DelaRemontnika.ru » Ремонт

Как клеить обои на гипсокартон: советы и рекомендации

Как клеить обои на гипсокартон: советы и рекомендации с фото

Гипсокартон — это, пожалуй, наиболее используемый материал в современной отделке стеновых поверхностей и потолков. Однако и после их отделки гипсокартоном все равно требуется проведение финишных работ, а именно: окрашивание, наклеивание обоев или плитки. В этом уроке по ремонту будет подробно рассмотрен процесс как клеить обои на гипсокартон, с указанием наиболее важных моментов, которые будут полезны для новичков.

Гипсокартон является идеальной основой, на которую можно клеить любые виды обоев: жидкие, бумажные, текстильные, флизелиновые, виниловые, а также стеклообои. Но чтобы наклеенные обои радовали своей красотой и долго держались необходимо правильно подготовить поверхность из гипсокартона к этой процедуре.

Подготовка гипсокартона для оклеивания обоями

Неважно, что мы отделали гипсокартоном: потолок или стены. Самое главное — это теперь правильно подготовить смонтированную гипсокартонную поверхность к наклеиванию на нее выбранных обоев. На первом шаге необходимо закрутить вглубь на 1-2 мм, торчащие шляпки саморезов, которые были выявлены при визуальном осмотре поверхности из гипсокартона. Далее вся поверхность грунтуется акриловой грунтовкой, предотвращающей образование грибка и улучшающей сцепление шпаклевки с гипсокартоном. Грунтовка разводится согласно прилагаемой инструкции от фирмы-производителя, которая имеется на банке или же приобретается уже готовой к использованию. Применяя валик или кисть-макловицу, гипсокартонные листы грунтуются и оставляются до полного их высыхания.

Затем, когда загрунтованная поверхность высохнет, необходимо все швы проклеить серпянкой (лентой, похожей на бинт, из лавсана или стекловолокна). Далее все стыки и швы шпаклюются, а затем, после высыхания, шлифуются наждачной бумагой. Предварительная шпаклевка гипсокартона проводится для того, чтобы имелась возможность замены обоев в будущем. Потом полотна можно будет легко снять без повреждения гипсокартонной поверхности, а затем наклеить новые.

Места стыков, а также где ввинчены саморезы, должны быть зашпаклеваны особенно тщательной, чтобы не было видно изъянов после наклеивания тонких обоев.

После выполнения вышеприведенного комплекса работ, стена из гипсокартона считается подготовленной. Дополнительно подготовив инструменты и материал можно начинать клеить выбранные обои на стены, отделанные гипсокартоном, тем самым завершая работы по их отделке.

Как клеить обои на гипсокартон – шаг за шагом

Чтобы точно узнать расход материала и как именно лягут полотна по углам комнаты, необходимо проставить карандашом по периметру стены отметки, расстояние между которыми равно ширине обоев.

Далее необходимо приготовить клеящий состав и нарезать полотна нужной длины, соблюдая при этом совпадение рисунков, если они есть. Используя валик или кисть, обои смазываются клеем и оставляются лежать на 10-15 минут. Затем прикладывая обои к стене из гипсокартона их необходимо приклеить, проглаживая полотно, начиная сверху и двигаясь вниз, а также от центра к краям, чтобы не было складок и пузырей. Делать это нужно используя чистый валик или обычную тряпку.

Обои на гипсокартон клеятся «внахлест», если они тонкие, и «стык в стык» — если они плотные и толстые. Места соединения полотен необходимо дополнительно промазывать клеем, нанося его тонкой кистью. Процесс наклеивания обоев лучше начать с какого-нибудь угла комнаты, так как клеить обои в углах не легко, а также, чтобы упростить и ускорить дальнейшую нарезку материала.

Вырезать места под выключатели и розетки необходимо после приклеивания полотна на стену из гипсокартона. Для этого в обоях, по месту их нахождения острым ножом, крест-накрест делается два надреза, которые затем обрезаются по контуру. Для соблюдения безопасности необходимо обесточить помещение на все время проведения работ!

Теперь даже те, кто не знает, как клеить обои на гипсокартон смогут без труда осуществить эту работу самостоятельно, придерживаясь рекомендаций этого урока, а также посмотрев видеоролик по теме.

Как клеить обои на гипсокартон: видео

 
Репост
Наверх