DelaRemontnika.ru » Дизайн и архитектура

Дизайн и отделка стен в гостиной

Дизайн и отделка стен в гостиной с фото
Современный дизайн гостиной

Отделка гостиной комнаты – дело ответственное, ведь это помещение предназначено для приёма гостей, и оно, как правило, самое большое в доме. Чтобы в такой комнате создать ощущение заполненного пространства, не используя при этом слишком много мебели, дизайнеры применяют самые разные приёмы зонирования. В нашей статье речь пойдёт о том, чем отделать стены в гостиной, и как можно выгодно использовать в дизайне тот или иной материал.

Содержание статьи

  • Стильная отделка
    • Прованс
    • Классика
    • Кантри и деревенский стиль
  • Современный дизайн гостиной

Стильная отделка

С течением  времени меняются и взгляды человека на то, как должна выглядеть современная гостиная. Кто-то желает новомодных дизайнов, а кто-то, наоборот, обращает своё внимание на прошлое. Ведь не зря говорят, что всё новое – это хорошо забытое старое. Итак:

  • Большинство стилей прошлых веков диктуют необходимость применения в отделке натуральных материалов. И одним из таких материалов, которые никогда не выходят их моды, является дерево.
  • И это не просто банальная обшивка стен и потолка доской вагонкой, а использование оригинальных деревянных панелей,  витражей,арок(см. Арка в квартире: перевоплощение в декоративную конструкцию). Отделка гостиной деревом сделает её интерьер респектабельным и богатым. Особенно если такой отделке соответствует и внутреннее убранство комнаты: двери, окна, мебель, аксессуары.

Прованс

Дерево, окрашенное в светлые тона, в сочетании со стеклом – это идеальный вариант оформления гостиной. На фото снизу изображена комната с деревянной отделкой стен и подвесного потолка, выполненной в стиле Прованс.

Деревянная гостиная в стиле Прованс

 Итак:

  • Данному стилю, получившему название французской провинции, присуща атмосфера яркого солнца, морского бриза, цветущих лугов, что непременно отражается в убранстве интерьера. Как правило, он оформляется в пастельных, неагрессивных тонах, с незначительными яркими вкраплениями.
  • Это может быть отдельная зона с нежным узором на стенах, обивка мебели с неяркой широкой полоской, цветочные расцветки штор. Кстати, если в комнате два окна, то шторы на них часто бывают разные, но гармонирующие с мягкой мебелью или обоями. Вообще, стилю Прованс свойственны такие сочетания: полоска и цветочный принт.
  • В качестве аксессуаров, на стулья могут быть надеты красивые чехлы с рюшами и бантами. Интерьер гостиной нередко украшают и комнатные растения, в обилии расставленные на тумбах и подвесных кашпо.
Отделка стен гостиной в стиле Прованс
  • Варианты отделки гостиной в стиле Прованс, могут быть совершенно разными. И совсем не обязательно, что в отделке её стен обязательно должно применяться дерево. Отделка обоями тоже способна создать необходимое цветовое решение – важно только правильно их подобрать.
  • На примере сверху, для этого использовано два вида обоев, с совершенно разными рисунками и цветом. Но, как ни странно, выглядит такое сочетание очень гармонично. А всё потому, что один вид обоев, с крупным узором, наклеен на стену в виде ковра.
  • Второй вид обоев, с тремя широкими полосами заполняет остальную часть стены, как бы раздвигая пространство. Образ гостиной в стиле Прованс, довершает простая и добротная мебель из дерева и кожи, и много картин на стене в деревянных рамках без позолоты.

Этот стиль один из самых распространённых и любимых, потому что создаёт необычайно уютный интерьер. Важно и то, что его можно оформить с помощью недорогих, и всем привычных материалов, какими и являются обои.

Классика

Не обходится без натурального дерева и другой стиль – классика. И это не только красивая деревянная мебель, данным материалом может быть выполнена отделка стен или потолка. Отделка деревом гостиной в классическом стиле, так же выполняется с помощью деревянных панелей, но выглядит это совсем иначе, чем в стиле Прованс.

Классический стиль оформления гостиной

 Итак:

  • Отделка в классическом стиле гостиной предполагает использование ценных пород дерева: он могут быть инкрустированы, покрыты резьбой, позолотой и тёмным лаком. Здесь всегда в отделке используются дорогие материалы, детали интерьера, антикварная мебель, картины в позолоченных рамках, статуэтки – всё, что сделает достойным светский приём.
  • Но всё хорошо, что в меру — здесь важно не переусердствовать, чтобы гостиная не стала похожа на музейную экспозицию. Акцент нужно делать на чём-то одном. Это главный закон дизайна. И если у вас шикарная мебель с резьбой и позолотой, и потолок с лепниной, то стены должны быть нейтральными по отношению к ним.
Классика в интерьере гостиной
  • На нашем примере именно такая отделка стен. Очень удачно подобран цвет краски – кофе с молоком. В качестве декора, на поверхности стен выполнен оригинальный рельеф, с помощью полиуретанового фриза.
  • Цена такой  отделки впишется даже в самый скромный бюджет. Так что желаемый стиль, даже такой, как классика, можно создать и без применения дорогих видов отделки стен, например: с помощью краски. Главное — нужно знать, как правильно подобрать нужный оттенок, и точно знать, с чем он должен сочетаться в вашем интерьере.
Отделка МДФ панелями гостиной

В связи с высокой ценой натурального дерева, производители предлагают нашему вниманию немало более дешёвых вариантов для облицовки стен и потолков. Отделка гостиной в классическом стиле, сегодня может быть выполнена с помощью таких материалов. Это панели и доска из дешёвой древесины или МДФ, покрытые шпоном ценных пород дерева, или имитированные под его фактуру. Такой вариант отделки стен можно назвать бюджетным.

Кантри и деревенский стиль

Эти два стиля по своей сути очень похожи. В отделке интерьеров, оформляемых в этих стилях, так же используется дерево, но чаще не путём сплошной облицовки стен, а путём использования деревянных декоративных каркасов, подвесных потолочных конструкций. Итак:

  • В загородных домах, в таком дизайне часто используют несущие потолочные балки и стропила. Если такой возможности нет, для этой цели применяют доску-вагонку или деревянные бруски. Отделка гостиной под дерево может быть выполнена и с помощью пустотелых полиуретановых балок.
Гостиная в стиле кантри
  • Стилю кантри свойственна простота и отсутствие роскоши. По большому счёту, он отражает уклад жизни европейской деревни. Для такого интерьера характерны нейтральные тона, разбавляемые клеткой и полоской на обивке мебели, текстиле или стенах; использование добротной, но не вычурной деревянной мебели.
  • В такой гостиной почти всегда есть камин, декорированный природным камнем. В квартире, оформляемой в таком стиле, его роль может играть электрический камин или ниша, декорированная под него. Пол такого помещения может быть паркетным, дощатым или выложенным плиткой, имитирующей камень.
Камин, декорированный камнем
  • Натуральный камень так же является неотъемлемым элементом интерьеров, выполняемых в стиле кантри. В нашей стране чаще отдаётся предпочтение деревенскому стилю, основы которого отражают быт русской глубинки.
  • Варианты отделки стен гостиной в деревенском стиле, могут включать в себя простое окрашивание оштукатуренной поверхности, облицовку камнем, обшивку деревом, искусственно состаренным.
Отделка гостиной в деревенском стиле
  • На картинке сверху приведён отличный пример гостиной, отделанной в таком стиле. Оказывается, достаточно обшить деревом одну стену и потолок, чтобы получить желаемый результат.

Что касается деталей интерьера и аксессуаров, то и кантри, и деревенский стили предполагают применение большого количества домашнего текстиля: плетёных или домотканых ковриков, скатертей и штор, выполненных своими руками или под заказ.

Современный дизайн гостиной

Любители современного дизайна могут обратить внимание на варианты отделки гостиной в стилях, появившихся относительно недавно. Одним из таких стилей является минимализм. Он зародился в двадцатом веке, когда вычурность и показная роскошь практически ушли из повседневного обихода. Итак:

  • Этот стиль характеризуется лаконичностью и строгостью интерьера, его геометрически правильными формами и отсутствием декоративности. Его девиз: расширение пространства, максимальное удобство и функциональность. Именно этот стиль чаще всего применяется при оформлении больших комнат-студий.
Гостиная в стиле минимализм
  • Самым значительным плюсом такого стиля является тот факт, что его можно применить в гостиной любого размера. Компактное убранство комнаты сделает маленькое помещение более просторным. Нередко в квартире сносят перегородки, объединяя две маленьких комнаты в одну большую.
  • В такой гостиной должно быть много света, для этого ставят окна без внутренней раскладки. А если речь идёт о частном доме, то их можно выполнить от потолка до пола, либо одна стена может быть полностью из стекла. Вместо штор на таких окнах часто используют жалюзи.
Отделка гостиной гипсокартоном
  • Здесь могут быть  раздвижные или стеклянные перегородки и ширмы, комбинированные напольные и стеновые покрытия, оригинальные потолки с подсветкой и ниши(см. Как отделать нишу в стене и в перегородке). Отделка стен гостиной в стиле минимализм, может выполняться с применением самых современных материалов.
  • Это гипсокартон, ламинат, МДФ панели, краски и рельефные штукатурки, однотонные обои. Их цвет может иметь любую насыщенность, но никаких цветочков, полосок и оборочек!
  • В интерьере гостиной в стиле минимализм нет корпусной мебели. Шкафы, полки и тумбы чаще всего заменяют гипсокартонные конструкции с нишами, в которых располагается теле- и радиоаппаратура, книги, диски.
  • Как отделать стены в гостиной модно и современно, можно подсмотреть и в стиле фьюжн. Такой интерьер будет самым неординарным, так как главное правило его оформления заключается в отсутствии всяких правил. Ведь фьюжн – это смешение стилей, сочетание несочетаемого.
Интерьер гостиной в стиле фьюжн
  • За разъяснением обратимся к нашему следующему примеру. Что мы видим? Паркетная доска на полу с ковриком в виде шкуры зебры, стена, имитирующая старинную кирпичную кладку. Остальные стены и потолок оштукатурены и выкрашены краской  лимонного цвета.
  • Всё это мало сочетается между собой, но вкупе создаёт оригинальный и неповторимый интерьер. Чтобы не получился полный хаос, нужно тонко чувствовать ту грань, где кончается гармония. Если над таким интерьером вы трудитесь сами, то постарайтесь всё же не использовать авангардно ярких расцветок и не перегружать его деталями.
Гостиная в шоколадно-апельсиновых оттенках
  • Если уж хочется чего-то необычного, обратите внимание на интерьер гостиной, стены которой окрашены в шоколадный цвет. Мебель и текстиль в молочно-апельсиновых оттенках, естественным образом разбавляют его, придавая комнате необычайно привлекательный вид, и создают тёплую уютную обстановку.

Существует немало других видов дизайнов и стилей, несущих в себе культуру разных народов. И даже не обязательно строго придерживаться одного из них. Можно придумать что- то своё. Черпайте идеи, просматривая видео и фото, экспериментируйте. А мы надеемся, что смогли помочь вам в осуществлении дизайна и оригинальной отделки вашей гостиной.

Репост
Наверх