеткой и карандашом (при наличии не помешает также угольник);
  • широким пластиковым шпателем, которым придется удалять пузыри воздуха.

Этих материалов и инструментов должно быть вполне достаточно для качественного выполнения работы. Не помешает также иметь под рукой несколько сухих чистых тряпочек, которыми можно будет протирать инструмент и руки от случайного попадания клея.

Подготовка обоев к поклейке

С инструментом и материалами мы разобрались, а теперь клеим обои на потолок своими руками. Весь процесс будет состоять из нескольких отдельных процедур, точное выполнение которых позволит в конечном итоге выполнить покраску и получить идеальную поверхность. Перед началом работ из комнаты выносится вся мебель, или если это невозможно, она накрывается полиэтиленовой пленкой. Кроме этого потолочную поверхность необходимо обработать грунтовкой. После того, как грунтовка полностью высохнет можно начинать работы по наклеиванию обоев на потолок.

Для начала потолок (например, из гипсокартона) необходимо точно измерить в длину и ширину, чтобы определить с какой стороны лучше всего будет наклеивать отделочный материал. Затем обои нарезают кусками необходимой длины, наносят на каждую отрезанную полосу клей и прижимают к потолку. После приклеивания обои необходимо будет только тщательно разгладить и аккуратно сформировать швы. Скажем сразу, что проделать все это своими руками одному человеку достаточно сложно, поскольку куски обоев достаточно длинные и порой не хватает «третьей руки». Но после обретения некоторого опыта правильно оклеить потолок получится у любого человека. Главное внимательно просмотреть видео, не спешить, и тогда все получится.

Первый этап работы с обоями – нарезка их кусками в соответствии с размерами потолка. Необходимо помнить, что наклеивание обоев на потолок должно происходить не поперек, а вдоль окон, то есть, полосы отделочного материала должны проходить от окон к противоположной стене. Это нужно учесть при нарезке материала. Режутся обои при помощи острого ножа, металлической линейки и угольника (последний можно применить в случае перпендикулярной нарезки, хотя это зачастую не обязательно). Если в комнате окна расположены в двух стенах, тогда отрезать полосы обоев (как и производить покраску потолка) нужно по длине помещения. Если обои были нарезаны правильно, с соответствующей точностью, тогда можно считать, что половина работы уже выполнена.

ВАЖНО! Помните, что все рулоны содержат по 10,5 метров обоев. Поэтому неправильный расчет полос может привести к значительному росту количества отходов и, соответственно, перерасходу материала. При этом длина полос должна быть на 4-5 см больше длины потолка, чтобы после оклеивания обоями гипсокартона их концы выступали примерно на 2 см на поверхность стен. Затем выступающие концы обоев аккуратно подрезаются после приклеивания к поверхности.

Смазывание полос клеем осуществляется последовательно, перед тем, как наносить их на потолок. Для этого нужно расстелить отрезанный кусок обоев на чистой поверхности лицевой стороной вниз и аккуратно нанести клей на всю поверхность полотна. В случае, если отделочный материал наклеивается на старые обои, тогда придется смазать еще и поверхность потолка.

Технология наклеивания обоев на потолок

Перед тем, как клеить обои на потолок, каждую полосу складываем гармошкой, лицевой поверхностью вниз, чтобы случайно не испачкать ее клеем. На потолке перед этим рисуем карандашом линию, которая будет соответствовать краю полосы, и приклеиваем к ней бумажную ленту, которая будет скреплять шов. Затем аккуратно прикладываем полоску обоев к потолку, начиная с угла комнаты, руководствуясь предварительно отмеченной линией на наклеенной бумажной ленте.

По ходу наклеивания каждой из полос обоев из-под облицовочного материала необходимо выгонять воздух пластиковым шпателем. Затем процедура повторяется, клеится следующая бумажная лента на расстоянии 50 см от предыдущей ленты, отмечается линия шва и приклеивается следующая полоска обоев. Плотность шва после наклеивания необходимо подправить своими руками – стягивая его или растягивая, после чего прокатать шов резиновым валиком для более прочного сцепления.

Если вам необходимо оклеить потолок обоями под покраску, тогда рисунок на поверхности материала не играет роли. Чаще всего он просто отсутствует или поверхность имеет хаотичную фактуру. Совсем другое дело, когда приходится клеить своими руками обои с рисунком. Тут уже придется нарезать полоски обоев с учетом совпадения узора. При этом первая полоска отрезается как обычно, а все следующие сначала прикладываются к предыдущим до совпадения рисунка, а потом отрезаются по тем же размерам.

Поклейка обоев на потолок, по сравнению с другими методами отделки, выгодна с экономической точки зрения. Кроме того этот способ придает помещению привлекательность, неповторимость и смотрится достаточно оригинально. В заключение остается пожелать вам оптимального выбора при покупке отделочного материала и терпения, которое является лучшим помощником в достижении успеха. Клеить обои – это интересно! Посмотрите видео, и вы в этом убедитесь сами! Удачного Вам ремонта!

Как клеить обои на потолок: видео

 
Репост
Наверх