DelaRemontnika.ru » Ремонт

Изготовление короба из гипсокартона для труб своими руками

Изготовление короба из гипсокартона для труб своими руками с фото
Люди, которые затеяли ремонт, могут столкнуться с неприятной ситуацией. Дело в том, что коммуникации в санузле нельзя переделать или перенести в другое место. Вот и получается, что вид обновленного помещения будут портить старые и некрасивые трубы. Этого можно избежать при помощи изготовления короба из гипсокартона, в который и спрячутся старые трубы. О том, как изготовить короб из гипсокартона, пойдет речь в данной статье.

Содержание
  • Почему стоит выбирать именно гипсокартон?
  • Что необходимо для изготовления?
  • Порядок выполнения работ
  • Закрепление элементов каркаса
  • Монтаж листов гипсокартона
    • Финишная отделка
  • Особенности построения короба из ГКЛ
  • Видео монтажа короба

Почему стоит выбирать именно гипсокартон?

Для изготовления короба подойдут и другие материалы. Это могут быть пластиковые листы, древесностружечная плита или фанера. Но все-таки самым удобным материалом остается гипсокартон, т.к. с ним проще всего работать. Именно гипсокартон позволяет выбирать любой вид финишной отделки, будь то керамическая плитка, обои или покраска. Кроме того, короб из гипсокартона будет иметь прочный и аккуратный вид и прослужит достаточно долгое время. При построении гипсокартонной конструкции нужно учитывать особенности ее расположения.

Что необходимо для изготовления?

Чтобы изготовить короб из гипсокартона своими руками вам потребуются следующие инструменты.

  • Электрическая дрель
  • Рулетка
  • Уровень
  • Отвес
  • Уголок
  • Нож
  • Молоток
Для построения гипсокартонного короба своими руками будет достаточно одного листа гипсокартона толщиной 9 или 12,5мм. Стандартный размер листа – 2500*1200мм. Так как изделие будет закрывать трубы, то лучше выбирать влагостойкий гипсокартон. Трубы имеют свойство выделять испарину.

Для построения каркаса подойдет деревянный брус 40*40 мм или 50*50 мм или металлический оцинкованный профиль, специализированный для работы с гипсокартоном. Если вы решили делать каркас из дерева, то его будет нужно обработать грунтовкой или антисептиком, чтобы древесина не гнила. Более практичным в этом плане является металлический профиль. Работать с ним достаточно легко.

Профиль делится на направляющие двух типов: UD профиль и CD профиль. Чтобы крепить профили между собой нужно использовать саморезы с наконечником сверла. Для крепления профиля к стене лучше использовать дюбель-гвозди. Если вы работаете с деревом, то в этом случае вам понадобятся саморезы из каленого металла длиною 35-45 мм.

Порядок выполнения работ

Если вы все-таки решили делать короб из гипсокартона своими руками, то распределите этапы выполнения работ следующим образом:

  • Разметка.
  • Закрепление элементов каркаса.
  • Монтаж листов гипсокартона.
  • Финишная отделка.

В первую очередь необходимо провести разметку на полу в виде контура. По этому контуру вы будете устанавливать профиль или брус из дерева. Обязательно нужно учитывать, что при обшивке короба гипсокартоном, его размер получится больше размеров разметки на толщину листа гипсокартона. Для создания разметки используйте строительный уголок, при помощи его можно определить перпендикуляр, т.е. угол 90 градусов.

При выборе ширины гипсокартонного короба, необходимо учесть, чтобы гипсокартон не примыкал к трубам, а создавался промежуток от 3 до 5 см с каждой стороны. Обязательно учитывайте толщину финишной отделки (керамическая плитка, окраска и т.д.). Вот в принципе и все, разметка полка выполнена.

Для переноса разметки на потолок используйте отвес. При помощи натянутой нитки от точки на полу до точки на потолке можно произвести разметку стен.

Закрепление элементов каркаса

Сначала необходимо закрепить профиля, которые будут располагаться у стены, после устанавливаются два последующих профиля переднего плана. Если ваша конструкция получается шире 25 см и выше 1,5 м, то в этом случае между профилями необходимо установить перемычки через каждый метр.

Если вы решили работать с деревом, то желательно обработать места распилов бруса специальной мастикой для дерева, для избежания скрипа и большей устойчивости.

Монтаж листов гипсокартона

Старайтесь раскраивать цельный лист гипсокартона таким образом, чтобы короб был обшит цельными листами, а не кусками. Вначале нужно отрезать полосы, которые будут установлены на боковые стороны короба. Ширина этих листов должна быть такая же, как ширина каркаса. После того, когда вы закрепили боковые грани, можно приступать к отрезу лицевой полосы.

Крепятся листы гипсокартона через каждые 15-20 мм саморезами длиной в 35-45 мм. Если короб имеет ширину не больше 30-40 см, то закреплять листы нужно только на вертикальных профилях. На перемычках их крепить не нужно, это не сыграет никакой важной роли.

Финишная отделка

После того как короб полностью будет обшит листами гипсокартона, можно приступать к финишной отделке и обработке углов. Финишная отделка выполняется шпаклевкой, которой необходимо заделать все щели. Также необходимо заделать все стыки между стеной и коробом. Для обработки углов используется перфорированный уголок, сделанный из пластика или металла. Он крепится к коробу при помощи все той же шпаклевки.

После формирования углов наносится финишный слой шпаклевки. Теперь поверхность готова к укладке плитки. На этом работы по изготовлению короба окончены, но существуют еще некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при обшивке короба ГКЛ. Так как гипсокартонный короб будет являться неразборной конструкцией, то необходимо предусмотреть наличие на нем дверцы, для ревизии труб или вентилей.

Особенности построения короба из ГКЛ

В канализационном стояке специально предусмотрены места прочистки труб от засоров, их называют места для ревизии. Поэтому наглухо зашивать этот стояк не рекомендуется. Нужно сделать специальное окошко, через которое и будет осуществляться доступ. Для таких окошек предусмотрены специальные пластиковые дверки, купить их можно на строительном рынке.

Также необходимо предоставить доступ к трубам в местах их соединений, на случай, если понадобится их заменить.

Кроме мест ревизии доступ нужно организовать в местах нахождения счетчиков и вентилей. Отверстие под дверцу нужно делать на 1-3 мм больше самой дверцы. Вырезать отверстие будет удобней заранее, еще на не прикрепленном листе гипсокартона. Но и по месту тоже можно вырезать, просто это будет немного сложней.

Если из короба будут выходить трубы, то отверстия должны быть также чуть большего размера, а зазор между трубой и отверстием нужно заделать паклей. Делается это для того, чтобы на короб не передавалась вибрация от труб.

Теперь стало предельно понятно, как делать гипсокартонные короба. Благодаря этой статье вы со всей смелостью можете браться за эту работу самостоятельно.

Видео монтажа короба

Репост
Наверх